Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Resultados de Corriendo sin Obesidad y sin Diabates en Aguascalientes ~ Ags Sports

miércoles, 15 de abril de 2015

Resultados de Corriendo sin Obesidad y sin Diabates en Aguascalientes


Lunes 13 de abril 2015


Todo un éxito fue la Convivencia Atlética, "Corriendo sin obesidad y sin diabetes, que organizo la Asociación, Latidos Sanos, Latidos Fuertes, dentro de la quinta edición del Circuito Corriendo por mi Salud.

El evento que se desarrollo sobre el boulevard San Marcos y dentro de las instalaciones de la Isla San Marcos, logro reunir a más de 1,200 atletas de todo el país, quienes acompañados por sus familiares realizaron el recorrido de 3, 5, 10 y 15 kilómetros, que cumplió con todas las expectativas.

En lo deportivo se reconoció a los mejores atletas en cada una de sus categorías y ramas, comenzando con la distancia de 15 kilómetros, donde la rama varonil fue ganada por Juan Leobardo Rodríguez Hernández, quien termino su prueba con un tiempo final de 58.52 minutos, dejando en segundo puesto a Carlos Fernando Jaime con 1.03.19 hora y el tercero a Francisco Javier Araiza Méndez con 1.06.11 y hasta el cuarto Alejandro Félix García con 1.06.23 y en el quinto Julio Nieto Tello con 1.06.33.

En la rama femenil, la ganadora fue María Guadalupe Martínez de Luna quien cruzo la meta con un tiempo final de 1.13.31 minutos y en el segundo peldaño se ubico Leyla Marina Gómez Sánchez quien marco 1.19.30 y hasta el tercero Rosa María Esquinca Reyes con 1.19.46.

Para la distancia de 10 kilómetros, también en su categoría libre,  en damas, fue Araceli Pedroza Cuellar la que ocupo la primera posición con un tiempo final de 51.06 minutos, mandando al segundo a Gisela Denisse Vázquez del Villar con 54.31 y en el tercero Ruth García Rojas Jiménez quien llego a la meta con 55.21.

En hombres, fue Erik Daniel Limón Macías el máximo ganador  con tiempo de 44.46 minutos, en segundo puesto Ismael Fernández Legaspi con 44.58 y en el tercero puesto se lo quedo Ricardo Iván Hernández Ortiz con marca de 45.45 minutos.

También se reconoció a los mejores de la prueba de 5 kilómetros, donde la rama varonil, fue dominada por Rodrigo Sánchez quien paro los cronómetros en 18.33 minutos, en segundo para Omar Legaspi Valtierra quien termino en 19.44 y el tercero para Rafael Ávila Aguirre tiempo de 20.05 minuto.

Te dejamos los resultados completos de la competencia:

15 KILÓMETROS

Libre
Femenil
1.- María Guadalupe Martínez de Luna 1.13.31
2.- Leyla Marina Gómez Sánchez 1.19.30
3.- Rosa María Esquinca Reyes 1.19.46
4.- Lorena Romo Guerra 1.21.35
4.- Maricela Juárez Ávila 1.22.19

Varonil
1.- Juan Leobardo Rodríguez Hernández 58.52
2.- Carlos Fernando Jaime Carlos 1.03.19
3.- Francisco Javier Araiza Méndez 1.06.11
4.- Alejandro Félix García 1.06.23
5.- Julio Nieto Tello 1.06.32

Veteranos 40 a 49 años
Femenil
1.- Maclovia Imelda Acevedo Monreal 1.04.28
2.- Claudia Patricia Ramos Castillo 1.09.25
3.- Luz María González Carreón 1.13.31
4.- Marisela Estrada Zacarias 1.18.40
5.- María Enriqueta Martínez Durán 1.21.47

Varonil
1.- Erick Efraín Barrera Aldana 55.33
2.- Gabriel Kenji Salazar Rule 58.58
3.- Omar Alba González 1.01.00
4.- Juan López Rodríguez 1.02.57
5.- Juan Andrade Roa 1.03.57

Veteranos 50 a 59 años
Femenil
1.- Marcela Chávez Alatriste 1.24.49
2.- Melly Llamas de Reynoso 1.30.29
3.- María Mayola Escareño Guzmán 1.35.42

Varonil
1.-   Aarón del  Cipres González 1.04.27
2.- Nicolás Encarnación Hernández Gámez 1.06.02
3.- Ricardo Noyola Fuentes 1.08.46

Veteranos plus
Varonil
1.- Isabel de la Cruz 1.03.02

CARRERA 10 KILÓMETROS

Libre
Femenil
1.- Araceli Pedroza Cuellar 51.06
2.- Gisela Denise Vázquez del Villar 54.31
3.- Ruth García Rojas Jiménez 55.21
4.- Ana Sofía Bermúdez Hernández 56.00
5.- María Raquel Llamas Medina

Varonil
1.- Erick Daniel Limón Macías 44.46
2.- Ismael A. Fernández Legaspi 44.58
3.- Ricardo Iván Hernández Ortíz 45.456
4.- Jorge Martínez Reyes 45.51
5.- José Luis Hernández Ortíz 49.35

Veteranos de 40 a 49 años
Femenil
1.- Claudia Gabriela López Flores 57.53
2.- María Claudia Bachiller Martínez 1.02.17
3.- María Elena Santoyo Bañuelos 1.02.24
4.- María Xochitl Casarrubia Herrera 1.02.28
5.- Judith Mauricio de Anda 1.03.32

Varonil
1.- Alejandro Cruz Medina Pérez 44.03
2.- Héctor Hugo Medina Ortega 45.50
3.- Pedro Guzmán Montes 49.19
4.- Pedro Celestino Rangel Salado 49.56

Veteranos 50 a 59 años
Femenil
1.- Cecilia Antúnez de la Cruz 59.19
2.- Alicia de Lira Muñoz 1.04.10
3.- Ana Lilia Fuentes Nivon 1.04.12
4.- Georgina Mora Muñoz 1.04.54
5.- Guadalupe González 1.13.33

Varonil
1.- Samuel Joaquín Cortés Quiroz 44.17
2.- Miguel Ángel Velázquez de Anda 47.32
3.- Jorge Humberto Báez Lucero 50.19
4.- José Alberto Sosa Ponce 53.57
5.- Daniel Almaguer Bernal 56.12

Veteranos Plus más de 60 años
1.- Patricia Eugenia Jasso Segura 1.04.28
2.- Soledad Rivera Salas 1.12.24

Varonil
1.- Donaciano Rodrigo Frutos Romero 50.10
2.- José de Jesús Guerrero Rodríguez 53.35
3.- José María Paz Arrezola 55.13
4.- Mario Héctor Ponce Sánchez 1.09.07
5.- Ramón  Rosales Gutiérrez 1.12.38

CARRERA 5 KILÓMETROS

Juvenil
Femenil
1.- Arantza Estefanía Cervantes Palacio 22.20
2.- Luisa María Gonzaga Nava 23.27
3.- María Fernanda Martínez Echeverria
4.- Nik Eva Mares Dávila 27.09
5.- María José Mercado Serrano 27.38

Varonil
1.- Alejandro Acosta Colunga  19.03
2.- Adrián Hernández González 19.22
3.- Luis Gerardo Moreno Esparza 20.17
4.- Roberto Carlos Martínez 20.14
5.- Carlos Carrillo Vargas 20.52

Libre
Femenil
1.- Fabiola González Bretado 21.13
2.- Cindy Juárez 21.41
3.- Mitzi Lorena López Montoya 21.49
4.- Ana Patricia Palacios Durón 22.36
5.- Gabriela Delgado Castro

Varonil
1.- Rodrigo Sánchez 18.33
2.- Omar Legaspi Valtierra 19.44
3.- Rafael  Ávila Aguirre 20.06
4.- Fernando Morales Gómez 20.23
5.- Alberto Sustaita Muñoz 20.34

MARCHA

5 KILÓMETROS

Juvenil
Femenil
1.- Dariana Rivas Martínez 37.51
2.- Georgina Sarai Ramírez Rueda 40.04

Varonil
1.- Guillermo Ramírez Rueda 37.46
2.- Fabrizio Reyna Nilo de Rivera 47.25

Libres
Femenil
1.- Ma. Jesús Padilla Mares 37.17
2.- Martha Soledad Martínez Carmona 42.16
3.- Margarita Rodríguez Perales 43.51
4.- Norma Valadez Cardona 44.42
5.- Nelly Ariadna Serrano Macías 48.12

Varonil
1.- Jesús Romero Sánchez 41.18
2.- Alberto Vidal Ovalle 42.44
3.- Saúl Ramírez Mayorga 44.46
4.- Pablo Márquez Juárez

10 KILÓMETROS

Categoría única
Femenil
1.- María del Carmen Lupercio Luevano 1.08.00
2.- Adriana González García 1.11.45
3.- Carmelita Rueda Rasgado 1.20.39
4.- Claudia Isabel Vega González 1.24.37

Varonil
1.- Roberto Patrón Galván 52.29
2.- Manuel de Jesús Hernández Pérez 1.08.18
3.- Octaviano Ramírez Nicolás 1.14.43




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario