Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Arranco el Seccional de Tenis en Aguascalientes ~ Ags Sports

jueves, 5 de marzo de 2015

Arranco el Seccional de Tenis en Aguascalientes


Miércoles 5 de marzo 2015


Con los encuentros de las primeras dos rondas, arranco el torneo Seccional de Tenis, que organiza la Asociación Tenística de Aguascalientes y la Federación Mexicana de esta disciplina, con cerca de 300 jugadores infantiles y juveniles que se enfrentan en las canchas de los clubes Futurama y Campestre.

El torneo Seccional, que es uno de los más importantes de la zona y que comprende los Estados de Jalisco, Colima, Nayarit, Guanajuato, Zacatecas y Aguascalientes, otorga puntos para el ranking de la Federación, por lo que los mejores jugadores se enfrentan para llegar a las rondas finales.

Las categorías que se juegan en este torneo son las de 10, 12, 14, 16 y 21 años, en ambas ramas, con los sistemas round robin para los más pequeños y eliminación directa para los mayores, que duelos de gran nivel.

Los encuentros disputados durante los primeros días del torneo son los siguientes:

PRIMERA RONDA

Categoría 10 años

Varonil
Eugenio Bulle gana 4-0 y 4-0 a Alejandro Escobedo
Santiago Díaz gana 4-0 y 4-0 a José Emilio Martínez
Diego Andrade gana 4-1 y 4-0 a Pablo Melgar
Fernando Aguirre gana 4-0 y 4-0 a José Matías Hernández
Diego Vega gana 4-0 y 4-0 a Jorge Armando Rubio
Omar Verduzco gana 4-1 y 4-0 a Gerardo Delgado
Rafael de la Vega gana 4-0 y 4-0 a Diego Garza
Emilio Ezquiel gana 4-0 y 4-0 a Santiago Buenrostro
Rodrigo de Laba gana 4-2 y 4-2 a Juan Luis Reding
Rodrigo Nassar gana 4-1 y 4-2 a Alejandro Barba



Femenil
Mariana Reding gana 4-0 y 4-0 a Sandra Arguelles
Fátima Lara gana 4-2 y 4-0 a Milene Curiel
Karen Verduzco gana W/O a Constanza Flores
Sofía Cano gana 4-2 y 4-1 a Fernanda Patiño
Paulina Villegas gana 4-0 y 4-0 a Marey de Luna
Ivana Vilchis gana 4-0 y 4-0 a María Alejandra González
Viviana Gómez gana 4-1 y 4-0 a Camila Quirarte
Eugenia Gómez gana 4-1 y 4-0 a Fernanda Muñoz
Sofía Prieto gana 4-2 y 4-2 a Paula Jimenez
Sonia Sandoval gana 4-0 y 4-1 a Ana Fabiola Piña

Categoría 12 años

Varonil
Miguel Ángel Ríos García gana 6-1 y 6-0 a Ricardo Barba Delgado
Víctor Menchaca Sandoval gana 6-1 y 6-2 a Carlos Ponce López
José Pablo Amador Ayala gana 6-1 y 6-0 a Pablo Janniel Torres Bravo
Esteban  Estrada Arreola gana 6-1 y 6-1 a Emilio Andrés Mauricio Herrera
Gustavo Martínez Granado gana 6-0 y 6-0 a Juan Diego González González
Andrés Martínez Granado gana 6-1 y 6-0 a Javier Prados Gutiérrez
Diego Ayala Barba gana 7-5 y 7-5 a Fernando Esparza Vázquez

Categoría 14 años

Varonil
Paulo López Velarde González gana W/O a Emilio Flores Morales
José Roberto Esquivel Zarate gana 6-0 y 6-1 a Santiago Pérez Arguelles
Fabio Ortiz Juárez gana W/O a Emilio Cummings Pizuto
Alejandro Delgado Arroyo gana 6-4 y 6-3 a Santiago Rodríguez Guerra

Categoría 16 años

Varonil
Jaime Bravo gana 6-2 y 6-3 a Gregory Gallegos
David Vargas gana 6-4 y 6-4 a Mario Bravo
Pablo Antonio Sánchez gana 4-6, 6-2 y 6-3 a Luis René Godoy


  



  
Categoría 21 años

Varonil
Jorge Macías  gana 6-4 y 6-2 a Luis Raúl Rubalcava
Carlos  Molina gana W/O a Oswaldo Porras
Alán de Santiago gana 6-0 y 6-1 a Jaime Martínez
Jorge Aguirre gana 6-0 y 6-1 a Alejandro Arguelles
Gonzalo Mier y Terán ganan 6-4 y 7-5 a Héctor Quezada
Nicolás López gana 6-4 y 6-1 a David Anda
Juan A. Flores gana 6-2 y 6-0 a Emilio Hernández
Pedro Hicks gana W/O a Ángel Arellanes
Andrés Hernández gana 6-3 y 6-0 a Gilberto Lucano Lopez
Alejandro Velasco gana 6-1 y 7-5 a Eduardo Loza de la Torre
Emilio González gana 6-1 y 6-1 a José A. Gutiérrez
César Gonzalo García gana 7-6 y 6-2 a Enrique Díaz de León

SEGUNDA RONDA

Categoría 10 años

Varonil
Eugenio Bulle Navarro gana 4-0 y 4-0 a José Emilio Martínez
Santiago Díaz Hernández gana 4-0 y 4-0 a Alejandro Escobedo
Diego Andrade Padilla 4-2 y 4-1 gana José Matías Díaz
Fernando Aguirre Paredes gana 4-2 y 5-3 a Pablo Melgar Hermosillo
Diego Vega Lebrija 4-0 y 4-0 a Gerardo Delgado Meneses
Omar Verduzco Velázquez gana 4-0 y 4-0 a Jorge Armando Rubio
Rafael de la Vega Olascoaga gana 4-1 y 4-0 a Santiago Buenrostro Ambriz
Emilio Isaac Ezquivel gana 4-0 y 4-0 a Diego Garza
Rodrigo de Alba Valdez gana 5-3 y 4-0 a Alejandro Barba Toba
Rodrigo Nassar García gana 4-2 y 4-2 a Juan Luis Reding


Femenil
Mariana Reding Aguirre gana 4-0 y 4-0 a Milene Curiel Castellano
Fátima Lara gana 4-1 y 4-0 a Sandra Isabela Arguelles
Sofía Cano gana W/O a Constanza Flores
Paulina Villegas gana 4-1 y 4-1 a María Alejandra González
Ivana Vilchis gana 4-1 y 4-1 Marey de Luna
Viviana Gómez gana 4-0 y 4-1 a Fernanda Muñoz
Eugenia Gómez gana 4-0 y 4-1 a Camila Quirarte
Sofía Prieto gana 4-0 y 4-1 a Ana Fabiola Piña
Sonia Sandoval gana 2-4, 4-2 y 10-8 a Paula Jiménez
Karen Verduzco gana 4-1 y 4-1 a Fernanda Patiño


Categoría 16 años

Femenil
Claudia Cecilia Rosas García gana 6-2 y 6-3 a Andrea Dabbah
María Fernanda Vaca gana 6-1 y 6-3 a Paola Ortiz Juárez
Katya Cornejo Marmolejo gana 6-1 y 6-3 a Andrea Tapia Ávila
Cristina Sandoval Bañuelos gana 6-0 y 6-0 a María Fernanda Berrones
Samantha Villegas gana 6-0 y 6-0 a Aranza Odeth Aguayo
Dayana Naomi Robles gana 1-6, 6-0 y 6-3 a Susana Monserrat Robles
Imperia Camila Martínez gana 6-0 y 6-0 a Gabriela Sánchez

Categoría 21 años

Femenil
Pamela Flores gana 6-2, 6-1 a Emilia Fernanda Terán Ríos




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario