Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Christopher Sandoval ganador de la Carrera de los Chicahuales 2015 ~ Ags Sports

martes, 28 de julio de 2015

Christopher Sandoval ganador de la Carrera de los Chicahuales 2015


Lunes 27 de julio 2015


Christopher Sandoval en la rama varonil y Cristina Muñiz Vargas en la femenil, se adjudicaron, el primer lugar de  la Segunda Edición de  la Carrea Atlética de los Chicahuales 2015, efectuada en el municipio de Jesús María con más de 400 niños, jóvenes y adultos.

En punto de las nueve de la mañana en la explanada del foro de la Plaza del Mueble, el Alcalde, Antonio Arambula López, dio el banderazo de salida de la carrera atlética, donde la gente camino, troto y corrió el  circuito trazado por las calles de aquel municipio.


La competencia, que tuvo presencia de corredores nacionales y extranjeros, tuvo como prueba principal la categoría libre, la cual fue ganada en su rama varonil, por Christopher Sandoval, quien fue el primero en cruzar la meta, superando con amplia ventaja a Miguel Ángel Hernández Rubio, quien ocupo la segunda plaza.


El tercer lugar le correspondió a Juan Carlos Romero Bernal y hasta el cuarto fue relegado el primero de los kenianos, Philip Kypyego Tanus, mientras que el quinto le correspondió a Isaías Haro.

En la rama femenil, Cristina Muñiz Vargas, fue la triunfadora, superando a Martha Iris Vázquez Becerra quien se quedo con la segunda posición y el tercero le correspondió a Paula Apolonio Juárez y en cuarto a Rosa Cruz Urbina, dejando en el cuarto puesto a Rosa Cruz Urbina y el quinto para Norma Araceli Flores Aguinaga.

La categoría de Veteranos A de 40 a 49 años, en su rama varonil, el triunfador fue Sergio García Betancourt, superando a José Ascencio Arredondo y el tercero para Antonio Martínez Frausto "El Moroco", superando a Vicente Rubio Sánchez que fue cuarto y Saúl Vázquez Silva el quinto.


Las mujeres, también fueron reconocidas e esta categoría con el primer lugar de Rosa María López Míreles, quien dejo en el segundo a Maclovia Imelda Acevedo y en tercero Olga Alicia Muñoz, ubicando en el cuarto a Patricia Macías López y en quinto a Margarita Montañez.

Los ganadores de los primeros lugares en cada una de sus categorías fueron premiados al final del evento por el Alcalde Antonio Arambula López, quien agradeció a los participantes su participación, comprometiéndose a seguir creciendo la organización del evento.

Te dejamos los resultados completos del evento:

Libre Femenil
  1. Cristina Muñiz Vargas
  2. Martha Iris Vázquez Becerra
  3. Paula Apolonio Juárez
  4. Rosa Cruz Urbina
  5. Norma Araceli Flores Aguinaga
  6. Ericka Perales Rubalcava
  7. Karina Ortega Magallanes
  8. Monserrat Rendón Santos
  9. Cintya Cristina Zamora López
  10. Elizabeth Luna Torres


Libre Varonil
  1. Christopher Sandoval
  2. Miguel Ángel Hernández Rubio
  3. Juan Carlos Romero Bernal
  4. Philip Kipyego Tanus
  5. Isaias Haro
  6. Wilfreed Nyatogo
  7. Dismas Orvyaru Undimu
  8. Rerimoi Barsi Bar
  9. Charles K. Kandie
  10. Fernando Cano Cleto



Juvenil Varonil
  1. Jesús Alonso Delgado
  2. Alexeris Alonso Delgado
  3. José Eduardo Salas Villalpando
  4. Juan Manuel Vega Delgado
  5. Diego Andrés Ramírez De La Rosa
  6. Alfredo Ismael Garay Hernández
  7. José Alfredo Beltrán Flores
  8. Rodrigo Alejandro Tinajera Olguín
  9. Alfonso Plasencia Martínez
  10. Leonardo Daniel Delgadillo Gutiérrez


Juvenil Femenil
  1. Jessica Beatriz Martínez
  2. Frida Daniela Ríos Mora
  3. Aidee Florencia Muñoz Prieto
  4. Alondra Padilla Valenzuela
  5. Ma. De Lourdes Mena Aquino
  6. Beltrán Flores María Angélica
  7. Fernanda Alejandra Maldonado
  8. Laura Elena Marmolejo Aquino
  9. Areci Nurit Sánchez Ruiz
  10. Nayeli Molina Acevedo


Veteranos A Varonil
  1. Sergio García Betancourt
  2. José Ascensión Arredondo
  3. Antonio Martínez Frausto
  4. Vicente Rubios Sánchez
  5. Saúl Vázquez Silva
  6. Roberto Reyes
  7. Rafael Montoya B.
  8. Alejandro Cruz Medina Pérez
  9. Rubén Esparza
  10. Luis Eduardo Padilla López



Veteranos A Femenil
  1. Rosa Ma. López Mireles
  2. Maclovia Imelda Acevedo
  3. Olga Alicia Muñoz
  4. Patricia Macias López
  5. Margarita Montañez
  6. Ma 
  7. María De Lourdes Valdez García
  8. Cecilia Burgos Arellano
  9. Elsa Landín Olivares
  10. Martha Ríos Mora
  11. María Marlen Téllez


Veteranos B Varonil
  1. David K Limo
  2. Benigno Parra
  3. Humberto Lara López
  4. Sebastián Gallegos Briones
  5. Ramón Gallegos Hernández
  6. Narváez Ruiz
  7. Antonio Reyes Esparza
  8. Jorge Luna Reyes
  9. Marco Gerardo Meza
  10. José Isabel De La Cruz

Veteranos B Femenil
  1. Gabriela Dara Pérez
  2. Leticia Retos Gutiérrez
  3. Raema Ramírez Martínez
  4. Laura Aranda Gaitán
  5. Dora Reyes Acosta
  6. Madela Cruz Macías
  7.  

Veteranos C Varonil
  1. Luis Rocha Charcas
  2. José Isabel González Hernández
  3. Raymundo Rodríguez
  4. Manuel Barba González
  5. Rafael Ortiz Blanco
  6. Horacio García Flores
  7. Manuel Velazco Torres
  8. Guillermo Landín Chávez
  9. Serafin Rayna
  10. J Jesus De La Cruz Martínez


Veteranos C Femenil
  1. Elvira Martinez Ibarra
  2. Antonia Perez Bañuelos
  3. Maria Milagros Muños
  4.  

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario