Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Lista la selección de Natación de Aguascalientes para la Olimpiada Nacional 2015 ~ Ags Sports

miércoles, 18 de febrero de 2015

Lista la selección de Natación de Aguascalientes para la Olimpiada Nacional 2015


Miércoles 18 de febrero 2015


Un total de 23 nadadores hidrocálidos, lograron su clasificación a la Olimpiada Nacional 2015, al conseguir las marcas requeridas para el evento, siendo la Acuática Nelson Vargas, quien mayor número de deportistas aporta a la selección con 10.

Buenos resultados son los que se lograron en los Nacionales selectivos para la Olimpiada Nacional de Este año para Aguascalientes, quien logro clasificar a un buen número de tritones y ondinas quienes competirán  en abril en el evento que organiza la Federación Mexicana de Natación y la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte.

La delegación de Aguascalientes, incluye a 10 nadadores de la acuática Nelson Vargas quien es la que aporta más elementos con 6 mujeres y 4 hombres, seguido de la Alberca Olímpica con 3 damas y 4 hombres, la escuela Beristaín con 4 nadadores en la rama varonil y Agua Viva y Alberca  Municipal con uno cada uno de ellos.

La selección la integran en la categoría Infantil B los nadadores: Jimena Mújica Paez, Raquel Ruvalcaba Reyes, Verónica Hernández Arana, las tres de la Acuática Nelson Vargas, Dalia Berenice Moreno Velasco, Frida Vargas Guerrero e Ian Donet Jiménez Saldaña de la Alberca Olímpica junto con Jorge Emilio García Pérez de Beristaín.

Respecto a la modalidad Juvenil A, la selección la integran, Anetzelhy Rodríguez Barrios, Alejandro Hernández Silva y Xavier Gálvez Ortiz de Alberca Olímpica, Álvaro Octavio Ibarra Reyes de Nelson Vargas y Juan Pablo Macías Padilla de Beristaín.

En cuanto a la modalidad Juvenil B, Acuática Nelson Vargas, tiene en la lista a Jessica Lizbeth Raygoza Robles y Héctor César Martín González, mientras que en C lo harán Ayumi Macías Alba, Estefanía Martín González, Jesús  Alberto Urzúa Palos y Rubén Martínez Márquez, por Beristaín lo hará Eduardo Macías Padilla y por Agua Viva Daniel Alberto Godoy Encino


Finalmente la lista la cierran en categoría Abierta María Isabel Nájera Hernández de la Alberca Municipal, Hórus Briseño Ramírez de Alberca Olímpica y Luis Arturo Macías Padilla de Beristaín.



Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario