Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Más de mil atletas en la Carrera Corriendo por la Paz y la no Violencia ~ Ags Sports

domingo, 22 de febrero de 2015

Más de mil atletas en la Carrera Corriendo por la Paz y la no Violencia


Domingo 22 de febrero 2015


La Zacatecana Paula Apolonio Juárez en la rama femenil y Aldo Joseph Alemán de San Luis Potosí, en varonil, se convirtieron en los ganadores de la distancia de 15 kilómetros de la competencia atlética "Corriendo por la Paz y la no Violencia", primera del Circuito Corriendo por mi Salud 2015, donde se tuvo una participación de más de mil participantes.

En un circuito trazado sobre el boulevard Gómez Morín, se llevo esta  carrera atlética, donde participaron atletas en un recorrido de 3, 5, 10 y 10 kilómetros, varios haciéndolo en familia, acompañados por amigos, compañeros y otros más por buscar los premios en efectivo que se otorgaron a los primeros lugares.

La máxima categoría del evento fue la de 15 kilómetros, donde la rama femenil fue dominada por la Zacatecana, Paula Apolonio Juárez, quien termino su recorrido en un tiempo de 1.01.49 hora, dejando en segundo puesto a Erika Perales Ruvalcaba, que fue la mejor corredora de Aguascalientes con tiempo de 1.05.14, seguida por la también local Maclovia Imelda Acevedo que cerró su competencia en 1.09.40 y el cuarto sitio le correspondió a Margarita Montañez Mendoza con 1.11.45.

En cuanto a la rama varonil, el potosino, Aldo Joseph Alemán, fue el mejor ganador de la competencia con un registro de 54.41 minutos, en tanto que el segundo peldaño correspondió a José Ángel Morúa Muñoz de Aguascalientes, quien registro un tiempo final de 55.28.

En el tercer peldaño se ubico Ramón Medina Ortega también de nuestro Estado con 58.28 minutos, mandando hasta el cuarto puesto a Conrado del Muro Guardado quien registro una marca de 59.37 y en quinto sitio Erick Barrera con 1.03.04 hora.

En lo que se refiere a la competencia de marcha olímpica que se tuvo en esta misma competencia en los 10 kilómetros, el primer lugar en la rama femenil fue para Carmen Lupercio Luevano que logro una marca de 1.04.22 minutos, seguida por Adriana González García con 1.10.30 hora  y en tercero Carmelita Rueda Rasgado con 1.15.13 y hasta el cuarto Claudia Isabel Vega González que registro 1.17.25.

Finalmente en varonil Roberto Patrón Galván fue el máximo ganador de la prueba con 47.29 minutos, en seguida de él se ubico Manuel de Jesús Hernández con 1.04.24 hora y en el tercer puesto Octaviano Ramírez Nicolás con 1.12.31.

Te dejamos los resultados completos:

RESULTADOS 1a CARRERA DEL 5o CIRCUITO CORRIENDO POR MI SALUD 2015
CORRIENDO POR LA PAZ Y LA NO VIOENCIA , 22 FEBRERO 2015.

CATEGORIA ELITE 15 KM CARRERA - COMPETENCIA
FEMENIL
1.- PAULA APOLONIO JUAREZ 01:01:49   ZAC
2.- ERIKA PERALES RUVALCABA 01:05:14   AGS  ** BONO A LA MEJOR AGUASCALENTENSE
3.- MACLOVIA IMELDA ACEVEDO 01:09:40 AGS
4.- MARGARITA MONTAÑEZ MENDOZA 01:11:45 AGS
5.- MARIBEL ALONSO TELLEZ 01:13:36 AGS
6.- CLAUDIA PATRICIA RAMOS 01:15:32 AGS
7.- ESMERALDA AGUILAR COLMENARES 01:22:21 AGS

VARONIL
1.- ALDO JOSEPH ALEMAN 54:41 SAN LUIS POTOSI
2.- JOSE ANGEL MORUA MUÑOZ 55:28 AGS ** BONO AL MEJOR AGUASCALENTENSE
3.- RAMON MEDINA ORTEGA 58:37 AGS
4.- CONRADO DEL MURO GUARDADO 59:34
5.- ERICK E. BARRERA  01:03:04  AGS
6.- GABRIEL KENJI SALAZAR 01:04:39 AGS
7.- CARLOS FERNANDO JAIME 01:05:56 AGS
8.- AARON DEL CIPRES GONZALEZ 01:12:56 AGS
9.- LUIS ANTONIO PEREZ GUTIERREZ 01:14:45 AGS

CATEGORIA ELITE 10K MARCHA OLÍMPICA - COMPETENCIA
FEMENIL
1.- CARMEN LUPERCIO LUEVANO 01:04:22 AGS
2.- ADRIANA GONZALEZ GARCIA 01:10:30 AGS
3.- CARMELITA RUEDA RASGADO 01:15:12 AGS
4.- CLAUDIA ISABEL VEGA GONZALEZ  01:17:25 AGS

VARONIL
1.- ROBERTO PATRÓN GALVÁN 47:29 AGS
2.- MANUEL DE JESUS HERNANDEZ  01:04:24 AGS
3.- OCTAVIANO RAMOREZ NICOLAS 01:12:31 AGS

CATEGORIA NUEVOS TALENTOS 5KM MARCHA OLIMPICA  - COMPETENCIA
FEMENIL
1.- DARIANA RIVAS MARTINEZ  38:03  AGS
2.- GEORGINA SARAHI RAMIREZ  39:41 AGS

  
VARONIL
DESIERTA
CATEGORIA NUEVOS TALENTOS 5KM CARRERA - COMPETENCIA
FEMENIL
1.- NAYELI MOLINA ACEVEDO 24:20 AGS
2.- MARI FERNANDA MARTINEZ E 27:30 AGS
3.- ARANTZA ESTEFANIA CERVANTES 29:35 AGS

VARONIL
1.- JOSE GUADALUPE ARANDA 20:20 AGS
2.- LUIS GERARDO MORENO 20:48 AGS
3.- CHRISTIAN ALFREDO VALADEZ 25:56 AGS
CATEGORIA UNICA GENERAL 5KM CARRERA - RECREATIVA
FEMENIL
1.- MARIA ALEJANDRA HERNANDEZ 26:20  AGS
2.- MITZY LORENA LOPEZ MONROY 26:34 AGS
3.- ANA PATRICIA PALACIOS 26:56 AGS

VARONIL
1.- JONATHAN ARREGUIN GUTIERREZ 17:37 AGS
2.- ABEL MURO CERVANTES 20:03 AGS
3.- JONATHAN TREJO MARTINEZ 22:10 AGS
CATEGORIA UNICA GENERAL 5KM MARCHA OLIMPICA - RECREATIVA
FEMENIL
1.- MARTHA SOLEDAD MARTINEZ 42:41  AGS
2.- MARGARITA RODRIGUEZ  44:03 AGS
3.- NORMA VALADEZ CARDONA 44:03 AGS

VARONIL
1.- ALBERTO VIDAL OVALLE  42:35 AGS
2.- PABLO MARQUEZ JUAREZ 44:41 AGS
3.- LUIS SALVADOR ACOSTA NIEVES 52:08 AGS

  
 10KM CARRERA - RECREATIVA
CATEGORIA LIBRE 18-39 AÑOS
FEMENIL
1.- ALEJANDRA JEREZ NUÑEZ  38.31  AGS
2.- OLGA AVILA JIMENEZ  46:01 AGS
3.- ARACELI PEDROZA CUELLAR 49:53 AGS

VARONIL
1.- ISMAEL A FERNANDEZ LEGAS 41:33 AGS
2.- JORGE MARTINEZ REYES 42:43 AGS
3.- GUSTAVO GAYTAN RAMOS 43:55 AGS
CATEGORIA MASTER  40-49 AÑOS
FEMENIL
1.- CLAUDIA GABRIELA LOPEZ 52:56  AGS
2.- MARIA XOCHITL CASARRUBIAS  55:08 AGS
3.- EMMA LEONOR CARBAJAL 56:37 AGS

VARONIL
1.- ALEJANDRO CRUZ MEDINA  40:11 AGS
2.- ROBERTO FERNANDEZ MOTA 41:33 AGS
3.- HECTOR HUGO MEDINA ORTEGA 41:37 AGS
CATEGORIA VETERANOS 50-59 AÑOS
FEMENIL
1.- CECILIA ANTUNEZ DE LA CRUZ 56:28  AGS
2.- LAURA ARANDA GAYTAN 58:18 AGS
3.- ANA LILIA FUENTES NIVÓN 58:29 AGS

VARONIL
1.- OSCAR ARAGON 35:21 AGS
2.- SAMUEL JOAQUIN CORTES 40:38 AGS
3.- MIGUEL ANGEL VELAZQUEZ 43:24 AGS
CATEGORIA VETERANOS PLUS 60 AÑOS Y MAYORES
FEMENIL
1.- PATRICIA EUGENIA JASSO 58:25 AGS
2.- SOLEDAD RIVERA SALAS 01:02:52 AGS
3.- MARIA DEL CONSUELO 01:16:25 AGS

VARONIL
1.- JOSE DE JESUS GUERRERO 48:28 AGS
2.- CARLOS ALBERTO CAMACHO 49:11 AGS
3.- TOMAS HERNANDEZ DAVILA 55:50 AGS


15KM CARRERA - RECREATIVA
CATEGORIA LIBRE 18-39 AÑOS
FEMENIL
1.- ARACELI GONZALEZ HURTADO 01:14:52  AGS
2.- ESMERALDA AGUILAR COLMENARES 01:22:21 AGS
3.- GABRIELA REYES SANCHEZ 01:22:40 AGS

VARONIL
1.- GERARDO GARCIA MACIAS 01:00:04 AGS
2.- ECLISERIO VEGA GOMEZ 01:01:19 AGS
3.- JUAN LEOBARDO RODRIGUEZ 01:05:52 AGS
CATEGORIA MASTER  40-49 AÑOS
FEMENIL
1.- MARIA DEL PILAR QUINTANA 01:18:20  AGS
2.- ANGELICA RIOS MORA 01:21:30 AGS
3.- MARIA LAURA SANTOS GLORIA 01:28:21 AGS

VARONIL
1.- JESUS VAZQUEZ GARDUNÑO 01:01:56 AGS
2.- OMAR ALBA GONZALEZ 01:05:08 AGS
3.- EDUARDO GALICIA SIERRA 01:07:44 AGS
CATEGORIA VETERANOS 50-59 AÑOS
FEMENIL
1.- MARCELA CHAVEZ 01:32:52  AGS

VARONIL
1.- NICOLAS ENCARNACION HERNANDEZ 01:08:37 AGS
2.- RICARDO NOYOLA FUENTES 01:09:47 AGS
3.- JORGE HUMBERTO DE LUNA 01:16:02 AGS

  
CATEGORIA VETERANOS PLUS 60 AÑOS Y MAYORES
FEMENIL
DESIERTA

VARONIL
1.- JOSE PORTAL GARCIA 01:23:06 AGS



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario