Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Jornada de emociones en el Seccional de tenis de Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 9 de marzo de 2015

Jornada de emociones en el Seccional de tenis de Aguascalientes


Sábado 9 de marzo 2015


Una extenuante jornada se vivió en el torneo seccional de tenis en Aguascalientes, en las canchas de los clubes Campestre y Futurama, donde se disputaron más de 60 cotejos en sus categorías de 10, 12, 14, 16 y 21 años en la modalidad de singles en ambas ramas.

El torneo que inicio desde el miércoles,  ha mostrado un gran nivel competitivo en los tenistas de los estados de de Jalisco, Colima, Nayarit, Guanajuato, Zacatecas y Aguascalientes, quienes se enfrentan en encuentros a eliminación directa en todas las categorías con excepción de los 10 años y menores donde se tienen duelos con el sistema round robin.

Dentro de la jornada tres y cuatro, los mejores tenistas del ranking, comenzaron a avanzar a las rondas finales del campeonato y mantienen su calidad de favoritos para quedarse con los primeros lugares en sus respectivas categorías.


Quieres conocer más sobre este producto da click a la imagen

A continuación los resultados del torneo:

Categoría de 10 años
Varonil
Eugenio Bulle Navarro  gana 4-1 y 4-1 a Santiago Díaz Hernández
José Emilio Martínez gana  4-2, 2-4 y 10-8 a Alejandro Escobedo
Diego Andrade padilla gana 4-1 y 4-1 a Fernando Aguirre Paredes
Pablo Melgar Hermosillo gana 4-1 y 4-0 a José Matías Díaz
Diego Vega Lebrija gana 4-2 y 4-2 a Omar Verduzco Velázquez
Gerardo Delgado Meneses gana 5-3 y 4-2 a Jorge Armando Rubio
Rafael de la Vega Olascoaga gana 4-5, 4-2 y 10-4 a Emilio Isaac Ezquivel
Santigo Buenrotros Ambriz gana W/O a Diego Garza
Rodrigo Nassar García gana 1-4, 4-0 y 11-9 a Rodrigo de Alba Valdez
Juan Luis Reding gana 4-1 y 4-1 a Alejandro Barba Toba

Femenil
Mariana Redung Aguirre gana 4-2 y 5-4 a Fátima Lara
Milene Curiel Castellano gana 4-0 y 4-0 a Sandra Isabela Arguelles
Karen Verduzco gana 4-2 y 4-0 a Sofía Cano
Fernanda Patiño gana W/O a Constanza Flores
Paulina Villegas gana 4-0 y 4-0 a Ivana Vilchis
María Alejandra Gónzález gana 5-3 y 4-1 a Marey de Luna
Eugenia Gómez gana 4-2 y 4-2 a Viviana Gómez

Categoría 12 años
Femenil
Pamela Gutiérrez Mendoza gana 6-0  y 6-0 a Andrea Guerrero Venegas
Sarahi Sandoval Bañuelos gana 6-0 y 6-1 a Ximena Negrete Hernández

Varonil
Carlos Manuel Álvarez gana 6-1, 4-6 y 6-1 a Miguel Ángel Ríos García
Axel Lara Nieves gana 6-3 y 6-2 a Víctor Menchaca Sandoval
Derek Winsnes Álvarez gana  6-2 y 7-5 a José Pablo Amador Nava
Juan Andrés Gómez Battaglia gana 6-4 y 6-4 a Esteban Estrada Arreola
Andrés Betancourt López gana 6-0 y 6-0 a Gustavo Martínez Granados




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario