Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Ganadores de la carrera de Colores de 10 kilómetros en Aguascalientes ~ Ags Sports

miércoles, 25 de marzo de 2015

Ganadores de la carrera de Colores de 10 kilómetros en Aguascalientes


Lunes 23 de marzo 2015


Con un tiempo de 27.33 minutos el keniano Dismas Orwaru Ondimu se convirtió en el ganador de la categoría libre varonil de la edición XV de la Carrera de Colores contra el Cáncer, superando ampliamente a los atletas nacionales con un nuevo record de tiempo en 10 kilómetros en el evento, en una competencia que logro una participación con miles de personas que disfrutaron de la fiesta deportiva más importantes del estado y del país.

Desde las ocho de la mañana poco a poco la gente fue formándose en la zona de salida, haciendo largas filas de más de un kilómetro de largo, para esperar que se diera el banderazo de salida y poder disfrutar del recorrido, ante la mirada de familiares, amigos y gente en general que disfrutaron de la competencia.

Puntual como es costumbre, a las nueve de la mañana la directora del DIF Estatal Blanca Rivera Río de Lozano, acompañado del Director de Radio Universal, José Luis Morales Peña, dieron el banderazo de salida y un río de personas comenzaron el recorrido.

De inmediato los corredores elite, entre ellos los kenianos, fueron los que tomaron la punta de la carrera y con gran velocidad fueron siguiendo a la patrulla que abría el contingente, lo que genero el aplauso de varios aficionados que estaban sobre la avenida Universidad.

Fue Dismas Orwaru Ondimu, quien tomo la punta del pelotón principal y poco a poco fue tomando ventaja de sus más cercanos perseguidores hasta llegar a la meta la cual cruzo con un tiempo final de 27-33 minutos.

La segunda posición le correspondió al local Tadeo Estrada Alonso con 30.41 minutos y en tercer lugar llego el zacatecano Jorge Ibarragan Rodríguez,  marca de 31.48 minutos, para lograr subir al pódium.

Al final de la competencia, los organizadores, realizaron la premiación para los ganadores que fueron ubicados por el grupo de jueves Mora, quienes en esta ocasión mostraron su eficacia para rápidamente ubicar a los que llegaron en tiempo a la línea de meta.

Te dejamos los resultados completos del evento:

Libre

Varonil
1.- Dismas Orwaru Ondimu 27.33
2.- Tadeo Estrada Alonso 30.41
3.- Jorge IBarraran Rodríguez 31.48

Femenil
1.- Risper Gesabwa 30.25
2.- Adelina Arenas Rodríguez 40.28
3.- Yeni Pérez Ávila 40.31

Máster

Varonil
1.- Sergio García Betancourt 27.45
2.- Antonio Martínez Frausto 29.49
3.- Luis Fernando Loza Ruelas 33.19

Femenil
1.- Margarita Montañez Mendoza 39.05
2.- Estela Ávila Medina 41.42
3.- Amelia Mota 43.25

Veteranos A

Varonil
1.- David K Limo 30.43
2.- Sebastián Gallegos Briones 32.42
3.- J. Isabel de la Cruz 37.16

Femenil
1.- María Mayola Escareño Guzmán 51.11
2.- Dora Reyes Acosta 54.01
3.- Maricruz Macías Beltrán 56.08

Veteranos Plus

Varonil
1.- Aristeo Marcos Hernández 33.20
2.- Raymundo Rodríguez 33.32
3.- Manuel Barba González 34.31

Femenil
1.- Esther Hernández Ruiz 43.23
2.- Elvira Martínez Ibarra 49.15
3.- María Milagros Muñoz 54.39

Juvenil

Varonil
1.- Luis Fernando Salas Romo 36.09
2.- Diego Leal Marmolejo 36.14
3.- Andy Cortés Puñales 36.14

Femenil
1.- Sara Herrera De Loera 40.51
2.- Andrea Herrera Azcona 40.52

3.- Nubia Paulina Ortiz Casillas 40.53


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario