Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Jairo Delgado, ganador de la carrera Atlética de la capellanía de Cristo Sacerdote ~ Ags Sports

jueves, 28 de mayo de 2015

Jairo Delgado, ganador de la carrera Atlética de la capellanía de Cristo Sacerdote


Lunes 28 de mayo 2015

Jairo Isaac Delgado Ramírez en varonil y Ericka Perales Ruvalcaba en damas, fueron los ganadores de la sexta edición de la carrera de la capellanía de Jesucristo Sumo y Eterno Sacerdote, que tuvo una participación de 200 atletas.

Con un tiempo final de 30.50 minutos en una distancia de 10 kilómetros, el seleccionado estatal juvenil Jairo Isacc fue el mejor corredor del evento, superando con amplia ventaja a su más cercano perseguidor César Edgar Barba Ordaz quien se quedo con un registro de 31.20 y el tercero para  Manuel Perales Ruvalcaba quien llego a la meta con 31.43 y hasta el cuarto con 32.43, Jonathan Arreguín Gutiérrez.

En tanto que Ericka Perales Ruvalcaba en la misma distancia, termino su participación con 38.33 minutos, el segundo sitio fue para Teresita de Jesús Ortíz Campos con 39.27 y hasta el tercero Elizabeth Luna Terrones con 40.03 y en el cuarto con 42.47, María del Refugio Bonilla.

En los Veteranos B que corrieron 5 kilómetros en la rama femenil  Leticia Retiz Gutiérrez se quedo con la primera posición con registro de 20.25 minutos, el segundo para Martha Elena de la Rosa Castillo con 25.48, el tercero de Dora Reyes Acosta al cruzar la meta en 26.46 y hasta el cuarto María Dolores Reyes.

También se reconoció a los hombres en esta categoría con José Naranjo Guadiana quien logro un tiempo de 17.03 minutos,  también en 5 mil metros, en seguida de él llego Humberto Lara López con 17.07 y hasta el tercero Sebastián Gallegos Briones con 17.18 y hasta el cuarto Samuel Cortés Quiroz quien termino su competencia con 17.26.

Dentro de la modalidad  máster varonil en 10 kilómetros, José Manuel Rivera obtuvo la primera posición con 31.54 minutos, mandando a la segunda plaza a Rubén Esparza quien termino en 36.02 y el tercero para Isaías Ramírez Vera con 36.23.

Finalmente en damas, Alicia Muñoz Lozano fue la triunfadora en 5 kilómetros con marca de 20.08 minutos, en seguida de ella cruzo la meta Claudia Ramos con 21.14 y el tercero para María del Carmen de la Rosa Castillo con 27.34.

Te dejamos los resultados completos de la competencia:

Juvenil Femenil
1.- María de Lourdes Aquino 19.29
2.- María de la Luz Ortiz Campos 19.33
3.- Laura Elena Marmolejo Aquino  19.35
4.- Frida Daniela Ríos Mora 21.03
5.- Sharlyn  Hernández Reynoso 21.08

Juvenil Varonil
1.- Alexeri Alonso Delgado 15.21
2.- Jesús Alonso Delgado 15.46
3.- Juan Manuel Vega Delgado
4.- Diego Andrés Ramírez De La Rosa 16.42
5.- Luis Gerardo Moreno Esparza 19.15

Libre Femenil
1.- Erika Perales Ruvalcaba 38.33
2.- Teresita de Jesús Ortíz Campos 39.27
3.- Elizabeth Luna Terrones 40.03
4.- María del Refugio  Bonilla 42.47
5.- María del Rosario Delgado 48.50

Libre Varonil
1.- Jairo Isaac Delgado Ramírez 30.50
2.- César Edgar Barba Ordaz 31.20
3.- Manuel Perales Rubalcaba 31.43
4.- Jonathan Arreguín Gutiérrez 32.43
5.- Diego Adrián Lara Prieto 32.53

Máster Varonil
1.- José Manuel Rivera 31.54
2.- Rubén Esparza 36.02
3.- Isaías Ramírez Vera 36.23
4.- Rafael Montoya 36.29
5.- José Manuel Becerra 36.38

Máster Femenil
1.- Alicia Muñoz Lozano 20.08
2.- Claudia Ramos 21.14
3.- María del Carmen de la Rosa 27.34
4.- Rosalba Hernández 30.20
5.- Marlen Telléz Macías 32.55

Veteranos B Femenil
1.- Leticia Retiz Gutiérrez 20.25
2.- Martha Elena De La Rosa Castillo 25.48
3.- Dora Reyes Acosta 26.46
4.- María Dolores Reyes 31.13
5.- Socorro Romo Anaya 33.47

Veteranos B Varonil
1.- José Naranjo Guadiana 17.03
2.- Humberto Lara López 17.07
3.- Sebastián Gallegos Briones 17.18
4.- Samuel Cortés Quiroz 17.26
5.- Ramón Gallegos 18.07

Marcha mixta
1.- Francisco Rivas Rubio 28.12
2.- María del Carmen Lupercio Luevano 30.09
3.- Octaviano Ramírez Nicolás 33.42
4.- Dariana Rivas Martínez 33.58
5.- Carmelita Rueda Delgado 35.06

Veteranos Plus  Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 17.30
2.- Manuel Barba González 18.17
3.- Juan José Ramírez García 22.22
4.- Raúl Proa Pérez 31.20
5.- Raúl Rangel 32.10

Veteranos Plus Femenil
1.- Rebeca Hernández Cardona 33.52
2.- Milagros Muñoz amador 34.34


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario