Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Dieron inicio los encuentros del torneo amateur de la 1er Etapa del Circuito Estatal de Tenis ~ Ags Sports

martes, 24 de marzo de 2015

Dieron inicio los encuentros del torneo amateur de la 1er Etapa del Circuito Estatal de Tenis


Sábado 21 de marzo 2015


Con más de 40 partidos, arranco la actividad del torneo amateur de la Primera Etapa  del Circuito Estatal de Tenis en las canchas de superficie sintética del club Futurama, donde participan más de 200 jugadores solamente en estas categorías.

Desde temprana hora del sábado arrancaron las acciones del torneo amateur en categorías A, B, C y D, así como novatos en su modalidad de singles, donde los jugadores mostraron su mejor nivel para ir avanzando en el certamen que concluirá la siguiente semana.



Dentro de los resultados que se dieron en la primera ronda del día se encuentran:

Categoría A

varonil

Primera ronda
Fernando Rodríguez gana 7-5 y 6-1 a César Guzmán
Carlos Cea gana 6-2 y 6-2  a Roberto Rodríguez

Segunda ronda
Hugo Bárcenas 6-1 y 6-2 a José Luis González
Enrique Díaz de León gana 6-1 y 6-3 a Jorge Macías
Salvador Reyes gana 6-1 y 6-2 a Sergio Salinas
Fernando Rodríguez gana 6-1 y 6-0 a José Luis Berrospe
Carlos Cea gana 6-0 y 6-3 a Jaime Martínez
Alejandro Martínez gana 6-2 y 6-1 a José Armando Gutiérrez
Hugo Bárcenas gana 6-1 y 6-2 a Francisco de Luna

 Femenil
Ximena Herrera gana 5-7, 6-0 y 10-8 a Alma Rosales
Paulina Vargas gana 6-4 y 6-4 a Samantha Gallegos
Patricia Hernández gana W/O a Tania Adabache
Paulina Sánchez gana 2-6, 6-4 y 10-6 a Martha Martínez

Categoría B

Varonil

Primera Ronda
Enrique Ceja gana 6-2 y 6-3 a Edwin Espinoza
Joaquín Gómez gana 6-0 y 6-1 a Horacio Guzmán
Mario Barajas gana 6-1 y 7-6 a Salvador Aguilar
Eduardo Leyva gana 7-6 y 3-6 y 6-3 a Ignacio Camarillo
Héctor Delgado gana W/O a Pablo Ayala
Edgar Escobedo gana 6-4 y 6-0 a Diego Cruz
Andrei  Sevilla gana W/O a Alejandro Rodríguez
Juan Herrera gana 6-0 y 6-2 a Gabriel Montellano
Enrique Pastor gana 4-6, 6-2 y 6-3 José de Jesús Pinera
Jorge Cortes gana 6-2 y 6-0 a Jorge Ríos
Axel Medina gana 6-0 y 6-4 a Michel Castorena
Víctor Peral gana 6-2 y 7-5 a Enrique de Luna
Aldo López gana 6-3 y 6-2 a Alfredo Reyes Jr.
Ricardo Ortega gana 2-6 y 7-6 a Juan Vilchis

Femenil
Andrea Pérez gana W/O a Daniela Biquez
Alejandra Moreno gana 6-4 y 6-0 a María Eugenia Hernández
Gladys Reyna gana 6-4 y 6-2 a Miriam Márquez

Categoría C Varonil

Primera Ronda
Marco Pérez gana 6-2 y 6-1 a Edgar Abraham  López
Paulo Gómez gana a Jesús Sandoval 6-0 y 6-0
Axel Reyes gana 6-2 y 6-2 a Julio Ceja
Martín López gana 6-3 y 6-3 a José Toledo
Carlos Corral gana 6-2 y 6-3 a Iker Dacasa
Gabriel Catalán gana 6-0 y 6-1 a Christopher Aguayo
Gregory Gallegos gana 6-3 y 7-5 a Carlos Ramos
Axel Lara gana 6-0 y 7-5 a Jair Almanza

Jorge Rodríguez gana W/O a Orlando Castañeda
Adrián González gana 6-3 y 7-6 a Octavio Almanza
José de Jesús González gana 3-6, 6-3 y 6-4 a Luis Sotelo
Asdrubal Macías gana 6-0 y 6-3 a Carlos Cabrera
Juan Orozco gana 6-3 y 6-2 a Ángelo Galindo
Erick Valdivia gana 6-3, 7-6 y 6-3 a Fernando Macías.

Categoría D

Primera Ronda
Ernesto Burnes gana 6-3 y 6-2 a Darian Paidon
Enrique Acosta gana 6-4, 2-6 y 6-0 a Guillermo Briseño
Carlos Padilla gana W/O a Abraham Ríos
Sergio Aguilar gana 1-4 y abandono por lesión a Manuel de Jesús López
Vicente Arce gana 6-4 y 7-6 a Enrique Vázquez
Sol Gao Ji gana 6-4 y 7-5 a Andrés Ruiz
Santiago Jiménez gana 6-0 y 6-1 a Samuel González
José Mayorga gana W/O a Juan Carlos Avilés



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario