Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Keniata Stephen Kibet Chelal campeón de la Carrera de la FNSM 2015 ~ Ags Sports

lunes, 11 de mayo de 2015

Keniata Stephen Kibet Chelal campeón de la Carrera de la FNSM 2015


Domingo 10 de mayo 2015



El keniata Stephen Kibet Chelal, se  adjudico el primer lugar de la categoría Libre varonil de la Segunda Edición de la Carrera Atlética de la Feria Nacional de San Marcos 2015, dentro del cierr del programa deportivo.
 
Con un tiempo de 29.32 minutos el africano se quedo con la primera posición con más de 100 metros de distancia de su más cercano perseguidor Fernando Cano  Cleto quien ocupo la segunda posición con un registro de 29.44, en tanto que la tercera posición se la llevo Juan Ramírez Montoya con 30.29.

Abajo de ellos en la cuarta posición cerro Jonathan Arreguín Gutiérrez con 32.24 y hasta el quinto puesto cerro Carlos Mendoza quien cruzo la meta con 36.14.

En damas, Rosa Cruz Urbina de San Luis Potosí, fue la que se llevo los honores con un registro de 37.49 minutos, mandando a la segunda posición a Ericka Perales Rubalcava con 38.11 y en el tercer puesto cerro Karina Ortega Magallanes con 38.51.
 
En el cuarto sitio se ubico Elizabeth Luna Terrones la cual cumplió la distancia de los 10 kilómetros con un registro de 39.12 minutos, dejando en  el quinto a Yanaiteh Garay Vázquez con 41.00.

Respecto a los Veteranos en su división A de 40 a 49 años, el ganador también fue de kenia, David Limo Kipruto con un tiempo de 32.34 minutos, superando a José Antonio Sánchez Varela quien fue el segundo lugar con 32.03 y hasta el tercero Humberto Lara con 35.05.

En mujeres Gabriela Jara  se quedo con la primera posición al cruzar la meta en 42.32 minutos, en seguida de ella Hortencia Vázquez con 47.42 y en el tercero Laura Aranda Gaytán con 50.46 y hasta el cuarto Patricia Jaso Segura que registro 50.10 y el quinto para Alicia de Lira Muñoz con 53.12.

Al final de la competencia, el párroco de San Marcos, Guillermo Mendoza Torres, agradeció a los participantes y destaco que este evento ayudará a seguir con la remodelación que se está haciendo al templo y crear una cultura física entre los ciudadanos.

Te dejamos los resultados completos de la competencia:


Premiación Máster femenil
 1º Rosa María López  37.20
2º Maclovia Imelda Acevedo 39.19
3º Olga Alicia Muñoz 39.46
4- Margarita Montañez 39.50
5- Claudia Ramos Castillo 43.28

Premiación Máster varonil
1º Sergio Ramírez 29.53
2ºJose Asunción Arredondo 30.25
3º Antonio Martínez 31.31
4- José Rivera Gutiérrez 32.14
5- Juan de Dios Antonio Sandoval 32.28

Premiación libre femenil
1º Rosa Cruz Urbina  37.49
2º Erika Perales 38.11
3º Karina Ortega  38.51
4- Elizabeth Luna Terrones 39.12
5- Yanaiteh Garay Vázquez 41.00

Premiación libre varonil
1º Stephen Kibet 29.32
2º Fernando Cano 29.44
3º Juan Ramírez 30.29
4- Jonathan Arreguin Gutiérrez 32.29
5- Carlos Méndez 36.14

Premiación Juvenil femenil
1º María de la Luz Ortiz 41.53
2º Frida Daniela Ríos 43.48
3º María de Lourdes Aquino 45.50

Premiación Juvenil varonil
1º Diego Adrián Lara 32.52
2º Jesús Alonso 33.22
3º Juan Manuel Vega 33.33
4- Diego A. Ramírez 34.52
5- Rodrigo Tinajera 35.01

Premiación Veteranos A femenil
1º Gabriela Jara 42.32
2º Hortensia Vázquez 47.42
3º Laura Aranda 50.46
4- Patricia E. Jasso Segura 50.10
5- Alicia de Lira Muñoz 53.12

Premiación Veteranos A varonil
1º David Limo Kipruto 32.34
2º José Sánchez Varela  32.03
3º Humberto Lara 35.05
4- Sebastián Gallegos B 35.15
5- Samuel J. Cortes 35.59

Premiación Veteranos B
1º Luis Rocha Charcas 35.23
2º Raymundo Rodríguez 36.23
3º Miguel Faustino Medina 38.00
4- Manuel Barba 38.38
5- Rogelio Sandoval 39.52




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario