Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Juan Carlos Romero ganador de la carrera Atlética QMC en Aguascalientes ~ Ags Sports

domingo, 15 de febrero de 2015

Juan Carlos Romero ganador de la carrera Atlética QMC en Aguascalientes


Domingo 15 de febrero 2015


El Zacatecano, Juan Carlos Romero del club Zatopek, se adjudico el primer lugar de la categoría libre de la Segunda Carrera Atlética de Aniversario de la empresa QMC que se llevo a cabo en el centro de la ciudad, con una participación cercana a los 200 participantes.

En distancia de 10 kilómetros, el zacatecano Juan Carlos Romero, se quedo con el primer lugar, al lograr dar dos vueltas al circuito con un tiempo final de 30.11 minutos, lo que le permitió superar con gran facilidad al keniano Jackson Bisera quien fue segundo con un tiempo final de 31.03.

El tercero peldaño fue para otro keniano, Richard Chelimo, el cual llego a la meta con un tiempo final de 31.32 minutos, mientras que el cuarto puesto fue para Fernando Cano Cleto de Guanajuato, quien mando al africano Dismas Ondimu al quinto peldaño con 32.13.

En la lista también aparecen como el sexto lugar Lorenzo Villeda Jiménez quien registro 35.18 minutos y en el séptimo lugar quien también alcanzo premio fue el local Diego Andrés Ramírez de la Rosa.

En mujeres la mejor corredora de la categoría libre lo fue Rosa María López Míreles del club Halcones de San Luis Potosí con registro de 39.16 minutos, en tanto que la segunda posición fue para la hidrocálida Erika Perales Ruvalcaba con 40.40 y en tercero de la Universidad Autónoma de Aguascalientes, Monserrat Rendón Santos con registro de 40.52.

En el cuarto puesto del club Zatopek  se ubico, Martha Iris Vázquez Becerra la cual logro un registro de 42.18 minutos, en seguida de ella  cerro Elizabeth Luna Terrones con 42.28 y en sexto Maribel Alonso con 45.26 y hasta el séptimo Mitzi  López Montoya.

Dentro de la categoría de 40 a 49 años, el triunfador fue José Ascencio Arredondo de San Luis Potosí, quien registro un tiempo de 32.20 minutos, en seguida de él se ubico el local Antonio Martínez Frausto "el Moroco" con 34.16 y en tercero Rubén Esparza Rodríguez que llego en tiempo de 38.24.

En damas, la mejor corredora fue Maclovia Acevedo Monreal del club INEGI, con tiempo de 42.18 minutos, seguida por Olga Alicia Muñoz del club Sánchez Varela con 42.26 y el tercero le correspondió a Margarita Montañez de Ríos Truck con marca de 44.33.

Te dejamos los resultados completos del evento:

Libre

Femenil
1.- Rosa María López Míreles 39.16
2.- Ericka Perales Ruvalcaba 40.40
3.- Monserrat Rendón Santos 40.52
4.- Martha Iris Vázquez Becerra 42.18
5.- Elizabeth Luna Terrones 42.28
6.- Maribel Alonso 45.28
7.- Mitzy López Montoya

Varonil
1.- Juan Carlos Romero 30.11
2.- Jackson Bisera 31.03
3.- Richard Chelimo 31.32
4.- Fernando Cano 31.40
5.- Dismas Ondimu 32.13
6.- Lorenzo Villeda Jiménez 35.18
7.- Diego Andrés Ramírez de la Rosa

Máster 40 a 49 años

Femenil
1.- Maclovia Acevedo Monreal 42.18
2.- Olga Alicia Muñoz L. 42.26
3.- Margarita Montañez 44.33
4.- Patricia Macías López 45.34
5.- Claudia Patricia Ramos 45.56
6.- Martha Angélica Ríos Mora 47.50
7.- Verónica Badillo Robles 47.58

Varonil
1.- José Ascencio Arredondo 32.20
2.- Antonio Martínez Frausto 34.16
3.- Rubén Esparza  Rodríguez 38.24
4.- José Manuel Becerra Romero 38.44
5.- Isaías Ramírez Vera 38.58
6.- Juan Andrade Roa 43.04
7.- Antonio Tapia 44.46

Veteranos 50-59

Femenil
1.- Gabriela Jara 21.26
2.- Leticia Retiz Gutiérrez  22.01
3.- Laura Aranda Gaytán 26.03
4.- Leticia Esparza Rodríguez 27.18
5.- Hilda Méndez Esparza 29.48
6.-  Virginia Elba Rodríguez 32.41

Varonil
1.- José Alfredo Sánchez Varela 17.15
2.- Humberto Lara López 18.08
3.- Sebastián Gallegos Briones 18.38
4.- Jorge Reyes 19.53
5.- Rafael Ortíz Blanco 20.25

Veteranos 60 años y más

Femenil
1.- Esther Hernández Ruiz 23.17
2.- Elvira Martínez Ibarra 25.44
3.- María Milagros Muñoz 29.23

Varonil
1.- Raymundo Rodríguez 18.14
2.- Manuel Barba González 19.01
3.- Pablo Reyes Rodríguez 20.00
4.- Manuel Reyes Zúñiga 20.20
5.- Héctor González León 22.42

Trabajadores QMC

1.-  Gabriela Macías
2.- Miguel Salas
3.- Diana Rodríguez

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario