Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Termino el torneo infantil y juvenil de la 2da etapa del Circuito de Tenis en Ags ~ Ags Sports

jueves, 4 de junio de 2015

Termino el torneo infantil y juvenil de la 2da etapa del Circuito de Tenis en Ags


Lunes 1 de junio 2015


Después de una semana de intensos encuentros, llego a su fin el torneo de tenis Infantil y juvenil que llevo a la Asociación Tenística de Aguascalientes dentro de la Segunda etapa del Circuito Estatal de Tenis, que se lleva a cabo en las instalaciones del club Campestre
  
El torneo que busca promover a los jugadores  menores de 21 años, se desarrollo con el sistema round robin por grupos y eliminación directa, donde los mejores jugadores de Aguascalientes, Querétaro y Zacatecas estuvieron participando para ubicarse en los primeros lugares en sus respectivas categorías y con ello sumar puntos para el ranking de la Federación Mexicana de la especialidad, por lo que es considerado de Grado 5.

Después de arduos encuentros el certamen concluyó de la siguiente manera

Categoría 10 años

Femenil

Campeona:      Fátima Lara   4-0 y 4-2
Subcampeona:   Fernanda Patiño Garduño

Varonil

Campeón:  José Fernando Aguirre Paredes 4-2 y 4-2
Subcampeón:  Gerardo Delgado Meneses

Categoría 12 años

Varonil

Campeón:  Axel Lara   6-2 y 6-2
Subcampeón: Diego Ayala Barba


Femenil
Campeona: Ana Cristina Patiño Garduño 6-4 y 6-4
Subcampeona: Sofía Trejo Romero


Categoría 14 años


Varonil

Campeón: Andrés Aguirre Paredes   6-2 y 6-4
Subcampeón: Axel Reyes Salas

Femenil
Campeona:  Andrea Montserrat Bárcenas Soriano  7-6 y 6-1
Subcampeona: Ivette Castañeda Mauricio


Categoría 16 años


Varonil

Campeón: Hugo Leonardo Bárcenas Ibarra
Subcampeón:   Sergio Salinas Martínez


Categoría 21 años


Varonil
Campeón: Alán de Santiago
Subcampeón: José Jaime Martínez Hernández

Femenil
Campeona:   Paulina Sánchez Medina
Subcampeona: Camila Sánchez Canseco



DOBLES

Categoría 10 años

Varonil

Campeones:  Fernando Aguirre Paredes y Gerardo Delgado 6-0 7 y 6-0
Subcampeón: Fernando Rosas y Osbaldo Campos

Femenil
Campeonas: Fátima Lara y Fernanda Patiño 4-2 y 4-0
Subcampeonas: Mariamar Toledo y Sandra Paola Hernández


Categoría 12 años

Varonil

Campeones:  Javier Prados y Axel Lara 7-5 y 6-0
Subcampeón: Darian Paydon Aguilar y Emilio Mauricio Herrera


Categoría 14 años

Femenil

Campeones:  Andrea Bárcenas e Ivette Castañeda
Subcampeón: Sofía Trejo y Ana Cristina Patiño


Categoría 16 años

Varonil

Campeones:  Gregory Gallegos y Cristhoper Aguayo 7-5 y 6-3
Subcampeón: José Almanza y Abraham Almanza



Los campeones y subcampeones de cada categoría, serán premiados el domingo 7 de junio  en la ceremonia de clausura de la Segunda Etapa del Circuito Estatal de tenis en las instalaciones del Club Campestre.


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario