Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Espectacular cierre de la Primera Etapa del Circuito Estatal de Tenis 2015 ~ Ags Sports

miércoles, 1 de abril de 2015

Espectacular cierre de la Primera Etapa del Circuito Estatal de Tenis 2015


Lunes 30 de marzo 2015

Con la ceremonia de premiación, llego a su fin la Primera Etapa del Circuito Estatal de Tenis 2015, donde se premio a lo más destacado de las categorías de Grado 5 infantil y juvenil,  mini tenis, amateur y doble A,  evento que reunió a más de 300 jugadores que estuvieron jugando durante dos semanas en las canchas de superficie dura del club Futurama.

Espectacular final se vivió en la cancha-estadio, el cual lucio lleno en su graderío con jugadores, familiares, amigos y directivos de los diferentes clubes que son parte de este torneo que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes.

La premiación que fue encabezada por el Vicepresidente de la Asociación, Mauricio Duarte, tuvo la presencia del Gerente del club Futurama, Carlos Job Díaz, acompañado por los profesionales del torneo Mauricio Sánchez, José Rea y Alejandro Ramírez, quienes hicieron entrega de los premios a los campeones y finalistas en cada torneo y categoría.

Previo a la premiación, Job Díaz, destaco la importancia de llevar a cabo este torneo que hermana a los tenistas de todo Aguascalientes y que permite aumentar el nivel competitivo en cada una de las categorías, agradeciendo a los jugadores por su participación.

Por su parte el Gerente de la Asociación, Mauricio Duarte, reconoció que esta primera etapa del Circuito Estatal, arranco con el pie derecho con más de 300 jugadores inscritos, lo que aseguro habla del deseo de practicar este deporte en Aguascalientes, además recordó que cada tenista recibió un boleto para la rifa final del circuito donde por primera ocasión en la historia se regalará un automóvil entre todos los participantes durante todo el año.



La premiación consistió en trofeos para los campeones y finalistas de los torneos de singles y medallas para los de dobles tanto en Grado 5 como en amateur y mini tenis, mientras que en doble A, se otorgo dinero en efectivo.

El momento estelar se lo llevaron los jugadores profesionales o Doble A quienes fueron reconocidos por su trabajo en los encuentros de singles y dobles, siendo el zacatecano, Eduardo Magadan el máximo ganador en individual al vencer en la final a Juan Carlos Suárez con parciales de 6-4 y 6-4.

En dobles la dupla de Alejandro Lara y Alejandro Alcaraz alcanzaron la gloria superando 6-4 y 6-3 a Jorge López y Juan Carlos Suárez que se quedaron con  el subcampeonato.

A continuación la premiación completa del torneo:

Categoría Doble A
Singles
Campeón: Eduardo Magadan 6-4 y 6-4
Finalista: Eduardo Magadan

Dobles
Campeones: Alejandro Lara y Alejandro Alcaraz 6-4 y 6-3
Finalistas: Jorge López y Juan Carlos Suárez

AMATEUR

SINGLES

Categoría A

Femenil
Campeona: Berenice Juárez 6-1 y 6-1
Finalista:  Ximena Herrera

Varonil
Campeón: Fernando Rodríguez 7-6 y 6-4
Finalista:  Carlos Cea

Categoría B
Femenil
Campeona:  Mariana Ramírez
Finalista: Teresa Castañeda






Varonil
Campeón: Roberto Torres 7-6 y 7-6
Finalista: Antonio Rodríguez

Categoría C

Femenil
Campeona: Mariana Ramírez
Finalista:  Teresa Castañeda

Varonil
Campeón: Paulo Gómez Junco 6-0 y 6-4
Finalista:  Adrián González

Categoría D

Femenil
Campeona: Aranza Aguayo 6-2 y 6-0
Finalista:  Nayeli Mejía

Varonil
Campeón: Ernesto Burnes 5-5 (Abandono por lesión)
Finalista:  Vicente Arce

Categoría Novatos

Femenil
Campeona: Michelle Ducolomb 3-6, 6-5 y 10-6
Finalista:  Regina Duarte

Varonil
Campeón: Luis Celis 6-3, 1-6 y 10-4
Finalista:  Juan Alba

DOBLES

Categoría A

Femenil
Campeonas: Ximena Herrera y Paulina Sánchez 6-4 y 6-1
Finalistas: Martha Martínez y Samantha Gallegos

Varonil
Campeones:  Fernando Rodríguez y César Guzmán 6-2 y 6-4
Finalistas:  José Luis Berrospe y Jorge Macías

Categoría B

Femenil
Campeonas: Miriam Márquez y Alejandra Moreno 6-2 y 6-2
Finalistas:  Angélica Araujo y Ma. Eugenia Hernández

Varonil
Campeones: José Maldonado y Juan Vilchis 6-2 4-6 y 10-3
Finalistas:  Andrei Sevilla y Axel Medina

Categoría C

Femenil
Campeonas: Mariana Ramírez y Tere Castañeda 6-4 y 6-3
Finalistas:  Elizabeth Esparza y Maite Gamiño

Varonil
Campeones: Juan Orozco y Adrián González 6-2, 2-6 y 10-1
Finalistas:  Axel Reyes y Luis Otero

Categoría D

Femenil
Campeonas: Aranza Aguayo y Thaily Rivas 6-4 y 6-4
Finalistas:  Nelly Ocampo y Andrea Morales

Varonil
Campeones: Manuel López y Enrique Acosta W/O
Finalistas:  José Mayorga y Vicente Arce

Novatos

Femenil
Campeonas:  Regina Duarte y Alejandra Arizaga 6-1 y 6-1
Finalistas:  Jessica Mayorga y Katia Martínez

Varonil
Campeones:  Juan Alba y Sergio Esquivel 6-0 y 6-1
Finalistas: Jaime Reyes y Emilio Cruz









MINI TENIS

Categoría 6-8 años

Varonil

Grupo 1
Primer lugar: Isaac Díaz 4-0 y 4-0
Segundo lugar: Santiago Albarran

Grupo 2
Primer lugar: Alejandro Varela 4-2, 3-5 y 10-4
Segundo lugar:  Alonso Prados

Femenil

Grupo Único
Primer lugar: Marey de Luna 4-0 y 4-0
Segundo lugar: Lara Toledo

Categoría 9-10 años

Varonil

Grupo Único
Primer lugar: André Navarro 4-0 y 4-0
Segundo lugar: Alejandro Varela

Femenil

Grupo Único
Primer lugar: Ana Gabriela Gutiérrez 5-3 y 4-2
Segundo lugar: Mariamar Toledo


GRADO 5 INFANTIL Y JUVENIL

Categoría 10 años

Femenil

Campeona:      Fátima Lara    4-0 y 4-1
Subcampeona:   Paola Hernández



Varonil

Campeón:  Gerardo Delgado Meneses 4-0 y 5-3
Subcampeón:  Jorge Armando Rubio Martínez


Categoría 12 años

Varonil

Campeón:  Axel Lara  1-6, 6-1 y 7-6
Subcampeón: Emiliano González


Femenil
Campeona: Sofía Trejo Romero  6-0 y 6-0
Subcampeona: Camila Valeria Herrera Gómez


Categoría 14 años


Varonil

Campeón: Axel Reyes 6-2 y 6-2
Subcampeón:  Roberto Cummings

Femenil
Campeona:  Andrea Montserrat Bárcenas Soriano 6-2 y 6-2
Subcampeona: Eleani Esparza Vázquez

Categoría 14 años


Varonil

Campeón: Diego Balderas Moran 6-3 y 6-1
Subcampeón:  Hugo Leonardo Bárcenas Ibarra


Categoría 21 años


Varonil
Campeón: Alán de Santiago 6-0 y 6-0
Subcampeón: Alejandro Velasco Ramos


Femenil
Campeona:   Samantha Alejandra Gallegos Esparza 6-4, 5-7 y 6-2
Subcampeona: Ana Pamela Flores Sotomayor


DOBLES

Categoría 10 años


Femenil
Campeonas: Fátima Lara y María González 4-0 y 4-0
Subcampeonas: Ana Paola Pedroza y Sandra Hernández

Categoría 12 años

Varonil

Campeones:  Carlos Ponce y Axel Lara 6-1 y 6-1
Subcampeón: Darian Paidon y Emilio Mauricio


Categoría 16 años

Varonil

Campeones:  Diego Balderas y Sergio Salinas  7-6 y 6-1
Subcampeón: Hugo Bárcenas y Ricardo Ortega




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario