Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Resultados favorables para Aguascalientes en el regional de Olimpiada 2015 en Chihuahua ~ Ags Sports

miércoles, 4 de marzo de 2015

Resultados favorables para Aguascalientes en el regional de Olimpiada 2015 en Chihuahua


Martes 4 de febrero 2015


Con un total de 7 primeros lugares, 7 segundos y 11 terceros, regreso la delegación de Aguascalientes de atletismo en su participación en el torneo regional de Olimpiada Nacional infantil y juvenil que se desarrollo en la ciudad de Chihuahua.

Buena actuación de la delegación hidrocálida, de su participación en la eliminatoria de la región VIII donde se lograron importantes resultados, principalmente los dos clasificados seguros que se tienen para la fase nacional.

Cabe recordar que solamente en la categoría Sub 16 los ganadores de cada prueba obtienen su pase directo, mientras que en las demás modalidades, independientemente de la posición que se tenga, se esperará la clasificación de las fases regionales de todo el país, para hacer el ranking de las mejores marcas en cada prueba y los 16 mejores avanzarán a la fase Nacional.

Los únicos que tiene Aguascalientes asegurados hasta estos momentos su clasificación a  la Olimpiada Nacional en Sub 16, son: Damaris Abgta Hernández Vázquez quien fue ganadora del primer lugar de salto de longitud con una distancia de 4.73 metros.

En pista Alexeris Alonso Delgado, logro su clasificación a la Olimpiada en los 3 mil metros planos con un registro de 6.03.22 minutos, suficiente para quedarse con el primer lugar de la prueba  para menores de 16 años.


Quienes quedaron en primer lugar de sus pruebas y esperan el ranking nacional, en la categoría sub 18 fue Daniela Nájera Hernández, quien se quedo con dos triunfos, primero en los 1,500 metros planos con 4.58.55 minutos, la segunda en los 2 mil con obstáculo con marca de 7.26.96.

En la categoría Sub 20 se lograron tres primeros lugares con Daniela Yarentzi Salas de la Rosa en los 400 metros planos con tiempo de 1.000.26 minuto, además de que también gano oro en los 800 metros planos con 2.23.96, en tanto que Jairo Isaac Delgado Ramírez, lo hizo en los 10 mil metros con 33.02.27.

Te dejamos los resultados completos de la Delegación de Aguascalientes:

Eliminatoria Regional 2015 Chihuahua.



PRIMEROS LUGARES
DAMARIS ABGTA HERNÁNDEZ VÁZQUEZ 1o. SALTO DE LONG. 4.73 MTS. SUB 16
ALEXERIS ALONSO DELGADO 1o. 3000 MTS/P 6'03"22 SUB 16
DANIELA NAJERA HERNANDEZ 1o. 1500 MTS/P 4'58"55 SUB 18
DANIELA NÁJERA HERNÁNDEZ 2000 MTS/OBSTÁCULOS 1o. 7'26"96 SUB 18
DANIELA YARENTZI SALAS DE LA ROSA 1o. 400 MTS/P 1'00"26 SUB 20
JAIRO ISAAC DELGADO RAMÍREZ, 10000 MTS. PLANOS, 1o. 33'02"27 SUB 20
DANIELA YARENTZI SALAS DE LA ROSA 1o. 800 MTS/P 2'23"96 SUB 20

SEGUNDOS LUGARES
REBECA MITZVAH HERNANDEZ VÁZQUEZ, 2o. SALTO DE ALTURA 1.35 MTS. SUB 16
JOSE SALAS VILLALPANDO 2o. 1500 MTS/P 4'16"29 SUB 18
JAIRO ISACC VEGA DELGADO 2o. 5000 MTS/P 15'56"51 SUB 20
ITZEL DENI PERALES TERAN 100 MTS/P 2o. 13"72 SUB 20
CRISTIAN OMAR LOPEZ TORRES 2o. 110 C/VALLAS 18"06 SUB 20
NAYELY GONZÁLEZ VÁZQUEZ 2o. LANZ. DISCO 30´.06 MTS. SUB 23
JESÚS EMMANUEL CHAVEZ DÍAZ 400 MTS/VALLAS 2o. 57"17 SUB 23

TERCEROS LUGARES
DIANA STEPHANIE TORRES LÓPEZ LANZ. DISCO 3o. 31.40 MTS. SUB 16
DAMARIZ ABAGTA HERNÁNDEZ VÁZQUEZ 3o. LANZ. DE JABALINA 20.73 MTS. SUB 16
LESLIE PAOLA ANAYA BARBOSA 100 MTS/P 1 3o. 13"20 SUB 16
JOSE EDUARDO SALAS VILLALPANDO 3000 MTS/P 3o. 9'17"13 SUB 18
TZIRINTZI ALEJANDRA VALDIVIA QUEZADA 3o. 3000 MTS/P 12'41"06 SUB 20
ANA PAOLA RAMÍREZ SANDOVAL 3o. 800 MTS/P 2'30"86 SUB 20
JESUS EMMANUEL CHAVEZ DIAZ 3o. 110 C/VALLAS 17"97 SUB 23
JESUS CASTAÑEDA VILLALPANDO 3o. LANZ. DISCO 38.44 MTS. SUB 23
NAYELLI GONZÁLEZ VÁZQUEZ 3o. IMPULSO DE BALA 11.46 MTS. SUB 23
RELEVO 4x100 INFANTIL MAYOR 3o. 53"42
DENISE SHARON ESCAMILLA HUERTA; REBECA MITZVAH HERNÁNDEZ vÁZQUEZ; DAMARIZ ABAGTA HERNÁNDEZ VÁZQUEZ; LESLIE PAOLA ANAYA BARBOSA
RELEVO COMBINADO (100, 200, 300, 400) JUVENIL MENOR 3o. 2'09"35
CARLOS BRIAN AVILA REYES; RAMSES EMMANUEL DE LIRA IBARRA; LUIS RICARDO MONTOYA MARTÍN; GERMÁN EDUARDO RODRÍGUEZ MONTOYA

CUARTOS LUGARES
LESLIE PAOLA ANAYA BARBOSA CALIFICA A LA FINAL DE 200 MTS/ P CON 27"08 SUB 16
PAULINA VARGAS LARA 4o. IMPULSO DE BALA 8.35 MTS. SUB 16
SANTIAGO GUERRERO CERVANTES 4o. IMPULSO DE BALA 12.22 MTS. SUB 16
JASSON ABRAHAM MARTÍNEZ MEDINA 5o. IMPULSO DEBALA 12.15 MTS. SUB 16
KARLA LORENA VARGAS GUTIÉRREZ 4o. HEPTATLÓN 2545 PUNTOS SUB 18
CARLOS BRIAN AVILA REYES CALIFICA A LA FINAL DE 200 MTS/ P CON 23"60 SUB 18
GERMAN EDUARDO RODRIGUEZ MONTOYA 4o. SALTO TRIPLE 12.07 MTS. SUB 18
CECILIA GUADALUPE CARRASCO GUERRERO 4o. IMPULSO DE BALA 8.08 MTS SUB 20
ROBERTO PATRÓN GALVAN 4o. 10000 MTS. CAMINATA 47'49"70 SUB 23



QUINTOS LUGARES

PAULINA VARGAS LIRA LANZ. DISCO 5o. 28.33 MTS. SUB 16
LUNA DEL SOL BUSTAMANTE ROMERO 5o. IMPULSO DE BALA 8.68 MTS. SUB 18
ANDREA MONSERRAT HERRERA AZCONA 5o. 1500 MTS/P 5'30"18
ALFREDO ISMAEL GARAY HERNANDEZ 5o. 1500 MTS/P 4'32"44 SUB 18
ANA PAOLA RAMIREZ SANDOVAL 5o. 400 MTS/P 1'03"66 SUB 20
ELIAS URIEL VEGA DELGADO 10000 MTS. PLANOS, 5o. 34'16"75 SUB 23
JOSÉ JAVIER PALACIOS ROSALES 5o. 800 MTS/P 1'59"93 SUB 23

SEXTOS LUGARES

DIEGO DAVID LEAL MARMOLEJO 6o. 800 MTS/P 2'15"18 SUB 16
RAÚL DE ANDA OROZCO 5o. SALTO DE LONGITUD 5.35 MTS. SUB 16
CARLOS ALEJANDRO RUÍZ 6o. 100/VALLAS 18"29 SUB 16
JOSÚE AZAEL MARTÍNEZ ZÚÑIGA 6o. SALTO DE LONGITUD 4.95 MTS. SUB 16
FRIDA DIANELA RÍOS MORA 6o. 800 MTS/P 2'40"22 SUB 18
FRIDA DIANELA RÍOS MORA 400 MTS/P 6o. 1'07"27 SUB 18
VICTOR ANDRE GONZALEZ VILLEGAS 6o. 1500 MTS/P 4'21"98 SUB 20
ANDY ORTES PUÑALES, SALTO DE ALTURA, 6o. 1.60 Metros SUB 20
LUIS EDUARDO VARGAS GALVEZ 6o. 400 MTS/P 55"25 SUB 23
ELIAS URIEL VEGA DELGADO 6o. 5000 MTS/P 16'47"54 SUB 23





SÉPTIMOS LUGARES
ANDREA MONSERRAT HERRERA AZCONA 7o. 12'33"97 3000 MTS/P SUB 16
JOSÚE AZAEL MARTÍNEZ ZÚÑIGA 7o. SALTO DE ALTURA 1.45 MTS. SUB 16
EMILIO ALEJANDRO URIBE JARQUÍN 7o. 200 MTS/P 25"76 SUB 16
RODRIGO ALEJANDRO TINAJERA OLGUÍN 800 MTS/P 7o. 2'15"28 SUB 16
EMILIO ALEJANDRO URIBE JARQUIN 100 MTS/P 7o. 12"68 SUB 16
CARLOS BRIAN AVILA REYES 100MTS/P 7o. 11"93 SUB 18
BRANDON EDUARDO VELAZQUEZ AVILA 7o. 400 MTS/P 53"12 SUB 20
VICTOR ANDRE GONZALEZ VILLEGAS 7o. 3000 C/OBST. 11'11"29 SUB 20

OCTAVOS LUGARES
RAMSES EMMANUEL DE LIRA 100 MTS/P 8o. 12"04 SUB 18
LUIS RICARDO MONTOYA MARÍN 8o. 800 MTS/P 2'08"01 SUB 18
MOISES ALEJANDRO ORDAZ BARBA 8o. 1500 MTS/P 4'29"56 SUB 20
BRANDON EDUARDO VELÁZQUEZ ÁVILA 8o. 200 MTS/P 24"44 SUB 20
MOÍSES ALEJANDRO ORDAZ BARBA 8o. 800 MTS/P 2'07"46 SUB 20

NOVENOS LUGARES
DIEGO DAVID LEAL MARMOLEJO 9o. 3000 MTS/P 6'45"66 SUB 16
ALFREDO ISMAEL GARAY HERNÁNDEZ 9o. 800 MTS/P 2'13"92 SUB 18
GERMAN EDUARDO RODRÍGUEZ MONTOYA 9o. 400 MTS/P 54" 16 SUB 18
DIEGO ADRIAN LARA PRIETO 9o. 1500 MTS/P 4'35"15 SUB 20


11 EN  ADELANTE
RAUL DE ANDA OROZCO 11o. 3000 MTS/P 7'54"65 SUB 16
MARÍA DE LA LUZ ORTÍZ CAMPOS 2000 MTS/OBSTÁCULOS 8'56"77 SUB 18


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario