Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Cargados de medallas, regresaron atletas másters de Aguascalientes ~ Ags Sports

viernes, 14 de agosto de 2015

Cargados de medallas, regresaron atletas másters de Aguascalientes


Miércoles 12 de agosto 2015


Con un total de 46 medallas regresaron los atletas másters de Aguascalientes, en su participación en el Nacional de pista y campo 2015 que se efectuó en la ciudad de Xalapa, Veracruz, para estar dentro del top ten del evento.

Aguascalientes obtuvo oro en los 100 metros planos femenil en la categoría de 35 a 39 años con Jessica Cecilia Díaz quien obtuvo un tiempo de 14.66 segundos, mientras que en la modalidad de 50 a 54, también se colgó oro José Manuel Tapia, con registro de 16.69.


En 200 metros planos en la categoría de 50 a 54 años, Aguascalientes hizo el 1-2 con María Dolores Ramírez que se quedó con el oro con 37.53 segundos y la plata con Hilda Méndez Sánchez con registro de 39.00.

En la categoría de 65 a 69 años, en la misma distancia María Guadalupe Salas Rodríguez registro un tiempo de 44.09 segundos para obtener el oro, mismo metal que obtuvo Hilda Méndez en los 400 metros planos de 50 a 54 años, con tiempo de 1.32.85 minuto, dejando en segundo a la también local Nohemí Ávila Campos con 1.57.22, mientras que en varonil se quedó con un bronce en esta misma competencia Carlos Muñoz Estébanez con 2.06.93.

En los mismos 400 metros planos para atletas de 65 a 69 años, el oro fue para María Guadalupe Salas con 1.39.59

Otra de las pruebas donde se tuvo actividad por Aguascalientes y en la que se consiguieron medallas fue en los 800 metros planos femenil de 55 a 59 años, con Lucia Irene Reyes, con registro de 4.57 minutos.

En damas de 65 a 69 años se hizo el 2-3 con Guadalupe Salas que se quedo con el metal de argenta con 4.09 minutos y el bronce para Alicia Manríquez con 4.20.

En hombres en los 800 metros planos de 50 a 54 años, se adjudicó medalla de oro, Carlos Muñoz Estébanez con 6.19 minutos, mientras que en 55 a 59 años Nicolás Hernández se quedo con el argenta con 6.46.



Te dejamos las medallas completas conseguidas por la delegación de Aguascalientes:

100 METROS PLANOS GENERO FEMENIL CATEGORIA 35-39
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
070
JESSICA CECILIA DIAZ
14” 66

100 METROS PLANOS GENERO FEMENIL CATEGORIA 50-54
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
063
MA. DOLORES RAMIREZ
17” 09
062
HILDA MENDEZ ESPARZA
17”31
058
HILDA MENDEZ SANCHEZ
19” 00
056
NOHEMI AVILA CAMPOS
20” 50

100 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 65-69
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
111
ARMANDO MUÑOZ
19” 84

100 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 50-54
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
069
JOSE MANUEL TAPIA
16” 60

100 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 55-59
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
071
DONATO JAVIER CASTILLO
19” 71

200 METROS PLANOS GENERO FEMENIL CATEGORIA 50-54
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
063
MA. DOLORES RAMIREZ
37” 53
058
HILDA MENDEZ SANCHEZ
39” 00

200 METROS PLANOS GENERO FEMENIL CATEGORIA 65-69
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
061
MA. GUADALUPE SALAS RODRIGUEZ
44” 09

400 METROS PLANOS GENERO FEMENIL CATEGORIA 50-54
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
062
HILDA MENDEZ ESPARZA
1´32” 85
056
NOHEMI AVILA CAMPOS
1´57” 22

400 METROS PLANOS GENERO FEMENIL CATEGORIA 65-69
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
061
MA. GUADALUPE SALAS RODRIGUEZ
1´39” 59

400 METROS PLANOS GENERO FEMENIL CATEGORIA 50-54
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
062
HILDA MENDEZ ESPARZA
1´32” 85
056
NOHEMI AVILA CAMPOS
1´57” 22

400 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 50-54
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
072
CARLOS MUÑOZ ESTEBANEZ
2´06” 93

400 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 55-59
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
067
NICOLAS HERNANDEZ
1´12” 93

800 METROS PLANOS GENERO FEMENIL CATEGORIA 55-59
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
054
LUCIA IRENE REYES
4” 57

800 METROS PLANOS GENERO FEMENIL CATEGORIA 65-69
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
061
MA. GUADALUPE SALAS RODRIGUEZ
4” 09
059
ALICIA MANRIQUEZ
4” 20

800 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 50-54
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
072
CARLOS MUÑOZ ESTEBANEZ
6” 19

800 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 55-59
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
067
NICOLAS HERNANDEZ
2” 46


1,500 METROS PLANOS GENERO FEMENIL CATEGORIA 50-54
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
057
SARA ESPARZA ESPARZA
7” 24

1,500 METROS PLANOS GENERO FEMENIL CATEGORIA 65-69
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
061
MA. GUADALUPE SALAS RODRIGUEZ
8” 30

1,500 METROS PLANOS GENERO FEMENIL CATEGORIA 70-74
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
060
MA. MILAGROS MUÑOZ
8” 37

1,500 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 55-59
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
067
NICOLAS HERNANDEZ
5” 33
074
JOSE DE JESUS BARBA
6” 07

1,500 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 60-64
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
066
RAFAEL ORTIZ BLANCO
5” 55

1,500 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 65-69
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
103
GUADALUPE GONZALEZ
6” 33


5,000 METROS PLANOS GENERO FEMENIL CATEGORIA 50-54
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
057
SARA ESPARZA ESPARZA
28” 38

5,000 METROS PLANOS GENERO FEMENIL CATEGORIA 70-74
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
060
MA. MILAGROS MUÑOZ
32” 05

5,000 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 55-59
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
074
JOSE DE JESUS BARBA
23” 28

5,000 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 60-64
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
066
RAFAEL ORTIZ BLANCO
20” 27

5,000 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 65-69
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
103
GUADALUPE GONZALEZ
23” 53

10,000 METROS PLANOS GENERO FEMENIL CATEGORIA 55-59
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
057
SARA ESPARZA ESPARZA
1´07” 48

10,000 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 55-59
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
074
JOSE DE JESUS BARBA
45´55”

10,000 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 60-64
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
066
RAFAEL ORTIZ BLANCO
39” 17

  
10,000 METROS PLANOS GENERO VARONIL CATEGORIA 65-69
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
103
GUADALUPE GONZALEZ FLORES
48” 07

3,000 METROS MARCHA GENERO FEMENIL CATEGORIA 55-59
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
055
GLORIA ELOISA SOSA
21” 29

5,000 METROS MARCHA GENERO FEMENIL CATEGORIA 55-59
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
055
GLORIA ELOISA SOSA
36” 48

10,000 METROS MARCHA GENERO FEMENIL CATEGORIA 55-59
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
055
GLORIA ELOISA SOSA
1´12” 52

RELEVOS 4x100 GENERO FEMENIL CATEGORIA 50-59
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
058
HILDA MENDEZ SANCHEZ
1´19” 09
061
MA. GUADALUPE SALAS

063
MA. DOLORES MORENO

113
MARIA BRUNA CARDONA


RELEVOS 4x100 GENERO VARONIL CATEGORIA 50-59
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
067
NICOLAS HERNANDEZ
1´15” 09
072
CARLOS MUÑOZ

074
JOSE DE JESUS BARBA

103
GUADALUPE GONZALEZ


RELEVOS 4x400 GENERO VARONIL CATEGORIA 50-59
No.
NOMBRE
TIEMPO
LUGAR
067
NICOLAS HERNANDEZ
5´03” 17
066
RAFAEL ORTIZ BLANCO

074
JOSE DE JESUS BARBA

103
GUADALUPE GONZALEZ


 LANZAMIENTO DE BALA GENERO FEMENIL CATEGORIA 60-64
No.
NOMBRE
MARCA
LUGAR
064
YOLANDA ESCOBAR MARIN
8.22 Mts.

LANZAMIENTO DE BALA GENERO FEMENIL CATEGORIA 65-69
No.
NOMBRE
MARCA
LUGAR
053
EMMA DE LA CRUZ GARCIA
6.89 Mts.

LANZAMIENTO DE DISCO GENERO FEMENIL CATEGORIA 55-59
No.
NOMBRE
MARCA
LUGAR
102
LAURA MARTINEZ ZAMORA
14.75 Mts.

LANZAMIENTO DE DISCO GENERO FEMENIL CATEGORIA 60-64
No.
NOMBRE
MARCA
LUGAR
064
YOLANDA ESCOBAR MARIN
21.32 Mts.

LANZAMIENTO DE DISCO GENERO FEMENIL CATEGORIA 65-69
No.
NOMBRE
MARCA
LUGAR
053
EMMA DE LA CRUZ GARCIA
18.00 Mts.

LANZAMIENTO DE JABALINA GENERO FEMENIL CATEGORIA 60-64
No.
NOMBRE
MARCA
LUGAR
064
YOLANDA ESCOBAR MARIN
15.78 Mts.

MEDALLERO
PLATA
BRONCE
28
14
4


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario