Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Inician los encuentros del torneo Grado 5 del Circuito Estatal de tenis ~ Ags Sports

miércoles, 18 de marzo de 2015

Inician los encuentros del torneo Grado 5 del Circuito Estatal de tenis


Miércoles 18 de marzo 2015


Con una amplia participación de jugadores de los diferentes clubes y escuelas de Aguascalientes y Zacatecas,  arranca, el torneo de Grado 5 de Tenis que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes en conjunto con la Federación Mexicana de la especialidad en las canchas sintéticas del club Futurama.

El torneo de Grado 5 que otorgará puntos para el ranking de la Federación, se jugará esta semana en categorías de 10, 12 y 14 y 21 años en sus ramas varonil y femenil, donde se definirá a los ganadores absolutos de todo el Circuito Estatal.



La sedes de los encuentros serán las canchas sintéticas del club Futurama y se jugará de martes a viernes en horarios a partir de las 15 horas, con eliminatorias con el sistema round robin por grupos en una primera fase de donde surgirán los semifinalistas que se enfrentarán por el pase a la final en eliminación directa.

Este torneo, forma parte de la Primera etapa del Circuito Estatal, que inicia esta semana y que incluye torneos en categorías de Mini-Tenis, Amateur para adultos y Juveniles así como el profesional.

Al final del torneo se premiará con medallas a los campeones y  subcampeones del certamen de singles, además de que se otorgará puntos para Federación.

A continuación la programación de los encuentros en cada una de sus categorías:

10 años y menores

Varonil
Grupo único

Miércoles 18 de marzo
16:00 horas Gerardo Delgado Meneses Vs Gilberto Galindo Eternod
16:00 horas Jorge Armando Rubio Martínez Vs Fernando André Rosas Efremoya

Jueves 19 de marzo

16:00 horas Gerardo Delgado Meneses vs Fernando André Rosas Efremoya
16:00 horas Jorge Armando Rubio Martínez vs Gilberto Galindo Eternod

Viernes 20 de marzo
16:00 horas Gerardo Delgado Meneses vs Jorge Armando Rubio Martínez
16:00 horas Fernando André Rosas Efremoya vs Gilberto Eternod


Femenil

Grupo 1

Miércoles 18 de marzo
16:00 horas Fátima Lara Nieves vs Ana Paola Pedroza Gutiérrez
16:00 horas Marey De Luna García vs Regina Pedroza Gutiérrez

Jueves 19 de marzo
16:00 horas Fátima Lara Nieves vs  Regina Pedroza Gutiérrez
16:00 horas Marey De Luna García vs Ana Paola Pedroza Gutiérrez
17:30 horas Fátima Lara Nieves vs  Marey De Luna García
17:30 horas Regina Pedroza Gutiérrez vs Ana Paola Pedroza Gutiérrez


Grupo 2

Miércoles 18 de marzo
16:00 horas María Alejandra González Moreno vs María Ximena Castañeda Mauricio
16:00 horas Sandra Paola Hernández Villalobos vs Fernanda Varela Moreno


Jueves 19 de marzo
16:00 horas María Alejandra González Moreno vs Fernanda Varela Moreno
16:00 horas Sandra Paola Hernández Villalobos vs María Ximena Castañeda Mauricio
17:30 horas María Alejandra González Moreno vs Sandra Paola Hernández Villalobos
17:30 horas Fernanda Varela Moreno vs María Ximena Castañeda Mauricio


Categoría 12 años
Varonil

1er Ronda

Miércoles 18 de marzo
16:00 horas Axel Lara Nieves vs Darian Alejandro Paydon Aguilar
16:00 horas Emilio Andrés Mauricio Herrera vs Diego Ayala Barba
17:30 horas Carlos Ponce López vs Homero Eduardo de la Torre Elicerio
17:30 horas Santiago Rodríguez Ayala vs Emiliano Patricio González Galán



Categoría 14 años
Varonil
1er Ronda

Varonil
Miércoles 18 de marzo
17:30 horas Axel Salvador Reyes Salas vs Emilio Cummings Pizzuto
17:30 horas Kevin Samuel Padilla Gómez vs Juan José Toca Mangas
17:30 horas Patricio Fernández Reynoso vs Flavio Eduardo Padilla Gómez
17:30 horas Roberto Cummings Pizzuto vs Santiago Rodríguez Guerra


Femenil
Grupo 1

Miércoles 18 de marzo
17:30 horas Andrea Montserrat Bárcenas vs Julia Guzmán Gutiérrez
17:30 horas Eleani Esparza Vázquez vs Daiana Denisse De la Torre Elicerio

Jueves 19 de marzo
16:00 horas  Andrea Montserrat Bárcenas vs Sofía Isabel Terán Ríos
16:00 horas  Eleani Esparza Vázquez  vs Julia Guzmán Gutiérrez
18:00 horas Andrea Montserrat Bárcenas vs Daiana Denisse De la Torre Elicerio
18:00 horas Sofía Isabel Terán Ríos vs Julia Guzmán Gutiérrez

Viernes 20 de marzo
16:00 horas  Andrea Montserrat Bárcenas vs Eleani Esparza Vázquez 
16:00 horas Daiana Denisse De la Torre Elicerio vs Sofía Isabel Terán Ríos
17:30 horas Eleani Esparza Vázquez  vs Sofía Isabel Terán Ríos
17:30 horas Julia Guzmán Gutiérrez vs Daiana Denisse De la Torre Elicerio

Categoría 16 años varonil
Varonil

Grupo 1
Miércoles 18 de marzo
17:30 horas Diego Balderas Morán vs Gregory Adrián Gallegos Muñoz

Jueves 19 de marzo
17:30 horas Diego Balderas Morán vs Sergio Octavio Salinas Martínez

Viernes 20 de marzo
17:00 horas Sergio Octavio Salinas Martínez vs Gregory Adrián Gallegos Muñoz


 Grupo 2
Miércoles 18 de marzo
17:30 horas Hugo Leonardo Bárcenas Ibarra vs Cristopher Alberto Aguayo Rivas

Jueves 19 de marzo
17:30 horas Hugo Leonardo Bárcenas Ibarra vs Ricardo Ortega Frausto

Viernes 20 de marzo
17:00 horas Cristopher Alberto Aguayo Rivas vs Ricardo Ortega Frausto


Categoría 21 años varonil
Varonil

Grupo único

Miércoles 18 de marzo
17:30 horas Alán Alejandro De Santiago Hernández vs Jorge Alfonso Macías Valadez  Muñoz

Jueves 19 de marzo
16:00 horas Alán Alejandro De Santiago Hernández vs Alejandro Velasco Ramos

Viernes 20de marzo
16:00 horas Alejandro Velasco Ramos vs Jorge Alfonso Macías Valadez  Muñoz 

Femenil

Grupo único
Miércoles 18 de marzo
17:30 horas Ana Pamela Flores Sotomayor vs Martha Mariana Ramírez Ruiz
17:30 horas Samantha Alejandra Gallegos Esparza vs Aranza Odeth Aguayo Rivas

Jueves 19 de marzo
17:30 horas Ana Pamela Flores Sotomayor vs Aranza Odeth Aguayo Rivas
17:30 horas Samantha Alejandra Gallegos vs Martha Mariana Ramírez Ruiz

Viernes 20 de marzo
17:00 horas Ana Pamela Flores Sotomayor vs Samantha Alejandra Gallegos
17:00 horas Aranza Odeth Aguayo Rivas vs Martha Mariana Ramírez Ruiz


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario