Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Logran atletas hidrocálidos segundo lugar por equipos en la disciplina de Natación para deportistas con Parálisis Cerebral ~ Ags Sports

martes, 16 de junio de 2015

Logran atletas hidrocálidos segundo lugar por equipos en la disciplina de Natación para deportistas con Parálisis Cerebral


Domingo 14 de junio 2015


Karla García

Un total de 16 medallas, de las cuales ocho son de oro, tres de plata y cinco de bronce, le dieron a los tritones y sirenas hidrocálidos, el segundo lugar por equipos en la prueba de natación para los atletas con Parálisis Cerebral, dentro de la Paralimpiada Nacional 2015, que se lleva a cabo en el estado de Querétaro.

El sitio de honor correspondió a los jaliscienses, quienes totalizaron 53 metales, 35 áureos, 15 de argenta y tres de bronce, mientras que en tercer lugar, terminaron los anfitriones queretanos con siete en total, cinco de oro y dos de bronce.

La sirena Sofía Flores Fabela, de la categoría Juvenil Menor, clasificación S5, fue quien le dio mayores satisfacciones a la delegación aguascalentense, al subirse en cuatro ocasiones al sitio de honor.

Los medallas áureas las obtuvo en 200m Libres, donde registro un tiempo de 4:41.15 minutos, así como en 100m Libres, con 2:17.07, además de 50m Libres, donde hizo 1:03.62 y en 50m Dorso, con 1:18.25.

Luego, Kenia Yesenia Villalobos Vargas, de la categoría Juvenil Mayor, clasificación S10, se colgó tres oros y una plata. Los primeros lugares los obtuvo en 400m Libres, con registro de 6:02.38 minutos, así como en 100m Libres, con tiempo de 1:18.89, además de 50m Libres, donde hizo 36.58 segundos y el segundo puesto lo consiguió en 100m Mariposa, con 1:36.75.

Por su parte, Keila Abigail López Landeros, de la categoría Juvenil Menor, clasificación S7, gracias a sus 8:41.20 minutos en los 400m Libres, se hizo del oro, mientras que en 100m Libres logró la plata, con tiempo de 1:57.23, lo mismo que en 50m Libres, donde cronometró 55.14 segundos, mientras que el bronce lo obtuvo en 100m Dorso, con registro de 2:05.93.

Por su parte, el tritón José Miguel Hernández Carlos, de la categoría Juvenil Mayor, clasificación S10, le dio a los hidrocálidos tres bronces más, en los 100m Libres, donde registró un tiempo de 1:13.43 minutos, así como en 50m Libres, donde hizo 33 segundos, además de 100m Dorso, al terminar la prueba en 1:36.42.

Finalmente, Isabel Martínez Valdivia, de la categoría Juvenil Mayor, clasificación S9, logró otro metal de bronce en los 100m Libres, al registrar 1:40.25 minutos.

Total 16 medallas 8 oro, 3plata y 5 bronce ganadas por:

- Sofía Flores Fabela, categoría Juvenil Menor, clasificación S5
Oro-200 m. Libres 4:41.15
Oro-100 m. Libres 2:17.07
Oro-50 m. Libres 1:03.62
Oro-50 m. Dorso 1:18.25

- Kenia Yesenia Villalobos Vargas, categoría Juvenil Mayor, clasificación S10
Oro-400 m. Libres 6:02.38
Oro-100 m. Libres 1:18.89
Oro-50 m. Libres 36.58
Plata-100 m. Mariposa 1:36.75

- Keila Abigail López Landeros, categoría Juvenil Menor, clasificación S7
Oro-400 m. Libres 8:41.20
Plata-100 m. Libres 1:57.23
Plata-50 m. Libres 55.14
Bronce 100 m. Dorso 2:05.93

- José Miguel Hernández Carlos, categoría Juvenil Mayor, clasificación S10
Bronce-100 m. Libres 1:13.43
Bronce-50 m. Libres 33.00
Bronce-100 m. Dorso 1:36.42

-Isabel Martínez Valdivia, categoría Juvenil Mayor, clasificación S9
Bronce-100 m. Libres 1:40.25


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario