Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Stpehen Keb Chelac ganador de la Carrera Atlética de San José de Gracia ~ Ags Sports

jueves, 14 de mayo de 2015

Stpehen Keb Chelac ganador de la Carrera Atlética de San José de Gracia



Miércoles 13 de Mayo 2015


El kenianta Stpehen Keb Chelac en la rama varonil y Araceli Flores Aguiñaga en la femenil se convirtieron en los ganadores de la categoría libre de la segunda edición de la Carrera Atlética Rotaract que llevo a cabo el Ayuntamiento de San José de Gracia con una afluencia de cerca de 200 atletas.

En un recorrido de 6 kilómetros el africano fue el mejor de todos los corredores al cruzar la meta con un tiempo final de 19.37 minutos, superando hasta por más de 800 metros a su más cercano perseguidor Juan Carlos Alvarado quien ocupo la segunda plaza con un registro de 25.49 y el tercero Teodoro Cervantes Trujillo el cual cruzo la meta en 28.38.

En damas Araceli Flores Aguiñaga fue quien termino como la mejor corredora en distancia de 3 mil metros con  un tiempo de 10.00.59 minutos, superando a Erica Susana Alcocer que cerró su participación en 14.33 y en tercero lo hizo Melina Camarillo Neri con 15.36.

También se tuvo una carrera de veteranos varonil mayores de 39 años quienes hicieron  el recorrido de 6 kilómetros, donde Saúl Velázquez Silva fue el que ocupo la primera posición con marca de 20.37 minutos, en seguida de él se ubico Héctor García Sanabria con 24.00.50 y hasta el tercero Armando Quezada Chávez con 24.28.

La juvenil que también recorrió 3 mil metros, el triunfador fue Andy Noél Cervantes que termino en 10.31 minutos, en segundo puesto Christopher Cervantes Trujillo con marca de 10.32 y en tercero Miguel Ángel Cruz Díaz con 11.16.

Finalmente en la especialidad infantil con una distancia de 1.5 kilómetros, en varonil Germán Neri fue el triunfador con 8.05.18 minutos, en damas lo fue Ana Cecilia Puentes Landín con 6.30, en segundo puesto Jennifer Guillen García con 6.57 y en tercero Wendy Elizabeth Pérez Rodríguez con 7.02.

Te dejamos los resultados completos del evento:

CATEGORÍA LIBRE FEMENIL:
                1.- Araceli Flores Aguiñaga. 10.00.59
                2.- Erica Susana Alcocer. 14.33.32
                3.- Melina Camarillo Neri. 15.36.06

CATEGORÍA  LIBRE VARONIL:
                1.- Stephen Kiboe Cholar. 19.37.25
                2.- Juan Carlos Alvarado.  26.49.94
                3.- Teodulfo Cervantes Trujillo. 38.38.72

CATEGORIA INFANTIL FEMENIL:
                1.- Ana Cecilia Puentes Landín.  6.30.35
                2.- Jennifer Guillen García.  6.57.68
                3.- Wendy Elizabeth Pérez Rodríguez.  7.02.29

CATEGORÍA INFANTIL VARONIL:
                1.- Germain Camarillo Neri. 8.05.18


 CATEGORÍA JUVENIL VARONIL:
                1.- Andry Noel Cervantes.  10.31.90
                2.- Christofer Cervantes Trujillo.  10.32.55
                3.-  Miguel Ángel Cruz Díaz. 11.16.64

CATEGORÍA VETERANOS VARONIL:
                1.- Saúl Velázquez Silva.  20.37.69                       
                2.- Héctor García Sanabria.  24.00.50
                3.- Armando Quezada Chávez. 24.28.58


Reacciones:

1 comentarios :