Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Ignacio Torres y Brenda Santoyo imponentes en el Campeonato Nacional de MTB ~ Ags Sports

lunes, 27 de julio de 2015

Ignacio Torres y Brenda Santoyo imponentes en el Campeonato Nacional de MTB


Lunes 27 de Julio 2015


Karla García

Los pedalistas hidrocálidos Ignacio Torres y Brenda Santoyo en las categorías Elite y Femenil Sub-23, respectivamente, se proclamaron campeones nacionales del Campeonato de Ciclismo de Montaña, que tuvo lugar ayer en el circuito de 5.200 km, en la comunidad de El Ocote, donde hubo una gran participación de ciclistas de todo el país.



Ignacio Torres fue imponente en la Elite, logrando superar al segundo lugar, que ocupó el tapatío Ricardo Estrada, por más de un minuto, y por dos al tercer lugar, que fue el mexiquense Rafael Escárcega.

Por las damas, la triunfadora Elite fue la hidalguense Daniela Campuzano, quien venció a otra de las favoritas, Lorenza Morfín, de Morelos y como tercero arribó la representante del Estado de México, Ariadna Gutiérrez.

En lo que se refiere a la Femenil Sub-23, Brenda Santoyo se lució sobre la veracruzana Danyella Vázquez y la poblana Mónica Vega, para así otorgarle a Aguascalientes uno de los campeonatos alcanzados ayer.

Los hidrocálidos lograron hacer el 1-2 en dos categorías varoniles, la Juvenil A y la de Principiantes, gracias al trabajo de Adair Gutiérrez y Braulio Sánchez, en la primera, quienes relegaron al tercer puesto a Emilio Azcona, de Baja California.

En los Principiantes el triunfador fue Andrés Flores, su compañero Mario Comenero fue segundo y el jalisciense Carlos González terminó en el tercer escalón.

Por los Juveniles Expertos la victoria fue para el de Baja California Sur, José Alfredo Rodríguez, quien dejó como segundo a Armando Martínez, de Guanajuato y como tercero a Jesús Sánchez, de Jalisco.

En tanto que en Sub-23 Varonil, el tapatío Gerardo Ulloa fue el más rápido, dejando en segundo y tercero a los guanajuatenses Jesús Hernández y Jaime Miranda, respectivamente.

En lo que a las categorías Infantiles se refiere, los triunfos estuvieron repartidos entre competidores de Hidalgo y de Baja California.

Elite Varonil: Ignacio Torres, Ags.
Elite Femenil: Daniela Campuzano, Hgo.
Varonil Sub-23: Gerardo Ulloa, Jal.
Femenil Sub-23: Brenda Santoyo, Ags.
Juvenil Expertos: José Alfredo Rodríguez, BCS
Juvenil A: Adair Gutiérrez, Ags.
2º Braulio Sánchez, Ags.
Principiantes: Andrés Flores, Ags.
2º Mario Comenero, Ags.
Infantil AA Varonil: Íker Herrera, Hgo.
Infantil AA Femenil: Mariana Arévalo, BC
Infantil A Varonil: Gustavo Márquez, BC
Infantil A Femenil: Sofía Ayala, BC
Infantil B Varonil: Raúl Gutiérrez, BC
Infantil B Femenil: Monserrat Palacios, Ver.
Infantil C Varonil: José Antonio Escárcega, Edo. Mex.
Infantil C Femenil: Alexa López, BCS
Máster Femenil 30: Diana Canavati, NL
Máster Femenil 20: Melissa Zaldívar, Edo. Mex.
Máster Varonil 30: Carlos Cruz, Hgo.
Máster Varonil 20: Antonio Ruiz, Edo. Mex.























Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario