Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Resultados de la primera jornada del torneo amateur de la 2da Etapa del Circuito de Tenis ~ Ags Sports

martes, 2 de junio de 2015

Resultados de la primera jornada del torneo amateur de la 2da Etapa del Circuito de Tenis


Sábado 30 de mayo 2015


Con más de 40 partidos, arranco la actividad del torneo amateur de la Segunda Etapa  del Circuito Estatal de Tenis en las canchas de superficie sintética y de arcilla del club Campestre, donde participan más de 200 jugadores.

Desde temprana hora del sábado arrancaron las acciones del torneo amateur en categorías A, B, C y D, así como novatos en su modalidad de singles, donde los jugadores mostraron su mejor nivel para ir avanzando en el certamen que concluirá la siguiente semana.

Dentro de los resultados que se dieron en la primera ronda del día se encuentran:

Categoría A

varonil
Diego Balderas gana W/O a Edgar Ponce
José Enrique Ramírez gana 6-0 y 6-1 a Jorge Armando Gutiérrez
Juan Manuel García gana W/O a Sergio Salinas


Femenil

Berenice Juárez gana W/O a Pamela Flores
Ximena Herrera gana 6-1 y 6-0 a Camila Sánchez Canseco
Paulina Sánchez gana W/O a Martha Martínez
Samantha Gallegos gana 6-1, 3-6 y 10-2 a Andrea Bárcenas
Karina Azuri gana 3-6, 6-2 y 10-6 a Stephanie Rodríguez


Categoría B

Varonil
Marco Pérez gana W/O a Salvador Aguilar
Horacio Guzmán gana 6-4 y 6-2 a Diego Cruz
David Juárez gana 6-0 y 6-0 a Emilio Treviño
Alejandro Amador gana 6-3 y 6-2 a Bruno Barajas
Arturo Esquivel gana 6-1 y 6-4 a Gabriel Montellano
Gerardo García gana 6-3 y 6-3 a Jesús Pineda
Víctor Hernández gana 6-2 y 6-0 a Mario Barajas

Femenil
Alejandra Moreno gana 6-0 y 6-3 a María Guadalupe Gómez
Gladys Reina gana 6-3 y 6-3 a Sofía Trejo
Verónica Salazar gana 6-4 y 6-2 a Angélica Araujo
Regina Sánchez gana 7-5 y 6-3 a Andrea Pérez

Categoría C

Varonil
Armando Piña gana 6-4 y 6-0 a Carlos Ramos
Juan Edmundo Ramos gana 6-1 y 6-4 a Raúl Valencia
David Pérez gana 6-3 y 6-3 a Jesús Medina
José Antonio Toledo gana 6-2 y 6-0 a Alfredo Reyes
Gregory Gallegos gana 6-7, 7-5 y 10-8 a Cristhopher Aguayo
Sergio Herrera gana 6-0 y 6-0 a Adrián Rodríguez

Femenil
Mariana Ramírez gana 6-1 y 6-1 a Yukari Arao
Aranza Aguayo gana 6-4 y 7-6 a Nelly Ocampo
Karina Azuri gana W/O a Daniela Vickes
Stephanie Rodríguez gana W/O a Gabriela Sánchez López


Categoría D

Varonil

Enrique Vázquez gana 2-6, 6-4 y 6-3 a Abraham Ríos
José Luis Celis gana 6-3 y 6-2 a Fernando Villalobos
Víctor Romo gana 6-4 y 7-6 a Sol Gao Gi

Femenil
Tahily Guiseell Rivas gana 6-2 y 6-1 a Yamile Chalia
Yanhui Ji gana W/O a Erika Ruiz
Nayeli de Navarro gana 3-6, 7-5 y 10-3 a Viviana Reyes
Nancy Bejarano gana 6-1 y 6-1 a Camila Herrera
Natalia Jiménez gana 1-6, 6-0 y 10-6 a María Fernanda Rangel


Categoría Novatos

Varonil

Gardiel Díaz gana 6-0 y 6-1 a Emilio Cruz Bardales
Javier Prados Gutiérrez gana 6-0, 3-6 y 10-6 a Sergio Jayme Magaña
Adolfo Contreras gana 6-1 y 6-2 a Emiliano Villalobos
Oscar Torres gana 6-3 y 6-3 a Rodrigo del Valle
Juan Luis Hernández gana 6-0 y 6-0 a Ezequiel Ibarra


Femenil
Perla Yahaira Torres gana 6-1 y 6-1 a Silvia Gutiérrez
Lourdes Cerecero gana 6-0 y 6-0 a Jessica Mayorga


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario