Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Dismas Ondimu, ganador de la carrera Atlética de la Cruzada contra el Hambre en Aguascalientes ~ Ags Sports

domingo, 1 de marzo de 2015

Dismas Ondimu, ganador de la carrera Atlética de la Cruzada contra el Hambre en Aguascalientes


Domingo 1 de marzo 2015


Con un tiempo final de 31.59 minutos, el keniano Dismas Ondimu, se quedo con el primer lugar de la Carrera Atlética contra el Hambre que por segundo año consecutivo llevo a cabo la Secretaria de Desarrollo Social Federal, en coordinación con el Instituto del Deporte en un circuito en Gómez Morin.

Más de un centenar de atletas estuvieron presentes en esta competencia y convivencia deportiva, donde se cumplió el objetivo de recibir una gran cantidad de despensas para ayudar a las comunidades más desprotegidas de Aguascalientes.

La máxima categoría del evento la Libre varonil tuvo como ganador al keniano DIsmas Ondimu, que se quedo  con los 1,500 pesos en efectivo que se otorgo al ganador del evento al cronometrar un tiempo final de 31.59 minutos, dejando por amplia diferencia en el segundo puesto al guanajuatense que radica ya desde hace algunos meses en Aguascalientes, Fernando Cano Cleto, quien cruzo la meta en 33.10 y el tercer peldaño se lo quedo el local David Saúl González Núñez  con marca de 34.41.

En cuanto a la rama femenil Elizabeth Luna Terrones, de San Luis Potosí, fue la máxima ganadora de los 10 kilómetros al terminar con un tiempo de 42.53 minutos, superando a María Monserrat Pimienta Ochoa, quien llego a la meta con registro de 43.18, en tanto que el tercer puesto fue para Olga Alicia Muñoz Lozano con 43.51.


En lo que se refiere a los veteranos en  su nivel A, en damas, Leticia Retiz Gutiérrez fue la ganadora al cronometrar con un tiempo de 47.27 minutos, segundo para Alicia de Lira Muñoz  con una hora y 11 segundos, mandando al tercer puesto a María Mayola Escareño Guzmán  con1.01.45 hora.

En la rama varonil, Alfredo Sánchez Varela fue el máximo ganador con tiempo de 35 minutos, segundo para Sebastián Gallegos Briones con 38.39 y el tercero para Jorge Reyes con 41.28.

En máster para damas Margarita Montañez Mendoza fue triunfadora con registro de 45.55 minutos, en seguida Verónica Badillo Robles con 48.25 y para el tercero Martha Acevedo Palos con 52.50, en hombres Antonio Martínez Frausto se quedo con el primer puesto con 35.20, en seguida de él Rubén Esparza Rodríguez con 39.09 y el tercero de José Manuel Becerra con 39.21.







Te dejamos los resultados completos de la carrera:

PREMIACIÓN
Categoría Juvenil femenil
1 María de Lourdes Ortíz Aquino 46.38

Categoría Juvenil Varonil
1 Juan Manuel Vega Delgado 37.34
2 Jesús Alonso Delgado 38.27
3 Luis Fernando Salas Romo 41.27

Categoría Libre Femenil
1 Elizabeth Lona Terrones  42.53
2 María Monserrat Pimienta Ochoa 48.18
3 Olga Alicia Muñoz Lozano 43.51

Categoría Libre Varonil (Estelar)
1 Dismas Ondimu (Kenia) 31.59
2 Fernando Cano Cleto (Guanajuato) 33.10
3 David Saúl González (Aguascalientes) 34.41

Categoría Veteranos B Varonil
1 Raymundo Rodríguez 39.58
2 Manuel Barba González 40.57
3 Pablo Reyes Rodríguez 40.14

Categoría Veteranos A Femenil
1 Leticia Retiz Gutiérrez 47.27
2 Alicia de Lira Muñoz 1.00.11
3 María Mayola Escareño Guzmán 1.01.45

Categoría Veteranos B Femenil
1 Milagros Muñoz Amador

Categoría Libre Máster Femenil
1 Margarita Montañez Mendoza 45.55
2 Verónica Badillo Robles 48.25
3 Martha Acevedo Palos 52.50

Categoría Máster Varonil
1 Antonio Martínez Frausto 35.20
2 Rubén Esparza Rodríguez 39.09
3 José Manuel Becerra 39.21

Categoría Veteranos A Varonil
1 Alfredo Sánchez Varela 35.00
2 Sebastián Gallegos Briones 38.34
3 Jorge Reyes 41.28



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario