Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Este domingo las finales del torneo doble a y amateur de la 1er etapa del circuito estatal de tenis 2015 ~ Ags Sports

sábado, 28 de marzo de 2015

Este domingo las finales del torneo doble a y amateur de la 1er etapa del circuito estatal de tenis 2015


Sábado 28 de marzo 2015


Luego de una larga jornada, que incluyó lluvia por algunos momentos, se disputaron las semifinales del torneo amateur y doble A de la Primera Etapa del Circuito Estatal de Tenis 2015, en las canchas de superficie dura del club Futurama, por lo que los ganadores se enfrentarán el domingo por el título del torneo.


En la categoría Estelar del Circuito Estatal, los tenistas doble A dieron un espectáculo en los partidos de semifinales, primero don el duelo donde el Zacatecano Eduardo Magadan, una vez más disputará una final de singles al vencer al sembrado uno del torneo Alejandro Lara, representante del club Futurama en dos sets con parciales de 6-2 y 6-3.

El minero disputará la final ante Juan Carlos Suárez del club Pulgas Pandas, quien venció en su encuentro de semifinales al sembrado dos, Jorge López del Campestre, en un juego que termino en dos parciales de 6-2 y 7-6.

La final entre estos dos jugadores se tendrá a partir de las 12:30 del mediodía, en la cancha-estadio del club Futurama este domingo.

A continuación los resultados completos del torneo amateur y doble "A"

SINGLES

Doble A
Semifinales
Eduardo Magadan gana 6-2 y 6-3 a Alejandro Lara
Juan Carlos Suárez gana 6-2 y 7-6 a Jorge López


Amateur

Categoría A

Semifinales

Varonil
Fernando Rodríguez gana 6-1 y 6-4 a Enrique Díaz de León
Carlos Cea gana W/O a Hugo Bárcenas
Final a partir de las 8:00 horas domingo 28 de marzo

Femenil
Ximena Herrera gana W/O a Cristina Patiño
Berenice Juárez gana 6-3 y 6-3 a Paulina Vargas
Final a partir de las 8:00 horas domingo 28 de marzo

Categoría B

Semifinales

Varonil
Antonio Rodríguez gana 6-4, 5-7 y 6-3 a Eduardo Leyva
Roberto Torres gana W/O a Ricardo Ortega
Final a partir de las 8:00 horas domingo 28 de marzo

Femenil
Alejandra Moreno gana 6-2 y 6-1 a Angélica Araujo
Gladis Reyna gana 6-1 y 7-5 a Andrea Pérez
Final a partir de las 8:00 horas domingo 28 de marzo


Categoría C

Semifinales

Varonil
Paulo Gómez gana 6-2 y 6-2 a Carlos Corral
Adrián González gana 6-7, 6-3 y 6-4 a Azdrubal Macías
Final a partir de las 8:00 horas domingo 28 de marzo

Femenil
Mariana Ramírez gana 6-2 y 6-2 a Karina Ramírez
Teresa Castañeda gana 6-2 y 6-3 a Elizabeth Esparza
Final a partir de las 8:00 horas domingo 28 de marzo
  

Categoría D

Semifinales

Varonil
Ernesto Burnes gana 6-1 y 7-5 a Carlos Padilla
Vicente Arce gana 6-4, 4-6 y 6-4 a José Mayorga
Final a partir de las 8:00 horas domingo 28 de marzo

Femenil

Cuartos de final
Thaily Rivas gana 6-4 y 6-4 a Nely Ocampo
Aranza Aguayo gana 6-3 y 6-3 a Andrea Morales
Nayeli Mejía gana W/O a Gabriela Sánchez
Yean Hui Ji gana 7-5 y 6-3 a Patricia Guzmán

Semifinales a partir de las 8:00 horas domingo 28 de marzo
Thaily Rivas vs Aranza Aguayo
Nayeli Mejía vs Yean Hui Ji.

Final a partir de las 10:00 horas domingo 28 de marzo

Categorías Novatos

Semifinales

Varonil
Juan Alba gana 6-2 y 6-4 a Emiliano Villalobos
Luis Celis gana 7-6 y 6-3 a Javier Prados
Final a partir de las 8:00 horas domingo 28 de marzo

Femenil
Michelle Ducolomb gana 7-6 y 6-2 a Alejandra González
Regina Duarte gana 6-1 y 6-0 a Perla Torres
Final a partir de las 8:00 horas domingo 28 de marzo


La ceremonia de premiación del torneo se tendrá este domingo 28 a partir de las 14:00 horas en la cancha-estadio, del club Futurama, donde se entregarán los trofeos de campeón y finalista en cada categoría, rama y modalidad.


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario