Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; 10 deportistas de patinaje de velocidad asistirán a la olimpiada nacional 2015 ~ Ags Sports

miércoles, 25 de marzo de 2015

10 deportistas de patinaje de velocidad asistirán a la olimpiada nacional 2015


miércoles 25 de abril 2015


Este fin de semana la Federación Mexicana de Patines Sobre Ruedas (FEMEPAR)  dio a conocer el listado final de los clasificados a la Olimpiada Nacional 2015 donde Aguascalientes superando los pronósticos logro clasificar a 10 atletas a la justa Nacional.

El selectivo para la Olimpiada Nacional que fue el pasado Campeonato Interasociaciones 2015 se realizo del 4 al 8 de marzo de 2015 en el patinodromo ubicado en la ciudad de Cuatlaucingo, Puebla  donde participaron cerca de 500 patinadores solo de la especialidad de Carreras de 20 estados: 

Aguascalientes, Campeche, Baja California, Nayarit, Nuevo León, Quintana Roo, Puebla, Sonora, Michoacán, Hidalgo, Tabasco, Chiapas, Jalisco, Estado de México, San Luis Potosí, Distrito Federal, Instituto Politécnico Nacional, Querétaro, Yucatán y Guanajuato.

En este evento Aguascalientes participo con 22 deportistas, 15 de categorías de Olimpiada Nacional y 7 de categorías menores de los cuales muchos tuvieron su primera experiencia en un evento de esta magnitud como fue Brianda Victoria Carmona Vázquez que logro posicionarse en las 10 primeras en sus pruebas de Velocidad en la categoría mini (2006-2007) en la rama Varonil Anthuan Rodrigo Díaz Ochoa  logro estar en los 5 mejores en sus pruebas de 50 mts. crono, 100 mts. línea y 100 mts. ruta, también participo Jaime Alejandro Zamora López que logro estar dentro de los mejores 11 y Diego Cesar Tenorio Lujan dentro de los 15 primeros lugares. En la categoría Infantil Menor (2005-2004) Sofía Paulina Delgado González logro 3 bronces en sus pruebas de 100 mts. crono , 200 mts. línea y 200 mts. ruta; Scarlet Argüelles Arellano se ubico dentro de las mejores 8 mientras que la novata Ivanka Gómez Islas en su primer evento logro posicionarse en las primeras 13.

En las categorías de Olimpiada en la infantil Mayor (2003-2002) en su primer año dentro de esta categoría, Karla Alexxandra Vargas Benítez  conquisto dos platas en los 3,000 mts. eliminación y en su maratón de 12 km. logrando con esto su clasificación al igual que Fernanda Viridiana Gonzalez Macías que se posiciono en las mejores 16, en la rama Varonil los hermanos Andre y Carlo Nicasio Romo que en el Maratón de 12 km.  quedaron en el 8 y 12 respectivamente ganando su pase a Olimpiada Nacional, en esta categoría también participo Karla Daniela Hernández Palomares y Bryan Yair Arias Cerón que pese a su gran esfuerzo y excelente participación quedan fuera de la ON al ser superados por sus compañeros ya que solo clasifican dos atletas por estado en cada rama y categoría.



En la categoría Juvenil Menor (1999-2000-2001) en la especialidad de Fondo dio la sorpresa la novata Brenda Guadalupe Hernández Palomares al ganar su pase quedando entre las 9 mejores en su prueba de 10,000 mts. eliminación y al igual quedo dentro su compañera Olga Jacqueline Zamora López  que se ubico en las mejores 12 en la misma prueba, en la rama varonil Nayib Israel Corona Zúñiga gano bronce en los 5,000 metros eliminación por puntos y oro en los 10,000 mts. ruta obteniendo obviamente también su boleto para la ON 2015 donde se espera se repitan o mejoren los resultados, en esta categoría y especialidad también participo Sebastián Arenas Santos que a dos meses de tener sus patines profesionales se lanzo con todo en este evento pero no logro su pase a la ON, en la especialidad de Velocidad Andrea Nataly Muñoz Jiménez logro bronce en los 500 mts. línea y en la Rama Varonil Carlos Alberto Monsiváis Villalobos en su primer año en esta pesada categoría logro estar dentro de los 10 primeros lugares en sus pruebas de velocidad, ambos atletas logrando estar dentro de la ON 2015, Paulina Joseline Muro Rodríguez  y Pablo Karim Vargas Delgado pese a su esfuerzo quedaron fuera este año de la clasificación, quedándose con el compromiso de trabajar arduamente para el siguiente año.

El último boleto se lo gano José Manuel Rivera Larios en la categoría Juvenil Mayor (1998-1997-1996) en la especialidad de Velocidad que quedo dentro de los mejores 14 en su prueba de 300 mts. crono.

Concluyendo así su participación la delegación de Aguascalientes regresando a casa con una medalla de oro, 2 de plata y 4 de bronce y con 10 lugares para la Olimpiada Nacional que se llevara a cabo del 29 de abril al 5 de mayo del presente año.

El evento también fue selectivo para crear una pre selección juvenil para mayores de 12 años donde estuvieron monitoreando a los atletas el Italiano Gregory Dugento poseedor de varios records mundiales y campeón mundial en los 200 y 300 mts. crono entrenador de la Selección Mexicana en la especialidad de Velocidad y el colombiano José Pedro Páez Rodríguez entrenador de la Selección Mexicana en la especialidad de Fondo y entrenador de la selección del estado de Jalisco; se rumora de una próxima concentración en Semana Santa; en el patinodromo de Veracruz donde se realizaron los Juegos Centroamericanos y del Caribe; en la cual se espera estén incluidos nuestros tres atletas de categoría de Olimpiada que lograron obtener alguna presea en este Campeonato.

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario