Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; 43 preseas para Aguascalientes en el Torneo Nuevos Valores de Natación ~ Ags Sports

viernes, 20 de marzo de 2015

43 preseas para Aguascalientes en el Torneo Nuevos Valores de Natación


Jueves 20 de marzo 2015


Un total de  43 medallas consiguieron los nadadores hidrocálidos, en su participación en la edición del XXII torneo de Nuevos valores de Curso Corto que se llevo a cabo en Guadalajara, Jalisco, en el que estuvieron más de 700 tritones y ondinas de todo el país.

El evento Nacional, tuvo buena actuación de la delegación hidrocálida, donde la Acuática Nelson Vargas fue la que mejor posición obtuvo por equipos al ser el noveno puesto con 202.5 unidades, mientras que la Escuela Beristaín se ubico en el puesto 11 con 161.5

Le siguieron en el 13 la Alberca Olímpica de Aguascalientes con 115, el club Campestre con 19 y Sportika con  5.5, destacando que en total se lograron 43 preseas de las cuales 11 de ellas fueron de oro, 14 de plata y 17 de bronce.

Los oros fueron conseguidos en la categoría de 7 años por Alonso García Pérez de la Escuela Beristaín en los 100 metros combinados con tiempo de 1,56.25 minutos, mientras que en la de 8 años  Santiago Jesús Zaragoza de Nelson Vargas, fue también ganador del primer puesto en la misma prueba con 1.36.28.


Otro oro para Alonso García Pérez, lo gano en los 25 metros libres con tiempo de 20.87 segundos, mientras que Nicolás López Vázquez de Acuática Nelson Varas en esta misma prueba obtuvo bronce con 21.04.

En 8 años los 25 metros libres los gano Marlom Vargas Guerrero de la Alberca Olímpica con registro de 17.00 segundos, el bronce para el representante del club Campestre Diego Esparza Vázquez que termino con 17.33.
 
Quien también gano oro en 25 metros dorso en los 8 años, fue Santiago Zaragoza de Acuática Nelson Vargas con 20.23 segundos, dejando en segundo a su compañero David  Sánchez Cabral,  de la misma institución con 21.56.

La cosecha de oros  la continuaron Marlom Vargas Guerrero en 25 metros mariposa con 18.79 segundos y el segundo puesto para Saúl Ramírez del Castillo de la Escuela Beristaín con 19.19.


En 7 años y menores en 25 metros pecho, Alonso García Pérez de Beristaín, ocupo la primera posición con registro de 27.88 segundos, además de que Santiago Zaragoza de Nelson Varga repitió lugar en los 25 pecho con 24.84, en segundo David Sánchez Cabral de su misma escuela con 24.94 y finalmente bronce para Diego Esparza Vázquez de Campestre con 25.05.



Te dejamos los resultados completos de la delegación de Aguascalientes:


Evento 16  Niños 9-10 200 CC Metros Libre Relevo
    Team                                           Finales Puntos
=========================================================================
  2 A.O. Ags  'A'                                  2:19.52   14 
     1) Omar Alejandro Romo Rivera 10 2) Gael Aramiz Avila Ruiz 10   
     3) Aldo Gabriel Ortiz Montoya 10 4) Victor Emmanuel Reyes Reyes 1

Evento 4  Niños 9 Años 200 CC Metros CI
=========================================================================
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  2 Bryan Martinez Montej   9 anv Ags                      3:17.95    7 

Evento 23  Damas 11-12 50 CC Metros Libre
=========================================================================
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  3 Ximena Martínez Santo  12 E Nat Beristain                31.80    3 


Evento 25  Damas 13-14 50 CC Metros Libre
=========================================================================
        TNVCC: R 28.68  17/03/2014Andrea Lucia Gutierrez Medina, ANVCE
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  3 Valeria Martinez Cont  14 A.O. Ags                       29.98    6

Evento 27  Damas 15-17 50 CC Metros Libre
=========================================================================
        TNVCC: R 28.74  15/03/2008Cinthya Aranda, ANVQR
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  3 Claudia Romero Zepeda  17 anv Ags                        30.68    6


 Evento 48  Niños 9 Años 50 CC Metros Pecho
=========================================================================
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  3 Bryan Martinez Montej   9 anv Ags                        49.40    6 

Evento 50  Niños 7 Años 50 CC Metros Libre
=========================================================================
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  1 Alonso Garcia Perez     7 E Nat Beristain                45.12    9 

Evento 50  Niños 8 Años 50 CC Metros Libre
=========================================================================
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  2 Marlom Vargas Gerrero   8 A.O. Ags                       37.67    7 
  3 Santiago Jesús Zarago   8 anv Ags                        37.95    6 

Evento 52  Niños 9 Años 100 CC Metros Libre
=========================================================================
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  3 Bryan Martinez Montej   9 anv Ags                      1:20.31    6 

Evento 56  Niños 9-10 200 CC Metros Combinado Relevo
=========================================================================
    Team                                           Finales Puntos
  2 A.O. Ags  'A'                                  2:42.69   14 
     1) Gael Aramiz Avila Ruiz 10     2) Victor Emmanuel Reyes Reyes 1
     3) Aldo Gabriel Ortiz Montoya 10 4) Omar Alejandro Romo Rivera 10

Evento 57  Damas 11-12 100 CC Metros Libre
=========================================================================
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  3 Ximena Martínez Santo  12 E Nat Beristain              1:08.04    6 


 Evento 61  Damas 15-17 100 CC Metros Libre
=========================================================================
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  3 Claudia Romero Zepeda  17 anv Ags                      1:06.46    6 

Evento 69  Damas 11-12 100 CC Metros Mariposa
=========================================================================
        TNVCC: R 1:13.39  16/03/2013Daniela Penaloza, ANVAG
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  1 Ximena Martínez Santo  12 E Nat Beristain              1:15.61    9 

Evento 73  Damas 15-17 100 CC Metros Mariposa
=========================================================================
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  1 Claudia Romero Zepeda  17 anv Ags                      1:13.73    9 

Evento 75  Damas 11-12 400 CC Metros Libre Relevo
=========================================================================
    Team                                           Finales Puntos
=========================================================================
  3 E Nat Beristain  'A'                           4:59.00   12 
     1) Mariana Ramirez Reyes 12      2) Fernanda Mendoza Reyna 12   
     3) Rita Judith Godoy 12          4) Ximena Martínez Santoyo 12  


Evento 66  Varones 13-14 50 CC Metros Dorso
=========================================================================
        TNVCC: R 30.26  04/04/2004Ricardo Monta±o, FANTC
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  2 Emiliano Verdin Gonza  14 anv Ags                        32.54    7 

Evento 87  Damas 11-12 100 CC Metros Dorso
=========================================================================
        TNVCC: R 1:15.31  01/04/2000Jimena Gonzalez, ANV
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  2 Ximena Martínez Santo  12 E Nat Beristain              1:18.59    7 


 Evento 91  Damas 15-17 100 CC Metros Dorso
=========================================================================
        TNVCC: R 1:11.98  01/03/2012Betsabe Escudero, ANVST
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  3 Alejandra Ponce DE LA  15 E Nat Beristain              1:16.21    6 


Evento 99  Damas 11-12 50 CC Metros Mariposa
=========================================================================
        TNVCC: R 32.99  01/04/1998Adriana Maya, SELAC
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  2 Ximena Martínez Santo  12 E Nat Beristain                35.16    3.5

Evento 101  Damas 13-14 50 CC Metros Mariposa
=========================================================================
        TNVCC: R 32.35  21/03/2011Monika Martinez, LIBRE
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  3 Valeria Martinez Cont  14 A.O. Ags                       34.32    6

Evento 105  Damas 11-12 400 CC Metros Combinado Relevo
=========================================================================
    Team                                           Finales Puntos
=========================================================================
  2 E Nat Beristain  'A'                           5:36.78   14 
     1) Fernanda Mendoza Reyna 12     2) Mariana Ramirez Reyes 12    
     3) Ximena Martínez Santoyo 12    4) Rita Judith Godoy 12        

Evento 84  Varones 13-14 200 CC Metros Libre
=========================================================================
  3 Emiliano Verdin Gonza  14 anv Ags                      2:13.31    6 


Evento 90  Varones 13-14 100 CC Metros Dorso
=========================================================================
    Nombre               Edad Team                         Finales Puntos
=========================================================================
  3 Emiliano Verdin Gonza  14 anv Ags                      1:08.90    6 



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario