Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se definen a los ganadores de los eventos Culturales y Deportivos del SNTE en Ags ~ Ags Sports

martes, 12 de mayo de 2015

Se definen a los ganadores de los eventos Culturales y Deportivos del SNTE en Ags


Lunes 11 de mayo 2015


Se definieron los primeros ganadores de los torneos que organizo la Sección I del SNTE en Aguascalientes en los tradicionales Eventos Culturales y Deportivos del Magisterio 2015 donde participaron cientos de docentes de todo el Estado.

En el caso del futbol varonil, el equipo de Calvillo se proclamo campeón, dejando como subcampeones a Jesús María y en tercero a la Delegación V, en tanto que en femenil, la selección de Jesús María fue quien se ubico en la primera posición, dejando la delegación 1 en el segundo puesto y Rincón de Romos en tercero.

Respecto al basquetbol en hombres la Delegación Ojocaliente, ocupo la primera posición, en segundo San Francisco de los Romo y en tercero Pabellón de Arteaga, en mujeres la Delegación 1 fue campeón, las de San Pancho como subcampeonas y Asientos se quedo con el trofeo de tercero.

El béisbol que solamente se desarrollo en varonil con dos equipos, tuvo como campeón al municipio de Asientos y en la segunda posición Rincón de Romos.

También se jugó en voleibol, siendo en varonil la delegación 1 quien ocupo la primera posición, seguidos de Rincón de Romos y de la delegación IV quienes ocuparon el lugar dos y tres de manera respectiva, el evento de damas, fue dominado por Jesús María, al vencer en la final a la Delegación IV y el trofeo de tercero lo ocupo San Francisco de los Romo.

Los maestros jubilados también tuvieron cabida en los festejos con la disciplina de Cachibol, en la cual en la rama varonil los Leones fueron los campeones, Aquiles ocupo el segundo peldaño y Pabellón de Arteaga el tercero, siendo este mismo municipio quien se quedo con el campeonato en damas, las Mariposas ocuparon la segunda plaza y el club Beta la tercera.

Finalmente en ajedrez individual, Antonio Soto Núñez, docente jubilado fue el campeón, en segundo puesto Manuel Esquivel González Oliva de la Delegación V y Raúl Martín Castañeda Gómez de Calvillo recibirá la presea de bronce.

Te dejamos los resultados completos:

futbol Varonil       
1  calvillo
2 Jesús María
3 Organización V        

futbol femenino           
1  Jesús María
2  Organización  I          
3  Rincón de Romos           

Basquetbol varonil             
1  Organización Ojocaliente                
2 San Francisco de lo Romo
3  Pabellón de Arteaga                      

Basquetbol femenil            
1 Organización  I          
2  San Francisco de los Romo       
3   Asientos                    

Beisbol                            
1  Asientos                      
2  Rincón de Romos               

  
Voleibol varonil              
1  Organización  I          
2  Rincón de Romos                
3 Organización IV        

 voleibol  femenil             
1  Jesús  María                     
 2  Organización   IV      
3 San Francisco de los Romo    

Cachibol varonil              
1  Leones                         
2   Aquiles                        
3  Pabellón de Arteaga        

Cachibol femenil      
1  pabellón de Arteaga                      
2  Mariposas                  
3  Beta         

Ajedrez                            
 1 Antonio Soto Núñez   Jubilado                          
2  Manuel Esquivel González Oliva  Organización  V   
3.  Raúl Martin  Castañeda Gómez    Calvillo                          


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario