Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; 2da etapa del torneo de box Municipal en Aguascalientes ~ Ags Sports

sábado, 16 de mayo de 2015

2da etapa del torneo de box Municipal en Aguascalientes


Viernes 16 de mayo 2015

En el parque recreativo del fraccionamiento Villerías, se llevo a cabo la segunda fecha del torneo de Box Municipal que organiza el Ayuntamiento de Aguascalientes, donde los talentos de los principales gimnasios del municipio de la capital se congregaron para disputar 12 pelas en categorías infantiles y juveniles.

Teniendo como principal objetivo el fomentar y desarrollar a los nuevos talentos y darle impulso al boxeo en Aguascalientes, la Secretaria de Desarrollo Social, llevo a cabo este evento en el que se tuvo una gran afluencia de aficionados que estuvieron observando el nivel de los pugilistas que cada vez están en mejor formar.

El espectáculo tuvo uno de sus mejores momentos cuando en el primer combate los primeros en pararse en el ring fueron César Martínez y Eder Ibarra, quienes sostuvieron un combate cerrado, pero que terminó por favorecer a Eder, quien ganó por la vía del cloroformo.

El segundo nocaut de la noche fue en la pelea entre Sergio Álvarez y Fernando Díaz del gimnasio “Bigotes”, donde Álvarez sin problema conectó un derechazo contundente a la humanidad de su rival y lo dejó en la lona sin posibilidad de regresar al encuentro.

 Por su parte, Luis Ibarra y Rafael Pedrosa protagonizaron el tercer nocaut de la función, ya que Ibarra del gimnasio “Gato” dejó en el suelo a su rival tras pegar un gancho al hígado de Pedrosa.

 El cuarto nocaut se vivió entre Brandon Najera y Ernesto Calderas, ya que a pesar de que la pelea que protagonizaron fue muy equitativa, Brandon encontró el punto débil de Caldera y lo hizo caer a la lona.

Osiel González y Edwin López fueron los que protagonizaron el ante penúltimo nocaut de la noche, dejando como ganador a González, mientras que el último fue para Carlos Ibarra del gimnasio “Gato” al vencer por esta vía a Ángel Ibarra de “Galilea”.

ROJA
VS
AZUL
CÉSAR MARTÍNEZ

TKO
EDER IBARRA
MARCOS JIMÉNEZ

2-1
MAURICIO PEDROSA
FERNANDO DÍAZ

TKO
SERGIO ÁLVAREZ
LUIS IBARRA
TKO

RAFAEL PEDROSA
ERNESTO CALDERAS

TKO
BRANDON NÁJERA
PERLA RAMÍREZ

3-0
MARIAN SALAZAR
OSIEL GONZÁLEZ
TKO

EDWIN LÓPEZ
LUIS PRECIADO
3-0

DORLAN NAJERA
CARLOS IBARRA
TKO

ÁNGEL IBARRA
ALFONSO CAMPOS

3-0
JORGE FLORES
CÉSAR VÁZQUEZ
2-1

FERNANDO DE LA CRUZ
JOUNDNNY DURÓN
2-1

DIEGO ZÚÑIGA

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario