Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Keniano Samuel Njorge ganador de la carrera de la Salud 2015 ~ Ags Sports

viernes, 8 de mayo de 2015

Keniano Samuel Njorge ganador de la carrera de la Salud 2015


Lunes 4 de mayo 2015


El keniano Samuel Njoroge, se quedo con el primer lugar de la categoría Libre de la tradicional carrera de la Salud al terminar los 8 kilómetros con un tiempo de 25.02 minutos, mientras que en la femenil, Elizabeth Luna fue la triunfadora con 26.06.

Cerca de 200 corredores, estuvieron presentes participando en la carrera del Barrio de la Salud, que este año cumplió 31 años de realizarse de manera interrumpida y en el cual se tuvo un circuito de 2 kilómetros trazado por las principales calles de la zona.

En la máxima categoría la libre, se dieron 4 vueltas al circuito, donde Samuel Njoroge se quedo con el primer lugar con un tiempo final de 25.02 minutos, dejando en el segundo al guanajuatense radicado en Aguascalientes Fernando Cano Cleto quien logro un tiempo de 25.06.

La tercera posición fue  para el local Jairo Isaac Delgado con marca de 26.08 minutos y el cuarto para Juan Ramírez Montoya con 26.17 y hasta el quinto Manuel Perales Ruvalcaba quien cruzo la meta de 26.28.

En mujeres la ganadora fue Elizabeth Luna con un tiempo de 26.06 minutos, dejando en segundo puesto a Gabriela Ortíz Sandoval quien logro un registro de 27.38, en tanto que el tercero fue para Gloria Martínez Mendoza con 28.18.

La cuarta posición fue de Rosario Delgado con marca de 29.19 minutos, en quinto puesto se ubico Martha Patricia Delgadillo quien cruzo la meta en 30.39.

Los Juveniles tuvieron como ganadores a Alexeri Alonso Delgado, seguido por Héctor Daniel Sánchez Gaytán y el tercero de Jesús Alonso Delgado, el cuarto para Alfredo Ismael Garan Hernández.

Los Máster tuvieron como ganador a Antonio Martínez Frausto "el Moroco" con marca de 19.49 minutos en 3 vueltas al circuito, en tanto que  José Emanuel Rivera Gutiérrez  fue segundo con registro de 20.11 y hasta el tercero Rubén Esparza Rodríguez.

Te dejamos los resultados completos del evento:

Libre Varonil
1.- Samuel Njoroge 25.02
2.- Fernando Cano Cleto 25.06
3.- Jairo Isaac Delgado 26.08
4.- Juan Ramírez Montoya 26.17
5.- Manuel Perales 26.28

Libre Femenil
1.- Elizabeth Luna 26.06
2.- Gabriela E. Ortiz Sandoval 27.38
3.- Gloria  Martínez Mendoza 28.18
4.- Rosario Delgado 29.19
5.- Martha Patricia Delgadillo 30.39

Juvenil
1.- Alexeri Alonso Delgado
2.- Héctor Daniel Sánchez Gaytán
3.- Jesús Alonso Delgado
4.- Alfredo Ismael Garah Hernández
5.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa
6.- Miguel Eduardo de la Riva Torres
7.- Irving Alejandro Llamas Flores
8.- Oscar de Luna

Veteranos A
1.- Antonio Martínez Frausto 19.49
2.- José Emanuel Rivera Gutiérrez 20.11
3.- Rubén Esparza Rodríguez 22.17
4.- Rafael Montoya Balmacera 22.47
5.- Isaias Ramírez Vera 23.02

Veteranos B
1.- Benigno Parra Flores 14.06
2.- Sebastián Gallegos Briones 15.06
3.- Humberto Lara López 15.11
4.- Ramón Gallegos Herrada 15.28
5.- Jorge Eduardo Luna Reyes 16.10
6.- Gerardo Lupercio Luevano 16.12
7.- Mario Jiménez Hernández 16.40
8.- Martín Humberto González López 16.41
9.- José Guadalupe Camacho 16.59
10.- Refugio Viramontes 18.00
11.- Javier Lara Ramírez 18.41
12.- Armando Orozco Casanova 19.50
13.- Iván Carlos Domínguez Valdez 20.08

Veteranos C
1.- Luis Rocha Charcas 7.21
2.- Manuel Reyes Zúñiga 7.52
3.- Pablo Reyes Rodríguez 7.59
4.- Manuel Velazco Torres 8.59
5.- Juan José Ramírez 9.19
6.- Eduardo Cruz Arias 9.36
7.- Martín Carmona Ibarra 9.44
8.- Gustavo García Barajas 9.55
9.- Miguel Ángel Chávez Rojas 10.15
10.- Arnulfo  Mariscal Chávez 11.014
11.- José Nolazco Chávez 11.35
12.- Ricardo Ríos Villa 11.35
13.- Raúl Proa Pérez 12.41
14.- Humberto Castañeda Prieto 14.51

Máster Femenil
1.- Olga Alicia Muñoz Lozano 16.36
2.- Margarita Montañez 16.49
3.- Patricia Macías López 16.51
4.- Claudia Patricia Ramos Castillo 17.30
5.- Martha Acevedo Palos 20.40
6.- Leticia Esparza Rodríguez 21.06
7.- Martha Elena de La Rosa Castillo 22.18
8.- Rosa María García Saucedo 22.59
9.- Cecilia Cardona Herrera 24.15
10.- Bertha Tristán Gaitán 31.17

Caminata Femenil
1.- María del Carmen Lupercio Luevano 23.53
2.- Carmelita Rueda Rosado 28.30
3.- Georgina Sarahi Ramírez Rueda 30.02
4.- María del Carmen Mora Cajero 34.42
5.- Araceli Zamudio Sarabia 35.05
6.- Norma Valadez Cardona 35.11

Caminata Varonil
1.- Manuel de Jesús Hernández Pérez 23.32
2.- Héctor Pérez Trinidad 24.18
3.- Guillermo Ramírez Rueda 28.27
4.- Octaviano Ramírez Nicolás 28.31
5.- Enrique Maciel Silva 29.15

Infantil A Varonil
1.- Carlos Yael Perales
2.- Ricardo de Jesús Tapia
3.- Luis Garcés Hernández

Infantil A Femenil
1.- Valeria Edith Perales
2.- María Guadalupe López
3.- Rebeca Ramírez Rueda

Infantil B Varonil
1.- Roberto Carlos Ibarra
2.- Ángel Gael Llamas
3.- Santiago Danel Hernández

Infantil B Femenil
1.- Gabriela de la Riva Torres
2.- Alison Dávila Casillas
3.- María José Rivera

Infantil C Varonil
1.- José Manuel Rivera
2.- Juan Antonio Zúñiga
3.- Alejandro Aguirre Ortiz

Infantil C Femenil
1.- Arantza Vázquez Cervantes
2.- Ángela Valeria Delgadillo
3.- Esmeralda Elizabeth Rivera

Infantil D Varonil
1.- Ángel Isaac Salas Romo
2.- Mario Enrique Llamas
3.- Jonathan Orlando Santoyo

Infantil D Femenil
1.- Karla Daniela Hernández
2.- Letzary Parra
3.- Mía Victoria Chávez

Infantil E
1.- José Ángel Reyes
2.- Felipe de Jesús Guevara
3.- Oscar de Luna Llamas


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario