Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se llevó a cabo la carrera del día del padre ~ Ags Sports

miércoles, 15 de julio de 2015

Se llevó a cabo la carrera del día del padre


Lunes 13 de julio 2015

Con un tiempo de una hora con 3 minutos y 32 segundos, Juan Leonardo Rodríguez Hernández se convirtió en el ganador de la categoría libre de los 15 kilómetros de la carrera del Padre, dentro del Circuito Corriendo por mi Salud 2015.

En un recorrido que tuvo como salida y meta el boulevard Gómez Morín, se llevo a cabo la carrera del día del padre que tuvo presencia de más de mil atletas locales y de la región quienes recorrieron distancias desde los 3 hasta los 15 kilómetros.



La carrera que había sido suspendida hace tres semanas, se llevo a cabo este fin de semana, siendo la categoría estelar de 15 kilómetros ganada por Juan Leonardo Rodríguez del club INEGI, quien fue el más veloz del evento con 1.03.32 hora, superando a Carlos Fernando Jaime  quien se ubico en la segunda posición con tiempo de 1.04.17, mientras que el tercero le correspondió a Eder Rodríguez Muñoz con un registro de 1.06.26.

En damas la mejor corredora fue María del Carmen Chávez Pérez con registro de 1.18.51 hora, en segundo puesto Diana Alejandra Mendoza Cantú con 1.19.45 y el tercero le correspondió a Beatriz Durón Rosales quien llego a la meta con marca de 1.21.19 horas.

En la distancia de los 10 kilómetros, en la rama varonil, Ricardo Iván Hernández Ortíz fue el que ocupo la primera posición al cruzar la meta en 40.19 minutos, dejando en segundo puesto a Francisco Javier García Quezada con 40.46 y el tercero para Jorge Martínez Retes con 41.50.

En tanto que en mujeres Jazmín Carolina Domínguez Luevano ocupo la plaza de honor con un registro de 43.23 minutos, en seguida de ella Araceli Pedroza Cuellar con 44.08 y hasta el tercero Gisela Denise Vázquez del Villar con 48.47.

Los 5 kilómetros libres, fueron en su rama femenil para Fabiola González Bretano con 25.13 minutos, en seguida de ella Mitzi Lorena López Montoya con 26.22 y en tercero Ana Cecilia Becerra López con 26.37.

Te dejamos los resultados del evento:

5 KILOMETROS
Juvenil 14 a 17 años
Femenil
1.- Diana Graciela Martínez Hernández 29.09
2.- María Fernanda Martínez Echeverría 29.10
3.- Paola Alejandra López Cervantes 29.18
4.- Nidia Carolina López Cervantes 29.18
5.- Denisse Blasquez Colín 30.33

Varonil
1.- Roberto Carlos Martínez 19.34
2.- César Alberto Medina Becerra 20.10
3.- Diego Mercado Serrano 22.32
4.- Adrian Hernández González 22.58
5.- Luis Gerardo Moreno Esparza 24.09


Libre 18 años y más
Femenil
1.- Fabiola González Bretado 25.13
2.- Mitzi Lorena López Montoya 26.22
3.- Ana Cecilia Becerra López 26.37
4.- Airam Stefanie Medina Antúnez 26.41
5.- Ana Patricia Palacios Durón 27.22

Varonil
1.- Abel Muro Cervantes 21.01
2.- Rodrigo Sánchez Zarate 21.01
3.- Kenji Noguchi 21.09
4.- Luis Enrique Venegas 21.41
5.- Jansen Eduardo Santón 22.05

10 KILÓMETROS
Libre 18 a 39 años
Femenil
1.- Jazmín Carolina Domínguez Luevano 43.23
2.- Araceli Pedroza Cuellar 44.08
3.- Gisela Denisse Vázquez Del Villar 48.047
4.- Siria Mariela Reyes Martínez 52.41
5.- Andrea Annedith Duarte Reveles 53.45
Varonil
1.-  Ricardo Iván Hernández Ortiz 40.19
2.- Francisco Javier García Quezada 40.46
3.- Jorge Martínez Reyes 41.50
4.- Erick Daniel Limón Macías 42.13
5.- José Luis Hernández Ortiz 44.09

Máster 40 a 49 años
Femenil
1.- María Xochitl Casarubias Herrera 54.35
2.- Aleyda Sánchez Rendón 55.20
3.- María Claudia Bachiller Martínez 57.48
4.- María Elena Santoyo Bañuelos 58.02
5.- Perla María Medina Cabrera 1.00.35

Varonil
1.- Alejandro Cruz Medina Pérez 39.55
2.- Héctor Hugo Medina Ortega 41.51
3.- Felipe Calderón Oliver 45.52
4.- Juan Pablo Alemán Ávila 47.41
5.- Felipe de Jesús Granados Ramírez 47.56


Veteranos 50 a 59
Femenil
1.-Cecilia Antúnez de la Cruz 54.24
2.- Laura Aranda Gaytán  57.17
3.- Ana Lilia Fuentes Nivon 1.00.24
4.- Adriana González 1.00.51
5.- Alicia Ruvalcaba 1.05.34

Varonil
1.- Ramón Gallegos Herrera 41.50
2.- Miguel Ángel Velázquez de Anda 43.44
3.- Jorge Humberto Báez Lucero 45.14
4.- José Alberto Sosa Ponce 50.18
5.- Daniel Almaguer Bernal 51.35


Veteranos 60 años y más
Femenil
1.- Patricia Eugenia Jasso Segura 1.01.09
2.- Soledad Rivera Salas 1.05.24

Varonil
1.- Donaciano Rodrigo Frutos Romero 45.04
2.- José de Jesús Guerrero Rodríguez 48.25
3.- Mario Héctor Ponce Sánchez 59.20
4.- Ramón Rosales Gutiérrez 1.18.20
5.- Jesús Cervantes Herrera 1.16.41

15 KILOMETROS
Libre 18 a 39 años
Femenil
1.- María del Carmen Chávez Pérez 1.18.51
2.- Diana Alejandra Mendoza Cantú 1.19.45
3.-  Beatriz Durón Rosales 1.21.19
4.- Ruth García Rojas Jiménez 1.21.50
5.- Claudia Ortíz Díaz 1.24.46

Varonil
1.- Juan Leobardo Rodríguez Hernández 1.03.32
2.- Carlos Fernando Jaime Carlos 1.04.17
3.- Eder Rodríguez Muñoz 1.06.26
4.- Julio Nieto Tello 1.09.28
5.- Manuel de Jesús Constantino Ruiz 1.09.51

Máster 40 a 49 años
Femenil
1.- Maclovia Imelda Acevedo Monreal 1.10.48
2.- María Enriqueta Martínez Durán  1.23.58
3.-  Claudia Patricia Ramos Castillo 1.21.04

 Varonil
1.- Gabriel Kenji Salazar Rule 1.02.30
2.- Erik Efraín Barrera Aldana 1.04.36
3.- Omar Alba González 1.06.32
4.- Juan Andrade Roa 1.09.06
5.- Antonio Tapia Martínez 1.09.48

Veteranos 50 a 59
Femenil
1.- María Laura Santos Gloria 1.31.42
2.- Melly Lamas Reynoso 1.42.45

Varonil
1.- Samuel Joaquín Cortés Quiroz 1.02.50
2.- Nicolás Encarnación Hernández Gámez 1.12.17
3.- Valentín Badillo Almaraz 1.14.01
4.- Aarón del Ciprés González 1.15.06
5.- Jorge  Humberto de Luna Flores 1.16.49

Veteranos 60 y más
Varonil
1.- José Manuel Domínguez Ortega 1.49.25

MARCHA OLÍMPICA 5 KILÓMETROS
Juvenil 14 a 17 años
Femenil
1.- Dariana Rivas Martínez 35.22
2.- Georgina Sarai Ramírez Rueda 38.05
Varonil
1.- Guillermo Ramírez Rueda 35.22

Libre 18 años y más
Femenil
1.-  Margarita Rodríguez Perales 40.49
2.- Martha Soledad Martínez Carmona 40.49
3.- Nelly Ariadna Serrano Macías 47.47
4.- Rebeca Hernández Carmona 49.14
5.- María Dolores Vega de la Rosa 49.18

Varonil
1.- Jesús Romero Sánchez 40.47

MARCHA OLÍMPICA 10 KILÓMETROS
Libre 18 años y más
Femenil
1.- Adriana González García 1.09.05
2.- Carmelita Rueda Rasgado 1.11.33
3.- Claudia Isabel Vega González 1.17.01

Varonil
1.- Roberto Patrón Galván 52.58
2.- Octaviano Ramírez Nicolás 1.11.32








Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario