Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se definieron finalistas del Seccional de tenis en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 9 de marzo de 2015

Se definieron finalistas del Seccional de tenis en Aguascalientes


Domingo 8 de febrero 2015

Tras una jornada intensa de encuentros, tanto en la modalidad de singles como de dobles, se definió a los finalistas que se estarán enfrentando este domingo en el cierre del torneo Seccional 2015 que lleva a cabo la Asociación Tenística de Aguascalientes con el respaldo del Instituto del Deporte del Estado de Aguascalientes y el aval de la Federación Mexicana de la especialidad.

Las jornadas de cuartos de final y semifinales en singles y dobles, se disputaron este sábado en las canchas de superficie dura y de arcilla de los clubes Futurama y Campestre, que se convirtieron en los anfitriones de este certamen que se juga con tenistas de 6 Estados del país.

El torneo dejo buenos resultados, en especial para dos tenistas hidrocálidos quienes llegaron a las finales, Katya Cornejo en la categoría de 16 años y menores así como   en 21 años, quienes a partir de las 9:15 de la mañana buscarán quedarse con el título de campeón.

En el caso de Katya Cornejo en semifinales derroto a Claudia Cecilia Rosas de Jalisco en un juego que termino en dos sets de 7-5 y 6-3 a Claudia Cecilia Rosas de Jalisco, por lo que este domingo  disputará la final ante la tapatía Imperia Martínez que derroto a su coterranea Cristina Sandoval en 7-6 y 6-4

Mientras que Alán de Santiago, es el otro finalista luego de vencer en semifinales a Jorge Aguirre también de Aguascalientes en un juego que termino en tres sets de 6-4, 4-6 y 6-1.

La final la disputara ante Gibran Rodríguez de Jalisco quien en su duelo supero a Juan Antonio Flores de Guanajuato por 6-2 y 6-2.

Los resultados completos de la jornada sabatina

Categoría 10 años

SINGLES

Semifinales

Femenil
Viviana Gómez (Jal) vence 4-2 y 4-2 a Mariana Reding (Gto)
Karen Verduzco (Jal) vence 5-3 y 5-3 a Paulina Villegas (Gto)

Varonil
Eugenio Bulle (Gto) gana 4-6, 4-0 y 10-8 a Omar Verduzco (Jal)
Diego Andrade (Jal) gana 4-0, 0-4 y 11-9 a Diego Vega (Jal)

Categoría 12 años
SINGLES

Semifinales

Femenil
Fátima Yareli Gutiérrez Martínez (Jal) gana 6-2 y 6-1 a Sarah Sandoval Bañuelos (Jal)
Fredel Melissa Sánchez Paszko (Jal) gana7-6 y 6-1  a Anna Cristina Patiño Garduño (Ags)

Varonil
Carlos Manuel Álvarez Castillo (Gto) gana 6-3, 4-6 y 6-2 a Andrés Betancourt López (Jal)
Emilio Vila Reyes (Jal) gana 6-3 y 6-4 a Martín Abraham Ramírez Salazar (Gto)

DOBLES

Semifinales

Femenil
Cristina Gorozpe Vargas (Gto) y Ana Paula Chávez (Jal) ganan 6-2, 1-6 y 10-5 a Fátima Gutiérrez Martínez (Jal) y Karla Sofía Reyes Márquez

Fredel Melissa Sánchez Paszko (Jal)  y Daniela González Romero (Jal) ganan 6-4, 4-6 y 10-5 a Sarah Sandoval Bañuelos (Jal) y Anna Cristina Patiño Garduño (Ags)

  
Varonil

Emilio Vila Reyes (Jal) y Carlos Manuel Álvarez Castillo (Gto) ganan 6-3 y 6-0 a Esteban Estrada Arreola (Jal) y José Pablo Amador Ayala (Jal)
Derek Winsners Álvarez (Jal) y Fabricio Sosa Pons (Jal) ganan 75 y 6-4 a Andrés Betancourt López (Jal)  y Juan Pablo Lua Llamas (Jal)



ASADO 468x60

Categoría 14 años

Semifinales
SINGLES

Femenil
Paulina López Ontiveros (Jal)  gana 6-1 y 6-1 a Ivette Dayane Castañeda Mauricio (Ags)
Lizetth Reding Aguirre (Gto) gana 3-6, 6-3 y 6-2 a Sofía Ytuarte Aguilar (Gto)

Varonil
Rafael Alonso de Alba Valdez (Gto) gana 5-7, 6-3 y 76 a Francisco German Allard López (Gto)
Juan José Vega Lebrija (Gto) gana 6-2 y 6-1 a Sergio Vera Martín (Jal)

DOBLES

Semifinales

Femenil
Paulina López Ontiveros (Jal) y Lizzette Reding Aguirre (Gto) ganan 6-2 y 6-4 a Sofía Amador Ayala (Jal) y Fátima Andrea Navarro Pacheco (Jal)

Sofía Ytuarte Aguilar (Gto) y Alexia Paola Vázquez López (Gto) ganan 6-3, 3-6 y 10-8 a Ivanaly Gómez Ponce (Jal) y Natalia Gómez López



Varonil
Juan José Vega Lebrija (Gto) y Sergio Vera Martín (Jal) ganan 6-2 y 6-1 a
Rafael Alonso de Alba Valdez (Gto) gana 5-7, 6-3 y 76 a Francisco German Allard López (Gto)

Francisco German Allard López (Gto) y Emiliano González Balmaceda (Gto) ganan 6-2 y 6-1 a Josant López Lara (Ags) y Andrés Aguirre Paredes (Ags)


Categoría 16 años

SINGLES

Semifinales

Femenil
Katya Cornejo (Ags) gana 7-5 y 6-3 a Claudia Cecilia Rosas (Jal)
Imperia Martínez (Jal) gana 7-6 y 6-4 a Cristina Sandoval (Jal)

Varonil
Francisco Javier Vargas (Jal) gana 6-1 y 6-3 a David Vales (Jal)
Alan Sau (Gto) gana 6-4 y 6-4 a Santiago Uruñuela (Jal)

Categoría 21 años

SINGLES

Semifinales

Varonil
 Alán de Santiago (Ags) gana 6-4, 4-6 y 6-1 a Jorge Aguirre (Ags)
Gibrán Rodríguez (Jal) gana 6-2 y 6-2 a Juan Antonio Flores (Gto)

Femenil
Andrea Sandoval (Jal) 6-0 y 6-0 a Sofía Estrada (Gto)
María Beatriz Garduño (Gto) gana 6-1, 3-6 y 6-4 a Tania González (Gto)


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario