Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Christofer Sandoval se lleva la carrera de la Asunción en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 25 de agosto de 2015

Christofer Sandoval se lleva la carrera de la Asunción en Aguascalientes


Lunes 24 de agosto 2015


El Zacatecano, Christofer  Sandoval, se adjudico, el primer lugar de la edición XIX de la carrera Atlética de la Asunción, al terminar con un tiempo de 19.36 minutos los 6 kilómetros, en el circuito trazado en el centro de la ciudad.

Más de 250 competidores, estuvieron presentes en la ya tradicional carrera Atlética, que año con año se desarrolla en honor a la Virgen de la Asunción y la cual dejó una grata sorpresa con el triunfo de Sandoval que en los últimos kilómetros rebasó al grupo de kenianos que estaban en la punta.


El africano mejor posicionado fue Peter Chebet quien ocupó la segunda posición con tiempo de 20.11 minutos, dejando en el tercero a Philip Tarus, con 20.11 y hasta el cuarto Dosmas Ondimu con 20.16, siendo el mejor aguascalentense fue Jairo Isaac Delgado con un registro de 20.57

En las damas, el primer lugar se quedo en Aguascalientes, donde Ericka Perales Ruvalcaba fue la triunfadora con un tiempo final de 25.28 minutos, mandando a la segunda posición a la keniana Agnes Tapchumbu Chelagat quien cruzó la meta en 25.59.

La tercera plaza la ocupo Elizabeth Lomeli con tiempo de 30.07 minutos, dejando hasta el cuarto sitio a María del Rosario Delgado con 31.15 y hasta el quinto con 32.51 a Mitzi Lorena López Montoya.

En la categoría de Veteranos A, en su rama varonil, Antonio Martínez Frausto "El Moroco" fue el triunfador con un tiempo de 21.38 minuto, dejando en segundo a Ramón Medina quien llego atrás de él con 22.26 y en tercero Juan de Dios Sandoval Saldivar con 22.33.


En femenil, Maclovia Acevedo Monreal fue la que se quedo con la primera posición con 27.08 y en segundo Olga Alicia Muñoz Lozano con 27.41 y hasta el tercero Patricia Macías López que registro un tiempo de 28.54.

En la B, en mujeres Roema Ramírez Martínez ocupó la primera plaza con tiempo de 32.45  minutos, en seguida de ella Laura Aranda Gaytán con 34.35 y en tercero María del Carmen Aguilera  quien registro 40.25.

Te dejamos los resultados completos de la carrera:

Libre Varonil

1- Christofer Sandoval 19.36
2.- Peter Chebet 19.57
3.- Philip Tarus 20.11
4.- Dismas Ondimu 20.16
5.- Jairo Isaac Delgado 20.57
6.- David Saúl González Núñez   22.03
7.- 55     22.41
8.- Julio César Perales 22.45
9.- 13747    23.13
10.-  Tadeo Estrada Alonso   23.20

Libre Femenil

1.- Ericka Peales Ruvalcaba 25.28
2.- Agnes Tepchumber Chelegat 25.59.
3.- Elizabeth Lomeli 30.07
4.- María del Rosario Delgado 31.15
5.-  Mitzi Lorena López Montoya   32.51
6.-  Alma Quiroz         38.23
7.- Margarita  Romo Andrade 40.35
8.- Cynthia Lizbeth Urzúa 41.28
9.- Hanna Padilla 44.51

Veteranos A Varonil

1.- Antonio Martínez Frausdto 24.38
2.- Ramón Medina 22.26
3.-  Juan de Dios Sandoval Saldivar 22.33
4.- Juan Vargas 23.45
5.- José Ramón López González 23.26
6.- José Manuel Becerra 24.16

Veteranas A Femenil

1.- Maclovia Acevedo Monreal 27.08
2.- Olga Alicia Muñoz Lozano 27.41
3.- Patricia Macías López 28.54
4.- Margarita Montañez 30.20
5.- María del Carmen Herrera Velasco 32.42
6.- María del Carmen de la Rosa 34.14

Veteranos B Varonil

1.-  David Limo 22.08
2.- Alfredo Sánchez Varela 23.58
3.- Humberto Lara  López 24.08
4.- Sebastián Gallegos 24.45
5.- Ramón Gallegos Herrada 25.23

Veteranas B Femenil

1.- Roema Ramírez Martínez 32.45
2.- Laura Aranda Gaytán con 34.35
3.- María del Carmen Aguilera 40.25.


Veteranos C Varonil

1.- Raymundo Rodríguez 24.30
2.- Rafael Ortíz Blanco 27.05
3.- Manuel González 27.52
4.- Jesús de la Cruz Martínez 30.46
5.- Eduardo Cruz Arias 31.41
6.- Juan José Ramírez 32.43
7.- 132   32.55

Veteranas C Femenil

1.- Soledad Rivera Salas  39.30
2.- María Milagros Muñoz 45.06


Caminata Varonil

1.- Alberto Maqueta
2.- Roberto Aguayo
3.- Antonio Álvarez Moreno

Caminata Femenil

1.- Rebeca Hernández Carmina 31.22

Juvenil Varonil

1.- Alexeris Alonso Delgado 21.50
2.- Alfredo Garay 22.20
3- Jesús Alonso Delgado 22.50
4.- Diego Andrés Olguín 23.37
5.- Rodrigo Tinajera Olguín 24.10
6.- Alberto Gabriel Sandoval 24.50

Juvenil Femenil

1.-María de la Luz Ortiz Campos 28.20
2.- María de Lourdes Ortiz Aquino 29.50
3.- Mariana Romo García 29.51

4.- Laura Helena Ortiz Aquino 34.42

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario