Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; "El Moroco" se queda con el triunfo en la carrera del Sagrado Corazón en Ags ~ Ags Sports

miércoles, 17 de junio de 2015

"El Moroco" se queda con el triunfo en la carrera del Sagrado Corazón en Ags


Lunes 16 de junio 2015


Antonio Martínez Frausto"El Moroco" se adjudico el primer lugar de la categoría libre de la tradicional carrera atlética del Sagrado Corazón al terminar su recorrido en 3 vueltas al circuito con 39.32 minutos.

Cerca de 200 corredores, fueron los que se dieron cita en la carrera en honor al Sagrado Corazón, evento que se desarrollo en cinco diferentes categorías, siendo la estelar la libre, donde "El Moroco" cruzo la meta con una amplia diferencia del segundo lugar Lorenzo Jiménez Villega que termino su competencia en 41.59 minutos.


Le siguieron en el tercer puesto Marco Alejandro Ruiz Gómez con un registro de 44.04, mandando al cuarto sitio a Alfredo Garay Hernández, muy cerca con sus 44.05 y el quinto para Agustín Jaime Rojas González con 45.56 y hasta el sexto Fernando Macías Mata con 46.37.

En damas, Margarita Montañez Mendoza, fue quien se quedo con el primer lugar a una sola vuelta al circuito con un tiempo final de 17.10 minutos, dejando en segundo puesto a María del Carmen de la Rosa Castillo que registro 19.20 y hasta el tercero a Carolina Monserrat Vázquez Murillo con tiempo de 19.24.

El cuarto puesto fue para Mitzi Lorena López Montoya quien cruzo la meta en 19.45 minutos, en seguida de ella Martha Elena de la Rosa Castillo con 21.12 y hasta el sexto peldaño María Genoveva Pérez Venegas con  21.55.

Respecto a los Veteranos A, el triunfador fue Saúl Velázquez Silva quien cronometro un tiempo de 27.40 minutos, en segundo peldaño se quedo Juan Vargas Martínez, seguido en el tercer puesto por Alejandro Cruz Medina Pérez, en el cuarto Rafael Montoya Balmacena y en quinto José Manuel Becerra Romero.

En Juvenil el primer lugar se lo quedo Diego Andrés Ramírez de la Rosa, seguido por José Alfredo Beltrán Flores que ocupo la segunda posición, Gerardo Zadguiel Macías Ramírez fue tercero y José Carlos Vega Cardona el cuarto.

Al final del evento los organizadores premiaron a los ganadores del primer lugar con bicicletas y del segundo al quinto con trofeos y del sexto en adelante con medalla en las diferentes categorías.

Te dejamos los resultados completos de la carrera:

Libre
1.- Antonio Martínez Frausto "el Moroco"  39.32
2.- Lorenzo Jiménez Villega 41.59
3.- Marcos Alejandro Ruiz Gómez 44.04
4.- Alfredo Garay Hernández 44.05
5.- Agustín Jaime Rojas González 45.56
6.- Fernando Macías Mata 46.37
7.- Luis Ángel Martínez Macías 48.55
8.- Salvador Romo Padilla 50.06
9.- Ismael Alejandro Fernández Legazpi 51.49
10.- Alexis Marmolejo 52.15

Veteranos A
1.- Saúl Velázquez Silva 22.40
2.- Juan Vargas Martínez
3.- Alejandro Cruz Medina Pérez
4.- Rafael Montoya Balmacera
5.- José Manuel Becerra Romero
6.- Salvador Hernández Landeros
7.- Luis Fernando Loza Ruelas
8.- Fernando Ávila Martínez
9.- Omar Alba González
10.- Jorge García Hernández
11.- Bernardo Betancourt Flores
12.- Javier Tapia Estrada

Veteranos B
1.- Sebastián Gallegos Briones 28.48
2.- José Naranjo
3.- Raymundo Rodríguez
4.- Gerardo Lupercio Luevano
5.- Martín Rodríguez Torres
6.- Guadalupe Camacho Torres
7.- Humberto López Romo
8.- Remigio Viramontes Rodríguez
9.- Antonio Mauricio Burgos
10.- Jesús Martínez Loya

Veteranos C
1.- Jesús De La Cruz Martínez 18.05
2.- Guadalupe González Flores 18.09
3.- Sebastián Cruz 18.28
4.- Jesús Montoya Acosta 18.54
5.- Gregorio Dávila Cruz 19.26
6.- J. Patrocinio Reyes Mascorro 21.17
7.- Francisco Javier Montes Olivares 21.52
8.- Antonio Ramírez Delgado 22.53
9.- Dagoberto Ávila Sánchez 23.40
10.- Arnulfo Mariscal Chávez 25.36

Femenil
1.- Margarita Montañez Mendoza 17.10
2.- Ma. del Carmen de la Rosa Mendoza
3.- Carolina D´Monserrat Vázquez Murillo 19.24
4.- Mitzi Lorena López Montoya 19.45
5.- Martha Elena de la Rosa Castillo 21.12
6.- María Genoveva Pérez Venegas 21.55
7.- María Asunción Flores Hernández 22.04
8.- Rosalba Hernández Ramírez 22.10
9.- Cynthia Paola Gloria García 22.15
10.- Edith Janeth Rangel Gómez 22.24

Juvenil
1.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa
2.- José Alfredo Beltrán Flores
3.- Gerardo Zadquiel Macías Ramírez
4.- José Carlos Vega Cardona

Infantil A
Femenil
1.- Adamari Martínez
2.- Layla Rocío Rivera Montes
3.- Teresa Monserrat Macías Ortíz

Varonil
1.- Jorge Alejandro Betancourt
2.- Ernesto González Terán
3.- Gael Godínez Madrid

Infantil B
Femenil
1.- Carol Mendoza
2.- Joselyn Margarita Ortiz Aquino
3.- Karla Guadalupe  Garay Hernández

Varonil
1.- Juan Pablo Lara Torres
2.- Carlos Isaías Acosta Ibarra
3.- Braulio de Jesús Monreal

Mamás

1.- Erika Montes
2.- Beatriz Sánchez

3.- Rosy Mendoza

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario