Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se juega el torneo infantil y juvenil de la 2da Etapa del Circuito Estatal de Tenis ~ Ags Sports

sábado, 30 de mayo de 2015

Se juega el torneo infantil y juvenil de la 2da Etapa del Circuito Estatal de Tenis


Jueves 28 de mayo 2015


Arranco la actividad en el torneo infantil y juvenil dentro de la Segunda etapa del Circuito Estatal 2015, con encuentros de las primeras rondas en categorías de 10, 12, 14 y 21 años,  en la modalidad de singles en su rama varonil y femenil.


Las canchas de superficie sintéticas y de arcilla del club Campestre son el escenario del torneo que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes, con el aval de la Federación Mexicana de la especialidad y que tiene como objetivo el desarrollar a los jugadores menores de 21 años.


El certamen se juega en su primera fase con el sistema round robin en cada una de las categorías, por edades, donde los tenistas demuestran su nivel de juego y su preparación para alcanzar los primeros lugares en sus respectivos grupos por edades y ganar puntos para el ranking Nacional por lo que el certamen es ubicado dentro del Grado 5 a nivel Nacional.

Durante las primeras jornadas se dieron los siguientes resultados:

10 años y menores

Varonil
Grupo 1
José Fernando Aguirre Paredes gana 4-0 y 4-0 a José Emilio Martínez Hernández
Osbaldo Campos Rivas gana w/o a Jorge Armando Rubio Martínez
José Fernando Aguirre Paredes gana 4-2 y 5-4 a Jorge Armando Rubio Martínez
José Emilio Martínez Hernández gana 4-2 y 5-4 Osbaldo Campos Rivas

Grupo 2

Gerardo Delgado Meneses gana 4-1 y 4-0 a Gilberto Galindo Eternod
Fernando Andre Rosas Efremova gana 4-2 y 4-1 a Santiago Buenrostro Ambriz
Gerardo Delgado Meneses gana 4-2 y 5-4 a Fernando Andre Rosas Efremova
Santiago Buenrostro Ambriz gana 4-1 y 4-1 a Gilberto Galindo Eternod


Femenil

Grupo 1
Carolina Arellano Aguilar gana w/o a María Ximena Castañeda Mauricio
Fátima Lara Nieves gana 4-0 y 4-0 a Carolina Arellano Aguilar

Grupo 2
Mariamar Toledo Navarro gana 4-0 y 4-1 a Renata Arellano Aguilar vs
Fernanda Patiño Garduño gana 4-2 y 4-0 a Mariamar Toledo Navarro


Grupo 3
Sandra Paola Hernández Villalobos gana 4-0 y 4-1 a Ana Gabriela Gutiérrez Rubalcava
Fernanda Varela Moreno gana 4-2 y 4-1 a Valeria Martínez Guerrero

Sandra Paola Hernández Villalobos gana 4-0 y 4-0 a Valeria Martínez Guerrero
Fernanda Varela Moreno gana 4-2 y 4-2 a Ana Gabriela Gutiérrez Ruvalcaba


Categoría 12 años
Varonil

1er Ronda
Homero Eduardo de la Torre Elicerio gana 6-0 y 6-4 a Julio César Buenrostro Ambriz
Fernando Esparza Vázquez gana 6-3 y 6-1 a Pablo Janniel Torres Bravo
Diego Ayala Barba gana 6-3 y 6-2 a Darian Alejandro Paydon Aguilar

2da Ronda
Emilio Andrés Mauricio Herrera gana 6-1 y 6-1 a Fernando Esparza Vázquez
Javier Prados Gutiérrez gana 6-2 y 6-0 a  Santiago Rodríguez Ayala
Diego Ayala Barba gana w/o a Emiliano Patricio  González Galán


Femenil
Grupo Único
Sofía Trejo Romero gana 6-0 y 6-0 a Camila Valeria Herrera Gómez
Brenda Angélica Gutiérrez Lechuga gana 6-1 y 6-1 a Sofía Rivas Sordo
Anna Cristina Patiño Garduño gana 6-0 y 6-0 a Sofía Rivas Sordo
Sofía Trejo Romero gana 6-0 y 6-3 a Brenda Angélica Gutiérrez Lechuga


Categoría 14 años
Varonil
Grupo 1
Santiago Pérez Arguelles gana 6-0 y 6-1 a Santiago Rodríguez Guerra

Grupo 2
Alonso Solorio Soto gana 6-2 y 6-4 a Juan José Toca Mangas


Femenil
Grupo 1
Sofía Isabel Terán Ríos gana 6-2 y 6-3 a Eelani Esparza Vázquez

Grupo 2
Regina Sánchez Canseco Turttle gana 6-1 y 6-o a Daiana Denisse De La Torre Elicerio


Categoría 16 años varonil
Varonil

Grupo 1
Francisco Pérez Argüelles gana 6-2 y 61 a Gregory Adrián Gallegos Muñoz
Hugo Leonardo Bárcenas Ibarra gana 6-1 y 6-2 a Francisco Pérez Argüelles

Grupo 2
Sergio Octavio Salinas Martínez gana 60 y 6-2 a Abraham Yair Almanza Hinojosa
Cristopher Alberto Aguayo Rivas gana 62 y 6-2 a José Osvaldo Almanza Hinojosa

Sergio Octavio Salinas Martínez gana 6-1 y 6-0 a José Osvaldo Almanza Hinojosa
Cristopher Alberto Aguayo Rivas gana 6-4 y 7-5 a Abraham Yair Almanza Hinojosa



Categoría 21 años varonil
Varonil

Grupo único
Alan Alejandro De Santiago Hernández gana 6-3 y 6-0 a José Jaime Martínez Hernández
Manuel Pérez Arguelles gana w/o a Jorge Alejandro Aguirre Paredes



Femenil
Grupo 1
Martha Alejandra Martínez Hernández gana 6-0 y 6-0 a Gabriela Sánchez López
Camila Sánchez Canseco Turttle gana 6-2 y 6-0 a Gabriela Sánchez López


Grupo 2
Samantha Alejandra Gallegos Esparza gana 6-2 y 6-2 a  Martha Mariana Ramírez Ruiz
Paulina Sánchez Medina gana 6-2 y 6-0 a Aranza Odeth Aguayo Rivas
Samantha Alejandra Gallegos Esparza gana 6-0 y 6-0 a Aranza Odeth Aguayo Rivas




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario