Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se disputa la segunda ronda del torneo amateur del Circuito de Tenis ~ Ags Sports

martes, 2 de junio de 2015

Se disputa la segunda ronda del torneo amateur del Circuito de Tenis


Domingo 31 de mayo


Gran nivel de juego se vivió en los encuentros disputados en el segundo día de competencias del torneo amateur de la Segunda Etapa del Circuito de Tenis 2015 que organiza la Asociación Tenística, con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes y el aval de la Federación Mexicana de la especialidad.

El torneo que reúne a más de 200 tenistas, solamente en el certamen amateur dejo grandes emociones en los encuentros desarrollados en ambas ramas donde se ha mostrado el avance que tienen jugadores que este año han subido de categoría y el deseo de ubicarse en los primeros lugares:

A continuación los resultados de la jornada dominical

Categoría A
 
Varonil

2da Ronda
Fernando Rodríguez gana 6-2 y 64 a Diego Armas
Diego Balderas gana 6-1 y 6-1 a Jorge Macías
José Ramírez gana 6-2 y 6-2 a Salvador Reyes
Hugo Bárcenas gana 6-2 y 62 a Marco Ramírez
José Luis Berrospe gana 6-4 y 7-5 a Pablo Esquivel
José Luis González gana 7-5, 3-6 y 6-3 a Juan Manuel García.
Josan López gana 4-6, 6-2 y 7-6 a Juan Carlos Galván

Cuartos de Final
Jaime Martínez gana W/O a Enrique Díaz de León
Fernando Rodríguez gana 6-4, 2-6 y 7-6 a Diego Balderas
Jorge Ramírez gana 6-3 y 7-6 a Hugo Bárcenas
José Luis Berrzpe gana 6-3 y 7-6 a José Luis González



Femenil

Berenice Juárez gana 6-1 y 6-4 a Alma Rosales
Ximena Herrera gana 6-2 y 6-1 a Liliana Bejarano
Samantha Gallegos gana 6-2 y 6-4 a Paulina Sánchez
Andrea Bárcenas gana W/O a Martha Martínez

Categoría B

Varonil

Primera Ronda
Jorge Cortes gana 6-2, 2-6 y 6-3 a Juan Herrera
Roberto Torres gana 4-6, 6-2 y 6-0 a Marco Pérez
Ricardo Ortega gana W/O a Horacio Guzmán
David Juárez gana 6-0 y 6-4 a Axel Medina
Carlos Corral gana W/O a Alejandro Amador
Enrique Pastor gana 6-1 y 6-2 a Arturo Esquivel

Segunda Ronda
Jorge Cortés gana 6-4  y 6-4 a Juan Vilchis
Gerardo García gana 6-0 y 6-0 a Pablo Ayala
Antonio Rodríguez gana 2-6, 6-4 y 7-6 a Víctor Hernández
Roberto Torres gana 4-6, 7-6 y 6-3 a Ricardo Ortega
David Juárez gana 6-0 y 6-1 a Carlos Corral

Cuartos de final
Enrique Pastor gana 6-0 y 6-4 a Jorge Cortes


Femenil

Alejandra Moreno gana 6-4 y 7-5 a Miriam Olivares
Gladis Reyna gana W/O a Graciela de León
Andrea  Pérez gana 6-1 y 6-1 a Angélica Araujo
Regina Sánchez gana 6-4 y 6-2 a Verónica Salazar

Categoría C

Varonil
Adrián González gana 6-2 y 6-2 a Julio Ceja
Gabriel Catalán gana 6-4 y 6-1 a Armando Piña
Edmundo Ramos gana 3-6, 6-3 y 7-6 a Carlos Corral
Pedro Gorrozpe gana 6-0 y 7-6 a David Pérez



Femenil
Mariana Ramírez gana a Nayelli Valtierra 6-1 y 6-1
Tere Ramos gana 6-1 y 6-0 a Aranza Aguayi
Gabriela Sánchez gana W/O a Daniela Vickes


Categoría D

Varonil
Ernesto Burnes gana 4-6, 6-3 y 6-1 a Sergio Esquivel
Enrique Vázquez gana 6-4 y 6-4 a José Mayorga
Juan  Alba gana 6-3 y 7-6 a José Celis
Carlos Padilla gana 6-3 y 6-2 a José Alonso
Juan Celis gana6-1 y 6-0 a Jesús Sandoval
Víctor Romo gana 6-4 y 6-2 a Santiago Jiménez
Manuel López gana 6-3 y 7-5 a Manuel López
Vicente Arce gana 6-0, 5-7 y 6-4 a Andrés Ruiz


Femenil
Thaily Guissell gana 6-2 y 6-2 a Gisela Castro
María Fernanda Bru gana 6-1 y 6-1 a Yean Jui Ji
Nathalia Jiménez gana W/O a Erika Ruiz
Nayelli Navarro gana 6-1 y 6-2 a Camila Herrera
Nancy Bejarano gana 6-2 y 6-2 a Viviana Reyes

Categoría Novatos

Varonil
Emilio Cruz gana 7-5 y 6-1 a Kevin González
Javier Prados gana 6-2 y 6-0 a Andrés Navarro
Oscar Torres gana 6-4 y 6-3 a Ezequiel Ibarra
César Trejo gana W/O a Emiliano Villalobos


Femenil
Perla Yahaira Torres gana 6-3 y 6-1 a Anasol González

Jessica Mayorga gana 6-1 y 6-3 a Isela Sandoval


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario