Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Este miércoles arrancan los infantiles y juveniles de la 2da etapa del Circuito de Tenis ~ Ags Sports

martes, 26 de mayo de 2015

Este miércoles arrancan los infantiles y juveniles de la 2da etapa del Circuito de Tenis


Martes 26 de mayo 2015



Con una amplia participación de jugadores de los diferentes clubes y escuelas de Aguascalientes, Querétaro y Zacatecas,  arrancan los encuentros de las categorías infantiles y juveniles que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes en conjunto con la Federación Mexicana de la especialidad en las canchas sintéticas del club Campestre.

El torneo  que también es denominado como Grado 5, otorgará puntos para el ranking de la Federación, y comenzará a jugarse a partir de este miércoles en categorías de 10, 12 y 14 y 21 años en sus ramas varonil y femenil.

La sedes de los encuentros serán las canchas de superficie sintética y de arcilla del club Campestre y se jugará toda la semana en horarios a partir de las 15 horas, con eliminatorias con el sistema round robin por grupos en una primera fase de la cual surgirán los semifinalistas que se enfrentarán por el pase a la final en eliminación directa.

Este torneo, forma parte de la Segunda etapa del Circuito Estatal, que inicia esta semana y que incluye torneos en categorías de Mini-Tenis, Amateur para adultos y Juveniles así como el profesional.

Al final del torneo se premiará con medallas a los campeones y  subcampeones del certamen de singles, además de que se otorgará puntos para Federación.

A continuación la programación de los encuentros en cada una de sus categorías:


10 años y menores

Varonil
Grupo 1
Miércoles 27 de mayo
15:00 horas
José Emilio Martínez Hernández vs José Fernando Aguirre Paredes
Osbaldo Campos Rivas vs Jorge Armando Rubio Martínez

17:30 horas
José Fernando Aguirre Paredes vs Jorge Armando Rubio Martínez
Osbaldo Campos Rivas vs José Emilio Martínez Hernández

Jueves 28 de mayo
15:00 horas
José Fernando Aguirre Paredes vs Osbaldo Campos Rivas
Jorge Armando Rubio Martínez vs José Emilio Martínez Hernández

Grupo 2

Miércoles 27 de mayo
15:00 horas
Gerardo Delgado Meneses vs Gilberto Galindo Eternod
Santiago Buenrostro Ambriz vs Fernando Andre Rosas Efremova

17:30 horas
Gerardo Delgado Meneses vs Fernando Andre Rosas Efremova
Santiago Buenrostro Ambriz vs Gilberto Galindo Eternod

Jueves 28 de mayo
15:00 horas
Gerardo Delgado Meneses vs Santiago Buenrostro Ambriz
Fernando Andre Rosas Efremova vs Gilberto Galindo Eternod

Femenil

Grupo 1
Miércoles 27 de mayo
16:45 horas
 María Ximena Castañeda Mauricio vs Carolina Arellano Aguilar
18:45 horas
Fátima Lara Nieves vs Carolina Arellano Aguilar

Jueves 28 de mayo
16:15 horas
Fátima Lara Nieves vs  María Ximena Castañeda Mauricio

Grupo 2

Miércoles 27 de mayo
16:15 horas
Renata Arellano Aguilar vs Mariamar Toledo Navarro
18:45 horas
Fernanda Patiño Garduño vs Mariamar Toledo Navarro

Jueves 28 de mayo
16:15 horas
Fernanda Patiño Garduño vs Renata Arellano Aguilar


Grupo 2
Miércoles 27 de mayo
16:15 horas
Sandra Paola Hernández Villalobos vs Ana Gabriela Gutiérrez Rubalcava
Fernanda Varela Moreno vs Valeria Martínez Guerrero

18:45 horas
Sandra Paola Hernández Villalobos vs Valeria Martínez Guerrero
Fernanda Varela Moreno vs Ana Gabriela Gutiérrez Ruvalcaba

Jueves 28 de mayo
16:15 horas
Sandra Paola Hernández Villalobos vs Fernanda Varela Morenos
Valeria Martínez Gutiérrez vs Ana Gabriela Gutiérrez Rubalcava


Categoría 12 años
Varonil
1er Ronda
Miércoles 27 de  mayo
15:00 horas
Homero Eduardo de la Torre Elicerio vs Julio César Buenrostro Ambriz
Fernando Esparza Vázquez vs Pablo Janniel Torres Bravo
Darian Alejandro Paydon Aguilar vs Diego Ayala Barba

2da Ronda
18:45 horas
Santiago Rodríguez Ayala vs Javier Prados Gutiérrez

Esperan ganador
Alex Lara Nieves
Emilio Andrés Mauricio Herrera
Emiliano Patricio  González Galán


Femenil
Grupo Único
Miércoles 27 de mayo
16:15 horas
Sofía Trejo Romero vs Camila Valeria Herrera Gómez
Brenda Angélica Gutiérrez Lechuga vs Sofía Rivas Sordo


18:45 horas
Anna Cristina Patiño Garduño vs Sofía Rivas Sordo
Sofía Trejo Romero vs Brenda Angélica Gutiérrez Lechuca

Jueves 28 de mayo
17:30 horas
Sofía Trejo Romero vs Sofía Rivas Sordo
Camila Valeria Herrera Gómez vs Anna Cristina Patiño Garduño

20:00 horas
Anna Cristina Patiño Garduño vs Brenda Angélica Gutiérrez Lechuga
Camila Valeria Herrera Gómez vs Sofía Rivas Sordo

 Viernes 29 de mayo
15:00 horas
Anna Cristina Patiño Garduño vs Sofía Trejo Romero
Brenda  Angélica Gutiérrez Lechuga vs Camila Valeria Herrera Gómez


Categoría 14 años
Varonil
Grupo 1

Miércoles 27 de mayo
16:15 horas
Santiago Rodríguez Guerra v s Santiago Pérez Arguelles

20:00 horas
Andrés Aguirre Paredes vs Santiago Pérez Arguelles

Jueves 28 de mayo
17:30 horas
Andrés Aguirre Paredes vs Santiago Rodríguez Guerra


Grupo 2
Miércoles 27 de mayo
16:15 horas
Alonso Solorio Soto vs Juan José Toca Mangas

Jueves 28 de mayo
15:00 horas
Axel Salvador Reyes Salas vs Juan José Toca Mangas
17:30 horas
Axel Salvador Reyes Salas vs Alonso Solorio Soto

Femenil
Grupo 1
Miércoles 27 de mayo
17:30 horas Sofía Isabel Terán Ríos vs Eelani Esparza Vázquez

20:00 horas
Ivett Dayana Castañeda Mauricio vs Eleani Esparza Vázquez

Jueves 28 de mayo
17:30 horas
Sofía Isabel Terán Ríos vs Ivett Dayana Castañeda Mauricio

Grupo 2
Miércoles 27 de mayo
17:30 horas
Regina Sánchez Canseco Turttle vs Daiana Denisse De La Torre Elicerio

20:00 horas
Andrea Montserrat Bárcenas Soriano vs  Daiana Denisse De La Torre Elicerio

Jueves 27 de mayo
17:30 horas
Andrea Monserrath Bárcenas Soriano vs Regina Sánchez Canseco  Turttle


Categoría 16 años varonil
Varonil

Grupo 1
Miércoles 27 de mayo
15:00 horas
Gregory Adrián Gallegos Muñoz vs Francisco Pérez Argüelles

18:45 horas
Hugo Leonardo Bárcenas Ibarra vs Francisco Pérez Argüelles

Jueves 28 de mayo
15:00 horas
Hugo Leonardo Bárcenas Ibarra vs Gregory Adrián Gallegos Muñoz

Grupo 2
Miércoles 27 de mayo
15 horas
Sergio Octavio Salinas Martínez vs Abraham Yair Almanza Hinojosa
Cristopher Alberto Aguayo Rivas vs José Osvaldo Almanza Hinojosa

17:30 horas
Sergio Octavio Salinas Martínez vs José Osvaldo Almanza Hinojosa
Cristopher Alberto Aguayo Rivas vs Abraham Yair Almanza Hinojosa

Jueves 28 de mayo
15:00 horas
Sergio Octaviano Salinas Martínez vs Cristopher Alberto Aguayo Rivas
José Osvaldo Almanza Hinojosa vs Abraham Yair Almanza Hinojosa


Categoría 21 años varonil
Varonil

Grupo único
Miércoles 27 de mayo
17:30 horas
Alan Alejandro De Santiago Hernández vs José Jaime Martínez Hernández
Jorge Alejandro Aguirre Paredes vs Manuel Pérez Arguelles

Jueves 28 de mayo
18:45 horas
Alán de Santiago Hernández vs Manuel Pérez Arguelles
Jorge Alejandro Aguirre Paredes vs José Jaime Martínez Hernández

Viernes 29 de mayo
Alán Alejandro De Santiago Hernández vs Jorge Alejandro Aguirre Paredes
Manuel Pérez Arguelles vs José Jaime Martínez Hernández

Femenil
Grupo 1
Miércoles 27 de mayo
15:00 horas
Martha Alejandra Martínez Hernández vs Gabriela Sánchez López

18:45 horas
Camila Sánchez Canseco Turttle vs Gabriela Sánchez López

Jueves 28 de mayo
16:15 horas
Camila Sánchez Canseco Turttle vs Martha Alejandra Martínez Hernández


Grupo 2

Miércoles 27 de mayo
16:15 horas
Samantha Alejandra Gallegos Esparza vs Martha Mariana Ramírez Ruiz
Paulina Sánchez Medina vs Aranza Odeth Aguayo Rivas

18:45 horas
Samantha Alejandra Gallegos Esparza vs Aranza Odeth Aguayo Rivas
Paulina Sánchez Medina vs Martha Mariana Ramírez Ruiz

Jueves 28 de mayo
16:15 horas
Samantha Alejandra Gallegos Esparza vs Paulina Sánchez Medina
Aranza Odeth Aguayo Rivas vs  Martha Mariana Ramírez Ruiz



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario