Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Acuática Nelson Vargas domina en titulos individuales el Estatal de Curso Largo en Aguascalientes ~ Ags Sports

miércoles, 17 de junio de 2015

Acuática Nelson Vargas domina en titulos individuales el Estatal de Curso Largo en Aguascalientes


Lunes 17 de junio 2015


Llego a su fin el Campeonato Estatal de Curso Largo de Natación infantil y juvenil, donde la Acuática Nelson Vargas arraso con 8 títulos individuales, que fueron  lidereados por Ayumi Macías Alba, quien representará a Aguascalientes en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Un cierre espectacular se vivió en la Alberca Olímpica en el tercer y último día de competencias del Estatal de Curso Largo, donde se tuvo una participación de más de 300 nadadores de las 7 principales escuelas y clubes de natación del Estado, evento que es el arranque de los selectivos rumbo a los Nacionales de la especialidad.


Los nadadores de Acuática Nelson Vargas, fueron los que dominaron las competencias y se quedaron con la mayoría de los títulos de campeones individuales por categorías, al ganar sus pruebas y sumar sus puntos.

Ayumi Macías Alba fue quien lidereo el dominio de Nelson Vargas en títulos individuales, al ganar el campeonato de la categoría de 17 años y mayores con un acumulado de 108 puntos, le siguieron en segundo lugar Isabel Nájera Hernández de la Alberca Municipal de Aguascalientes con 81 y Claudia Romero Zepeda con 62 tantos.

En hombres también fue para Nelson Vargas el primer lugar con Jesús Urzúa Palos con 104 puntos, en seguida de él Daniel Alberto Godoy Enciso con 64 unidades, en tercero empatados con 61, Adonai López Sandoval de Alberca Olímpica y Abel Hernández de Pulgas Pandas.

La especialidad de 15 y 16 años también fue para Acuática Nelson Vargas ya que ganaron en femenil con Andrea Flores Salina con 98 puntos, seguida de Jessica Raygoza Robles con 62 y de Mitzi Moreo Velazco con 53.

En hombres, Héctor Martin González se llevo los honores con 106 unidades, en segundo puesto se ubico Juan Pablo Macías Padilla de la Escuela Beristaín con 84 y en tercero con 58 unidades Sergio Quezada Morán, Alberca Olímpica.

La modalidad de 13-14 años, fue ganada por Octavo Ibarra Reyes de Nelson Vargas con 98 puntos, en seguida de el termino Xavier Galvez Ortiz de Alberca Olímpica con 87 y en tercero Marco Martínez Serna de Beristaín con 63.


En mujeres Raquel Ruvalcaba también de Nelson Vargas fue la ganadora con  101 puntos, en segundo Gigi Rodríguez Barrios de Alberca Olímpica con 92  y Regina Ponce Romo con 70.



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario