Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Keniano se quedan con la Carrera de San José en Aguascalientes ~ Ags Sports

martes, 17 de marzo de 2015

Keniano se quedan con la Carrera de San José en Aguascalientes


Lunes 16 de marzo 2015

Con un tiempo de 31.33 minutos el keniano Philip Tarus, se adjudico el primer lugar de la categoría libre de la edición LVI de la carrera atlética en honor a San José, que se desarrollo en un circuito de 10 kilómetros por el centro histórico de la ciudad.

Cerca de 200 corredores estuvieron presentes en esta carrera atlética que se ha convertido en una tradición en Aguascalientes y que en esta ocasión se tuvo presencia de atletas locales, de la región y del extranjero.

En la categoría principal la de 10 kilómetros el keniano Philip Tarus, fue el que se quedo con el primer lugar al terminar su competencia con un tiempo final de 31.33 minutos, superando al Fernando Cano Cleto corredor de origen guanajuatense pero que ya desde hace tiempo radica en  nuestro Estado y quien cruzo la meta en 31.77.

En el tercer puesto se ubico Francisco Javier Martínez Laredo de Zacatecas el cual logro un registro final de 32.37 minutos, mandando al cuarto al también africano Dismas Ondimu quien logro un tiempo de 33.08.

Sin embargo la sorpresa la dio el zacatecano Sergio García Betancourt quien pese a estar en la categoría Veteranos A, supero a los ganadores de la categoría libre y fue el primero en cruzar la meta de todos los atletas l conseguir un tiempo de 31.13 minutos.

Quien estuvo  más cerca de él en su categoría fue José Emmanuel Rivera González quien registro 33.56 minutos, mientras que el  tercer puesto se lo quedo Antonio Martínez Frausto "el Moroco" con registro de 34.04, ambos corredores locales.

Siguiendo con la especialidad Libre en su rama femenil Cristina Muñiz Vargas del club Coyotes de Fresnillo, Zacatecas, se adjudico el primer lugar con un tiempo de 35.50 minutos, mandando a la segunda posición a Paula Apolonio de Guanajuato con tiempo de 37.47, siendo la mejor corredora local Erika Perales Ruvalcaba con 40.46 y en el cuarto sitio cerro Norma Flores del Tecnológico de El Llano con marca de 41.37.


Los veteranos B varonil tuvieron como triunfador a José Antonio Sánchez Varela  quien registro 35.00 minutos, mandando al segundo a Benigno Parra Flores con  25.11 y hasta el tercero se ubico Sebastián Gallegos con tiempo de 37.38 minutos.

Te dejamos los resultados completos de la carrera:

Libre Varonil
1.- Philip Tarus 31.33
2.- Fernando Cano Cleto 31.37
3.- Francisco Javier Martínez Laredo 32.11
4.- Dismas Ondimu 33.08
5.- Jairo Delgado Ramírez 33.10
6.- Samuel Norogo 33.14
7.- Bernard Kibet Too 33.53
8.- David Saul González Nuñez  34.22
9.-  Elías Uriel Vega 34.59
10.-  Lorenzo Villeda 35.00
11.-  Marcos A. Ruiz 35.57
12.- Geovani de la Cruz 36.04
13.- Omar Álvarez  36.05
14.- Salvador López 36.34
15.- Jorge Ibarran R. 37.17
16.- Ecliserio Vega 38.18
17.- Gerardo García 38.17
18.- Carlos Martel 38.43
19.- David Valdez 39.30
20.- Ricardo Hernández 40.22
21.- Osvaldo  Molina 40.26
22.- Flavio Loera 40.48
23.-  Sergio Quezada 41.55
24.- Carlos Hernández 42.03
25.- José Luis Hernández Ortiz 43.03
26.- Alán de la Rosa 43.08
27.- Iván Villalpando 44.29
28.- Ricardo Herrera 44.58
29.- Francisco Javier Araiza 46.44
30.-  Francisco Josué Estrada 47.09
31.- Iván Mena Hernández 47.55
32.- Lázaro Álvarez Ruiz 48.52
33.- Leonardo Ruvalcaba 50.26
34.- César Orlando Rodríguez 50.46
35.- Gabriel Ramírez 56.00

Libre Femenil
1.- Cristina Muniz Vargas 35.50
2.- Paula Apolonio Juárez 37.47
3.- Erika Perales Ruvalcaba 40.45
4.- Norma Angélica Flores 41.37
5.- Elizabeth Luna 43.20
6.- Margarita M.  Mendoza 45.38
7.- Patricia Macías López 46.16
8.- Leticia Esparza Rodríguez 57.36
9.- Verónica Pasten 57.47
10.- Cecilia Cardona 59.25
11.- Alejandra Huerta 59.51
12.- Daniela Fernández 1.02.39
13.-  Ma.  Milagros Muñoz 1.07.14


Veteranos A
1.- Sergio García Betancourt 31.13
2.- José Emanuel Rivera Gutiérrez 33.56
3.- Antonio Martinez Frausto 34.04
4.- Juan Vargas Martínez 36.18
5.- Ramón Medina Ortega 37.30
6.- Gustavo Castro 38.20
7.- Alejandro Cruz M. Pérez 38.20
8.- Rubén Esparza Rodríguez 39.07
9.- Isaías Ramírez Vera 39.25
10.- Rafael Montoya Balmaceda 39.37
11.- Rogelio López López 39.40
12.- Juan Viveros Benito 40.32
13.- Camilo Jiménez 41.54
14.- Javier Durán Chávez 43.11
15.- Fernando Alonso 45.49
16.- Antonio Tapia Martínez 46.45
17.- Rodrigo Rodríguez Rivera 47.08
18.- Gonzalo Torres Medina 47.08
19.- Rafael Vidaurri Ruano 48.00
20.- Abraham Acevedo 49.00
21.- Francisco Márquez Díaz 49.06
22.- Netzahualcóyotl Becerra  49.17
23.- Juan Carlos Calatayud 49.25
24.- Martín Quezada 49.32
25.- Juan Francisco Esquivel 50.49
26.- Juan Torres Luna 51.16
27.- Jorge López 51.27
28.- Juan Carlos Montoya de Anda 52.30
29.- Juan Antonio López 53.04
30.- Tomás Hernández Dávila 53.15
31.- Lucio Hernández 54.44

Veteranos B
1.- José Antonio Sánchez Varela  35.00
2.- Benigno Parra Flores 35.11
3.- Sebastián Gallegos 37.38
4.- Humberto Lara López 40.05
5.- Jorge Reyes 40.53
6.- Gerardo Lupercio 43.21
7.- Nicolás Hernández Gámez 45.29
8.- Conrado del Muro 38.42
9.- J. Guadalupe Camacho 46.05
10.- Jesús Martínez Loya 46.45
11.-Antonio Gallo García 46.55
12.- Humberto López 47.12
13.- Remigio Viramontes 47.28
14.- Oscar Herrera 49.22
15.- Rolando Valdivia 54.53
16.- Basilio Tapia Martínez 55.37
17.- Benjamín Hernández Mejía 55.59
18.- Eduardo Díaz 57.47
19.-Arturo Fernández 1.11.34

Veteranos C
1.- Raymundo Rodríguez 38.38
2.- Pablo Reyes Rodríguez 42.09
3.- Héctor García Sanabria 42.57
4.- Manuel Reyes Zúñiga 43.53
5.- Guadalupe González 48.15
6.- Juan José Ramírez 49.49
7.- Héctor González León 51.15
8.- Gregorio Dávila Cruz 51.36
9.- Gustavo García Barajas 52.05
10.- Luis Castillo Hernández 52.50
11.- Martín Carmona Ibarra 53.54
12.- Eduardo Cruz 55.37
13.- Ramón Jiménez 55.53
14.- Arturo Macías 59.37
15.- Antonio Ramírez Delgado 1.03.40
16.- Raúl Proa Pérez 1.06.30
17.- Ricardo Ríos 1.15.29

Juvenil
1.- Alexeris Alonso 34.49
2.- Jesús Alonso Delgado 35.32
3.- Juan Manuel Vega Delgado 35.33
4.- Diego Ramírez de La Rosa 35.38
5.- Carlos Rodríguez 49.57
6.- Israel Montoya Alba 56.19

Principiantes  3kms
José Guadalupe González Aranda 7.33
2.- Alfredo Estrada 8.04
3.- David Manuel Flores 8.56
4.- Dana Llamas 14.48
5.-María Elena Alemán 14.49
6.- Antonio Gallegos 16.39
7.- Claudio López 17.20
8.- María Teresa Mena 17.21

Infantil A Femenil
1.- María José Rivera Martínez
2.- Karen Jiménez Padilla

Infantil B Femenil
1.- Ada María Martínez
2.- Esmeralda Rivera

Infantil C Femenil
1.- Karla Daniela Hernández
2.- Andrea Miroslava Jiménez

Infantil A Varonil
1.- Alberto Chávez
2.- Fernando Córdova Reyes

Infantil B Varonil
1.- Christopher Esteban Valdez
2.-   Christopher Rangel
3.- César Torres Rodríguez

Infantil C Varonil
1.- Brandon Alonso Delgado
2.- David Manuel Flores
3.- Kevin Muñoz Perales


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario