Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Boxeadores de Aguascalientes este fin de semana buscarán su pase a la Olimpiada Nacional 2015 ~ Ags Sports

viernes, 27 de febrero de 2015

Boxeadores de Aguascalientes este fin de semana buscarán su pase a la Olimpiada Nacional 2015


Jueves 26 de febrero 2015


Un total de 38 pugilistas, partieron ayer rumbo a la ciudad de Chihuahua, para participar en la eliminatoria regional, rumbo a la Olimpiada Nacional 2015, en la que se estarán enfrentando a peleadores de Zacatecas, Durango y los anfitriones.

Desde ayer por la mañana salió el contingente que desde este vienes comenzarán combates, en eliminatorias en categorías infantil y juvenil, donde buscarán alcanzar los primeros lugares y conseguir el mayor número de plazas al Nacional de CONADE.

La delegación, va encabezada por quien es la carta fuerte del boxeo hidrocálido, José Miguel Borrego Muñiz, que buscará refrendar su titulo en categoría juvenil y volver a subir al pódium en su división.

Quienes también hicieron el viaje a tierras chihuahuenses, fueron: Edgar Adrian Guerrero Vargas, Armando Jair Garduño Ruano, Pedro Antonio Hernández Martínez, así como Juan Heriberto Guerrero Vargas, Carlos Alejandro Martínez Viguerías, Manuel de Jesús Macías Carranza, Francisco López Esparza, José Arturo Cobos Bautista, Abraham Rodríguez Reyes, además de Roxana Abril Mejía Santana y Cristina Mora Martínez.

Los que de igual forma se subieron al camión para estar en la capital chihuahuense, fueron: Cesar Castañón Reyes, Luis Gilberto Rodríguez González, Brandon Gerardo Jiménez López, Oscar Uriel Medina Charles, Kevin Brandon Silva Esparza, Oswaldo Garduño Reyes, Brandon Alberto Espiricueta González, Jorge David Vargas Contreras, Miguel Mares Santoyo, Alejandro Emanuel Sánchez López, Diego Fernando Hernández Medina.

La lista la cierran, Jorge Guadalupe Rentaría Dávila, Felipe de Jesús Marín Estrada, Jorge David Lozano Romo, Miguel Ángel Dávila Zapata, Miguel Alfonso Valdez Martínez, Erik Alexander Rico Rodríguez, Anthony Solís López, Manuel García Urzúa, Juan Eduardo Díaz Marmolejo, Arata Plascencia Palos, Diego Venegas Salinas, Juan Mauricio Jiménez López, Diego Iván Hernández Pérez, María de la Luz López Jiménez, Morayma Adriana Molinero Ortiz, Uriel Macías Cruz, Alejandro de la Rosa Chavira, Miguel Ángel Godínez de Anda Cordero López y Christian Omar José de Jesús Martínez Reyes.


Todos ellos viajaron con el cuerpo técnico integrado por Jesús Helder Medina Olivares Geovanni Rodríguez Hernández Juan Eugenio Muñoz Mario Alfonso Zamora Quiroz Ricardo Cummings Cruz Jesús Armando Padilla Mateo Rogelio Marcelo Manuel Rodríguez Quiroz Eugenio García Escalera Iván Guerrero Miguel Ángel Ortiz Paul.


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario