Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Inicia el torneo infantil y juvenil Grado 5 de tenis en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 25 de agosto de 2015

Inicia el torneo infantil y juvenil Grado 5 de tenis en Aguascalientes


Lunes 24 de agosto 2015

Con una amplia participación de jugadores de los diferentes clubes y escuelas de Aguascalientes, Jalisco, Guanajuato, Coahuila y Zacatecas,  arranca este martes, el torneo de Grado 5 de Tenis que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes en conjunto con la Federación Mexicana de la especialidad en las canchas sintéticas del club Pulgas Pandas.

El torneo de Grado 5 que otorgará puntos para el ranking de la Federación, se jugará esta semana en categorías de 10, 12 y 14 y 21 años en sus ramas varonil y femenil, donde se definirá a los ganadores absolutos de todo el Circuito Estatal.


La sedes de los encuentros serán las canchas sintéticas del club Pulgas Pandas y se jugará de martes a viernes en horarios a partir de las 15 horas, con eliminatorias con el sistema round robin por grupos en una primera fase de donde surgirán los semifinalistas que se enfrentarán por el pase a la final en eliminación directa en infantiles y directa en Juveniles.



Este torneo, forma parte de la Segunda etapa del Circuito Estatal, que inicia esta semana y que incluye torneos en categorías de Mini-Tenis, Amateur para adultos y Juveniles así como el profesional.

Al final del torneo se premiará con medallas a los campeones y  subcampeones del certamen de singles, además de que se otorgará puntos para Federación.

A continuación la programación de los encuentros en cada una de sus categorías:

10 años y menores

Varonil
Grupo 1

Martes 25 de agosto
16:00 horas
José  Fernando Aguirre Paredes (Ags)  vs Galo González Robles  (Jal)
Jorge Armando Rubio Martínez (Ags) vs Alejandro Escobedo Álvarez (Zac)

17:15 horas
José  Fernando Aguirre Paredes (Ags)  vs Jorge Armando Rubio Martínez (Ags)
Galo González Robles  (Jal) vs Alejandro Escobedo Álvarez (Zac)

Miércoles 26 de agosto
15:00 horas

José  Fernando Aguirre Paredes (Ags)  vs Alejandro Escobedo Álvarez (Zac)
Jorge Armando Rubio Martínez (Ags) vs Galo González Robles  (Jal)


Grupo 2

Martes 25 de agosto
15:00 horas
José Emilio Martínez Hernández (Ags) vs Gilberto Galindo Eternod (Ags)

16:00 horas
Gerardo Delgado Meneses (Ags) vs Pablo Melgar Hermosillo (Jal)

17:15 horas
Gerardo Delgado Meneses (Ags) vs José Emilio Martínez Hernández (Ags)
Gilberto Galindo Eternod (Ags) vs Pablo Melgar Hermosillo (Jal)

Miércoles 26 de agosto
16:00 horas
Gerardo Delgado Meneses (Ags) vs Gilberto Galindo Eternod (Ags)
Pablo Melgar Hermosillo (Jal) vs José Emilio Martínez Hernández (Ags)


Grupo 3

Martes 25 de agosto
16:00 horas
Rodrigo Ochoa Ibarquengoitia (Jal) vs Santiago Buenrostro Ambriz (Ags)
Fernando André Rosas Efremova (Ags) vs Isaac Díaz Padilla (Ags)

17:15 horas
Rodrigo Ochoa Ibarquengoitia (Jal) vs Fernando André Rosas Efremova (Ags)
Santiago Buenrostro Ambriz (Ags) vs Isaac Díaz Padilla (Ags)


Miércoles 26 de agosto
16:00 horas
Rodrigo Ochoa Ibarquengoitia (Jal) vs Isaac Díaz Padilla (Ags)
Santiago Buenrostro Ambriz (Ags) vs Fernando André Rosas Efremova (Ags)








Femenil

Grupo 1
Martes 25 de agosto
15:00 horas
Fátima Lara Nieves (Ags) vs Valeria Martínez Guerrero (Ags)

18:30 horas
Fátima Lara Nieves (Ags) vs María Ximena Castañeda Mauricio (Ags)

Miércoles 26 de agosto

15:00 horas
Valeria Martínez Guerrero (Ags) vs María Ximena Castañeda Mauricio (Ags)

Grupo 2

Martes 25 de agosto
15:00 horas
María Alejandra González Moreno (Ags) vs Carolina Arellano Aguilar (Ags)

18:30 horas
María Alejandra González Moreno (Ags) vs Ana Gabriela Gutiérrez Rubalcava (Ags)

Miércoles 26 de agosto
15:00 horas
Carolina Arellano Aguilar (Ags) vs Ana Gabriela Gutiérrez Rubalcava (Ags)


Grupo 3
Martes 25 de agosto
15:00 horas
Sandra Paola Hernández Villalobos (Ags) vs Fernanda Varela Moreno (Ags)
Mariamar Toledo Navarro (Ags) vs Renata Arellano Aguilar (Ags)

18:30 horas
Sandra Paola Hernández Villalobos (Ags) vs Mariamar Toledo Navarro (Ags)
Fernanda Varela Moreno (Ags) vs Renata Arellano Aguilar (Ags)

Miércoles 26 de agosto
15:00 horas

Sandra Paola Hernández Villalobos (Ags) vs Renata Arellano Aguilar (Ags)
Fernanda Varela Moreno (Ags) vs Mariamar Toledo Navarro (Ags)


Categoría 12 años
Varonil
1er Ronda

Martes 25 de agosto
 19:15 horas
Emilio Andrés Mauricio Herrera (Ags) vs Carlos Ponce López (Ags)
Axel Lara Nieves (Ags) vs ANDRÉS Ruiz Velasco Velasco (Ags)
Cristóbal Ochoa Ibarquengoitia (Jal) vs Javier Prados Gutiérrez (Ags)
Darian Alejandro Paydon Aguilar (Ags) vs Fernando Esparza Vázquez (Ags)
Santiago Rodríguez Ayala (Ags) vs Miguel Ángel Ríos García (Jal)
Diego Ayala Barba (Ags) vs Bruno Arturo Barros Sánchez (Ags)
Julio César Buenrostro Ambriz (Ags) vs Santiago García Nava (Gto)


Femenil
Grupo único
Miércoles 26 de agosto
 17:15 horas
Sofía Trejo Romero (Ags) vs Camila Valeria Herrera Gómez (Ags)

Jueves 27 de agosto
15:00 horas
Sofía Trejo Romero (Ags) vs Daniela Isabela Ortega Rodríguez (Ags)

17:15 horas
Camila Valeria Herrera Gómez (Ags) vs Daniela Isabela Ortega Rodríguez (Ags)


Categoría 14 años
Varonil
1er Ronda

Varonil
Martes 25 de agosto
16:00 horas
Josant López Lara (Ags) vs Axel Salvador Reyes Salas (Ags)
Josué Meza Lozano (Gto) vs Santiago Rodríguez Guerra (Ags)

17:15 horas
Santiago Pérez Arguelles (Zac) vs Alonso Solorio Soto (Ags)

18:30 horas
Isaac Padilla Ramírez (Coah) vs Andrés Aguirre Paredes (Ags)


Femenil
Grupo único
Miércoles 26 de agosto
18:30 horas
Andrea Montserrath Bárcenas Soriano (Ags) vs Eleani Esparza Vázquez (Ags)

Jueves 27 de agosto
16:00 horas
Andrea Montserrath Bárcenas Soriano (Ags) vs Jocelyn Ramírez Salazar (Gto)

18:30 horas
Jocelyn Ramírez Salazar (Gto) vs Eleani Esparza Vázquez (Ags)


Categoría 16 años varonil
Varonil

1er Ronda

Martes 25 de agosto
18:30 horas
Diego Balderas Moran (Ags) vs Francisco Pérez Argüelles (Zac)
Alfredo Padilla Ramírez (Coah) vs Pablo Antonio Sánchez González (Zac)

Miércoles 26 de agosto
15:00 horas
Pablo Javier Barrera De La O  (Ags) vs Sebastián Delgado Hernández (Zac)

16:00 horas
Benjamín Jaquez Del Hoyo (Zac) vs Hugo Leonardo Bárcenas Ibarra (Ags)
  

Categoría 21 años varonil
Varonil

Grupo único

Miércoles 26 de agosto
18:30 horas
Jorge Alejandro Aguirre Paredes (Ags) vs José Jaime Martínez Hernández (Ags)

Jueves 27 de agosto
15:00 horas
Jorge Alejandro Aguirre Paredes (Ags) vs David Anda Díaz (Ags)

17:15 horas
David Anda Díaz (Ags) vs José Jaime Martínez Hernández (Ags)
   

Femenil
Grupo único


Miércoles 26 de agosto
17:15 horas
Samantha Alejandra Gallegos Esparza (Ags) vs Martha A. Martínez Hernández (Ags)
Sofía Reyes Fernández (Zac) vs Aranza Odeth Aguayo Rivas (Ags)

Jueves 27 de agosto
15:00 horas
Samantha Alejandra Gallegos Esparza (Ags) vs Sofía Reyes Fernández (Zac)
Martha A. Martínez Hernández (Ags) vs Aranza Odeth Aguayo Rivas (Ags)

17:15 horas
Samantha Alejandra Gallegos Esparza (Ags) vs Aranza Odeth Aguayo Rivas (Ags)
Martha A. Martínez Hernández (Ags) vs Sofía Reyes Fernández (Zac)


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario