Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Llega a su fin la 2da Etapa del Circuito Estatal de Tenis ATA ~ Ags Sports

miércoles, 10 de junio de 2015

Llega a su fin la 2da Etapa del Circuito Estatal de Tenis ATA




Lunes 8 de junio 2015


Con la ceremonia de premiación, llego a su fin la Segunda Etapa del Circuito Estatal de Tenis 2015, donde se premio a lo más destacado de las categorías de Grado 5 infantil y juvenil,  mini tenis, amateur y doble A,  evento que reunió a más de 300 jugadores que estuvieron jugando durante dos semanas en las canchas de superficie dura y sintética del club Campestre.

Espectacular final se vivió en el evento de clausura del torneo que se desarrollo en su segunda etapa, el cual reunió a una gran cantidad de tenistas que acompañados de familiares y amigos recibieron sus reconocimientos.

La premiación fue encabezada por el representante de la Asociación Tenística de Aguascalientes, José Enrique Hernández Pastor, acompañado por los profesionales del club anfitrión Erick Ramos y Joel Sánchez, quienes hicieron entrega de los premios a los campeones y finalistas en cada torneo y categoría.

La premiación consistió en trofeos para los campeones y finalistas de los torneos de singles y medallas para los de dobles tanto en Grado 5 como en amateur y mini tenis, mientras que en doble A, se otorgo dinero en efectivo.

El momento estelar se lo llevaron los jugadores profesionales o Doble A quienes fueron reconocidos por su trabajo en los encuentros de singles y dobles, siendo el jugador local del club Futurama Alejandro Alcaraz el máximo ganador en individual al vencer en la final a Jorge López del Campestre con parciales de 7-6 y 7-6.

En dobles el mismo Alcaraz, repitió el título ya que hizo paraje con Erick Ramos para alcanzar la gloria superando 6-2 y 6-3 a Jesús Tavares y Alejandro Ayala que se quedaron con  el subcampeonato.


A continuación la premiación completa del torneo:

Categoría Doble A
Singles
Campeón: Alejandro Alcaraz 7-6 y 7-6
Finalista: Jorge López

Dobles
Campeones: Alejandro Alcaraz y Erick Ramos 6-2 y 6-3
Finalistas: Jesús Tavares y Alejandro Ayala

AMATEUR

SINGLES

Categoría A

Femenil
Campeona: Berenice Juárez 6-2 y 6-1
Finalista:  Ximena Herrera

Varonil
Campeón: Jorge Ramírez 6-2 y 6-1
Finalista:  José Luis Berrospe

Categoría B
Femenil
Campeona:  Verónica Salazar 6-3 y 6-2
Finalista: Gladys Reyna


Varonil
Campeón: David Juárez 6-1, 4-6 y 6-4
Finalista: Enrique Pastor

Categoría C

Femenil
Campeona: Mariana Ramírez 6-4 y 6-0
Finalista:  Teresa Castañeda

Varonil
Campeón: Adrián González 6-3 y 6-4
Finalista:  Iker Dacasa

Categoría D

Femenil
Campeona: Thaly Rivas 6-3 y 6-2
Finalista:  Nancy Bejarano

Varonil
Campeón: Manuel López 6-3 y 6-2
Finalista:  Enrique Vázquez

Categoría Novatos

Femenil
Campeona: Perla Yahaira 6-2 y 7-6
Finalista:   Lourdes Cerecero

Varonil
Campeón: Juan Luis Hernández
Finalista:  Adulfo Contreras

DOBLES

Categoría A

Femenil
Campeonas: Berenice Juárez y Samantha Gallegos 6-0 y 6-1
Finalistas: Angélica Rosales y Andrea Bárcenas

Varonil
Campeones:  Hugo Bárcenas y Diego Balderas 6-2 7-6
Finalistas:  José Luis Berrospe y Jorge Macías

Categoría B

Femenil
Campeonas: Andrea Pérez y Alejandra Moreno 6-2 y 6-2
Finalistas:  Angélica Araujo y Graciela de León Guerra

Varonil
Campeones: Víctor Manuel Hernández y Gerardo García 6-2 y 6-3
Finalistas:  Roberto Torres y David Pérez

Categoría C

Femenil
Campeonas: Martha Ramírez y Teresa Castañeda 6-4 y 6-1
Finalistas:  Aranza Aguayo y Gabriela Sánchez

Varonil
Campeones: Juan Orozco y Adrián González 6-2, 2-6 y 10-1
Finalistas:  Axel Reyes y Luis Otero

Categoría D

Femenil
Campeonas: Thaily Rivas y María Fernanda Bru 6-4 y 6-0
Finalistas:  Yean Jui y Gisela Castro

Varonil
Campeones: José Antonio Toledo y Carlos Padilla 6-1 y 6-4
Finalistas:  Jesús Medina y Raúl Valencia

Novatos


Varonil
Campeones:  José Luis Hernández y André Navarro 6-3 y 6-0
Finalistas:  Rodrigo del Valle y Ezequiel Ibarra


MINI TENIS

Categoría 6-8 años

Varonil

Grupo 1
Primer lugar: Alejandro Varela
Segundo lugar: Emilio Chang

Grupo 2
Primer lugar: Isaac Díaz
Segundo lugar:  Gardiel Díaz





Grupo 3
Primer lugar: Alonso Prados
Segundo lugar: Andrés Cárdenas

Grupo 4
Primer lugar: Santiago Albarran
Segundo lugar:  Marek Navarro


Femenil

Grupo 1
Primer lugar: Marey de Luna
Segundo lugar: Sofía Reyes

Grupo 2
Primer lugar: Lara Toledo
Segundo lugar:  Renata Arellano


Categoría 9-10 años

Varonil

Grupo Único
Primer lugar: Alejandro Varela
Segundo lugar: Santiago Buenrostro

Femenil

Grupo Único
Primer lugar: Fernanda Varela
Segundo lugar: Fernanda Solorio


GRADO 5 INFANTIL Y JUVENIL

Categoría 10 años

Femenil

Campeona:      Fátima Lara   4-0 y 4-2
Subcampeona:   Fernanda Patiño Garduño




Varonil

Campeón:  José Fernando Aguirre Paredes 4-2 y 4-2
Subcampeón:  Gerardo Delgado Meneses

Categoría 12 años

Varonil

Campeón:  Axel Lara   6-2 y 6-2
Subcampeón: Diego Ayala Barba


Femenil
Campeona: Ana Cristina Patiño Garduño 6-4 y 6-4
Subcampeona: Sofía Trejo Romero


Categoría 14 años


Varonil

Campeón: Andrés Aguirre Paredes   6-2 y 6-4
Subcampeón: Axel Reyes Salas

Femenil
Campeona:  Andrea Montserrat Bárcenas Soriano  7-6 y 6-1
Subcampeona: Ivette Castañeda Mauricio


Categoría 16 años


Varonil

Campeón: Hugo Leonardo Bárcenas Ibarra
Subcampeón:   Sergio Salinas Martínez


Categoría 21 años


Varonil
Campeón: Alán de Santiago
Subcampeón: José Jaime Martínez Hernández

Femenil
Campeona:   Paulina Sánchez Medina
Subcampeona: Camila Sánchez Canseco


DOBLES

Categoría 10 años

Varonil

Campeones:  Fernando Aguirre Paredes y Gerardo Delgado 6-0 7 y 6-0
Subcampeón: Fernando Rosas y Osbaldo Campos

Femenil
Campeonas: Fátima Lara y Fernanda Patiño 4-2 y 4-0
Subcampeonas: Mariamar Toledo y Sandra Paola Hernández


Categoría 12 años

Varonil

Campeones:  Javier Prados y Axel Lara 7-5 y 6-0
Subcampeón: Darian Paydon Aguilar y Emilio Mauricio Herrera

Categoría 14 años

Femenil

Campeones:  Andrea Bárcenas e Ivette Castañeda
Subcampeón: Sofía Trejo y Ana Cristina Patiño


Categoría 16 años

Varonil

Campeones:  Gregory Gallegos y Cristhoper Aguayo 7-5 y 6-3

Subcampeón: José Almanza y Abraham Almanza


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario