Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Llego a su fin el torneo Seccional de tenis en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 9 de marzo de 2015

Llego a su fin el torneo Seccional de tenis en Aguascalientes


Lunes 9 de marzo 2015

Llego a su fin el torneo seccional de tenis infantil y juvenil que organizo la Asociación Tenística de Aguascalientes con el apoyo del Instituto del Deporte del Estado y la Federación Mexicana de la especialidad, donde se reconoció a los ganadores de los primeros lugares en sus categoría de 10, 12, 14, 16 y 21 años, que se enfrentaron en su modalidad de singles y dobles.

Jalisco fue la delegación que más primeros lugares consiguieron en el torneo seccional, al lograr llevarse varios trofeos de campeones y finalistas en singles así como medallas en dobles, manteniéndose como una de las potencias de este deporte en la región Bajío-Occidente.

Aguascalientes, logro dar la sorpresa en el torneo al llevar a varios de sus jugadores a las últimas rondas del torneo, además de mostrar gran nivel de tenis, lo que ayudará al crecimiento de este deporte en el Estado.

Los que sobresalieron por Aguascalientes, fueron Katya Cornejo en la categoría de 16 años y menores y Alán de Santiago en 21, quienes cada uno se quedaron con trofeos de campeones tanto en la modalidad de singles como de dobles.

En el caso de Katya Cornejo, llego a la final de singles, venciendo a Claudia Cecilia Rosas de Jalisco, sembrada uno del torneo, en dos parciales de 7-5 y 6-3, para posteriormente, quedarse con el título de primer lugar al imponerse a la también tapatía Imperia Martínez Mora en 7-6 y 6-4.

En el torneo de dobles, Cornejo, hizo pareja con la misma Imperia Camila Martínez con la que logro llegar hasta la final y derrotar a Claudia Cecilia Rosas García de Jalisco y Samanta Villegas Robles de Guanajuato en dos sets de 6-2 y 6-2.

Por su parte Alán de Santiago en la categoría de 21 años, fue el campeón individual venciendo en la final a Gibran Rodríguez de Jalisco en un encuentro que termino en dos parciales de 6-1 y 7-5, previo en semifinales supero al también local Jorge Aguirre Paredes.

También repitió titulo en parejas al lado de  Francisco Andrés Rosales Pacheco de Guanajuato de quienes vencieron en la final a los guanajuatenses, Juan Alberto Flores Albiac y Emilio González Mares de  en un encuentro que termino con tres sets de 6-7, 6-2 y 10-5.


Quien también sobresalió por Aguascalientes fue Pamela Flores Sotomayor que logro primer lugar en dobles al lado de la jalisciense Andrea Sandoval Bañuelos, ganando la categoría de 21 años con parciales de 6-4 y 6-2 sobre la dupla de guanajuatenses de Sofía Estrada Vázquez y María Beatriz Garduño González





Te dejamos los resultados finales del torneo:

CATEGORIA 10 AÑOS VARONIL

SINGLES
1-Diego Andrade Padilla (Gto) 4-2 y 5-3
2-Eugenio Bulle Navarro (Gto)
DOBLES
1-Eugenio Bulle/Diego Andrade  (Gto- Gto) 4-0, 2-4 y 10-8
2-Rodrigo Nassar/Diego Vega (Gto-Gto)

CATEGORIA 10 AÑOS  FEMENIL
SINGLES
1-Karen Verduzco Velázquez (Jal) 4-2 y 4-2
2-Viviana Gómez López (Jal)
DOBLES
1-Viviana Gómez/Karen Verduzco (Jal-Jal) 4-1, 3-5 y 10-7
2-Paulina Villegas Robles /Mariana Redding Aguirre  (Gto-Gto)

CATEGORIA 12 AÑOS VARONIL
SINGLES
1-Emilio Vila Reyes  (Jal) 6-4 y 6-2
2-Carlos Manuel Álvarez Castillo (Gto)
DOBLES
1-Emilio Vila Reyes /Carlos Manuel Álvarez Castillo  (Jal-Gto)
2-Andres Betancourt López /Juan Pablo Lua Llamas (Jal-Jal)

CATEGORIA  12 AÑOS FEMENIL
SINGLES
1-Fedel Melissa Sánchez Paszko (Jal) 7-5 y 6-0
2-Sarah Sandoval Bañuelos (Jal)
DOBLES
1-Fredel Melissa Sánchez Paszko/Daniela González Romero (Jal-Jal) 6-3 y 6-0
2-Cristina Gorozpe Vargas /Ana Paula Chávez Sánchez (Gto-Jal)

CATEGORIA 14 AÑOS VARONIL
SINGLES
1-Juan José Vega Lebrija (Gto) 6-2 y 6-1
2-Rafael Alonso de Alba Valdez (Gto)
DOBLES
1-Juan José Vega Lebrija /Sergio Vera Martín (Gto-Jal) 7-5, 3-6 y 10-5
2-Francisco Germán Allard López /Emiliano González  Balmacena (Gto-Gto)

CATEGORIA 14 AÑOS FEMENIL
SINGLES
1-Lizette Redding Aguirre (Gto) 2-6, 7-5 y 6-1
2-Paulina López Ontiveros (Jal)

DOBLES
1-Lizette Redding Aguirre/Paulina López Ontineros  (Gto-Jal) 6-3 y 6-0
2-Ivanaly Gómez Ponce/Natalia Gómez López (Jal-Jal)

CATEGORIA 16 AÑOS VARONIL
SINGLES
1-Alan Sau Franco (Gto) 6-3 y 6-0
2-Francisco Javier Vargas  Sánchez (Jal)
DOBLES
1-Luis Gerardo Grijalva Medinilla /Alan Sau Franco ( Gto-Gto) 3-6, 6-3 y 10-2
2-David Valles Juárez /Álvaro González Aramburu (Jal-Jal)

CATEGORIA 16 AÑOS FEMENIL
SINGLES
1-Katya Cornejo Marmolejo (Ags)  5-7, 6-2, 6-2
2-Imperia Martínez (Jal)
DOBLES
1-Katya Corneo/Imperia Martínez (Ags-Jal) 6-2 y 6-2
2-Claudia Cecilia Rosas García/Samantha Villegas Robles (Jal-Gto)

CATEGORIA 21 AÑOS VARONIL
SINGLES
1-Alan de Santiago (Ags) 6-1 y 7-5
2-Gibran Rodríguez Gómez (Jal)
DOBLES
1-Alan de Santiago/Francisco Rosales Pacheco (Ags-Gto) 6-7, 6-2 y 10-5
2-Emilio González/Juan Alberto Flores  (Gto-Gto)

CATEGORIA 21 AÑOS FEMENIL
SINGLES
1-Andrea Sandoval Bañuelos  (Jal) 6-3 y 6-2
2-Maria Beatriz Garduño (Gto)
DOBLES
1-Andrea Sandoval Bañuelos/Ana Pamela Flores Sotomayor (Jal- Ags) 6-4 y 6-2
2-Sofia Estrada Vázquez /María Beatriz Garduño González (Gto-Gto)


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario