Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Aguascalientes clasifica a la Olimpiada Nacional con su equipo Sub 16 de basquetbol varonil ~ Ags Sports

martes, 3 de marzo de 2015

Aguascalientes clasifica a la Olimpiada Nacional con su equipo Sub 16 de basquetbol varonil


Martes 3 de marzo 2015
La selección Sub 16 de Aguascalientes, consiguió su pase a la Olimpiada Nacional en la disciplina de basquetbol varonil, al terminar invictos su participación en el regional que se desarrollo este fin de semana en tierras Chihuahuenses.


El conjunto hidrocálido que dirige, César Landín Miranda, fue el único de los seis  equipos del Estado que logro su clasificación al evento Nacional, esto gracia al trabajo realizando en su preparación y a la experiencia de sus jugadores.

El conjunto hidrocálido, inicio participando en el regional venciendo al representativo de Zacatecas con un marcador contundente de 78 puntos contra 38, duelo que dominaron de principio a fin con un buen trabajo ofensivo.

En su segunda jornada, el equipo de Aguascalientes, también logro una victoria ante el conjunto de Durango a quienes superaron con marcador de 79 tantos a 36, con lo que obtuvieron su segunda victoria consecutiva en el torneo.

Los aquicalidenses, cerraron su actuación en un cerrado encuentro ante el conjunto de Chihuahua, quien aprovechando su localia hizo un excelente juego y mandaron el juego a tiempo extra donde el marcado termino 66-63 con anotación de últimos segundos de los dirigidos por César Landín.



El equipo Sub 16 que logro su pase a la Olimpiada Nacional que se tendrá en Monterrey, Nuevo León en el mes de mayo, lo conforman: Juan Jiménez, Myron Bean, Carlos Díaz, Alfredo Pontón, Jorge Plasencia, Alonso Landín, Ethan Llamas, Claudio Roa, Enriccco Dealessandro, Kevin Ocampo y Jorge de la Serna, todos ellos con el coach César Landín Miranda y como asistente César Landín Junior.

Cabe recordar que este mismo equipo el año pasado jugando como categoría Sub 15, lograron la medalla de bronce en la Olimpiada Nacional, por lo que se espera que este año vuelvan a subir al pódium de los triunfadores.

Por su parte las demás selecciones terminaron  con  los siguientes resultados:

Rama femenil

Categoría 2000
Aguascalientes 31-65 Zacatecas
Aguascalientes 39-64 Durango
Aguascalientes 18-64 Chihuahua

Categoría 98
Aguascalientes 61-35 Zacatecas
Aguascalientes 58-39 Durango
Aguascalientes 39-63 Chihuahua

Categoría 99
Aguascalientes 40-30 Zacatecas
Aguascalientes 74-43 Durango
Aguascalientes 53-56 Chihuahua

Varonil

Categoría 2000
Aguascalientes 90-87 Zacatecas
Aguascalientes 70-40 Durango
Aguascalientes 46-84 Chihuahua

Categoría 99
Aguascalientes 78-38 Zacatecas
Aguascalientes 79-35 Durango
Aguascalientes 66-63 Chihuahua

Categoría 98
Aguascalientes 60-48 Zacatecas
Aguascalientes 41-19 Durango

Aguascalientes 39-64 Chihuahua


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario