Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Aguascalientes triunfa en el regional de Tenis en Guanajuato ~ Ags Sports

domingo, 15 de febrero de 2015

Aguascalientes triunfa en el regional de Tenis en Guanajuato


Domingo 15 de febrero 2015


Un total de 5 campeonatos y 4 Subcampeonatos, logro la delegación de Aguascalientes en su participación en el Campeonato Regional de la Federación Mexicana de Tenis que se llevo a cabo este fin de semana en las canchas del club Campestre y Punto Verde de León, donde se mostro el avance que tiene este deporte en el Estado.


Aguascalientes, disputo 8 finales de las cuales 6 de ellas fueron en la modalidad de singles y 2 más de dobles, logrando quedarse con el trofeo de campeones en 5 de ellas, un  porcentaje de efectividad alto, ya que además se enfrentaron a las mejores raquetas de la región.

De lo sobresaliente de la delegación de Aguascalientes, fue la actuación de la tenista Katya Cornejo Cornejo del club Futurama, quien logro dos títulos de campeona, el primero de ellos en Singles al vencer a Samantha Villegas de Guanajuato por parciales de 6-1 y 6-3.

 En dobles Katya, hizo mancuerna con Andrea Dabbah del club Sportika, para quedarse con el trofeo de campeonas superando 6-0 y 7-6 a Samantha Villegas y Valería Lamat de Guanajuato.

En hombres, el más destacado del equipo de Aguascalientes, fue Pablo Javier Barrera de la O , también de Futurama, quien fue campeón de singles venciendo a Diego Balderas del Campestre de Aguascalientes en parciales de 2-6, 6-2 y 6-2.

Por parejas al lado de Gonzalo Torres Tortolero de Celaya, logro el primer lugar al superar en la final a Luis Bretón y Daniel Pérez de Guanajuato con dos sets de 6-0 y 6-2.

El torneo que se jugó en tierras leoneses, termino con la ceremonia de premiación en la que se entregaron los trofeos a los campeones y finalistas en cada una de sus categorías.

Los tenistas tuvieron el apoyo de la Asociación Tenística de Aguascalientes y el Instituto del Deporte del Estado, con trasporte a este evento, además de sus respectivos clubes, para lograr los resultados favorables



A continuación los resultados finales del torneo por Aguascalientes.


FINALES

Domingo 15 de febrero

SINGLES

Categoría 10 años y menores
Fátima Lara (Futurama) perdió 1-4 y 1-4 con Mariana Reding (Guanajuato)

Categoría 12 años y menores

Femenil
Anna Cristina Patiño (Futurama) gana 4-6,7-5 y 6-3 Milagros Sambrano (Guanajuato)

Varonil
Josanth López (Futurama) perdió 1-6 y 2-6 con  Vs Juan José Vega (Guanajuato)







Categoría 16 años y menores

Femenil
Katya Cornejo (Futurama) gana 6-1 y 6-3 a Samantha Villegas (Guanajuato)

Varonil
Pablo Javier Barrera de la O (Futurama) gana 2-6, 6-2 y 6-2 a Diego Balderas (Campestre)

Categoría 21 años y menores
Alán de Santiago (Futurama) perdió 4-6 y 5-7 con Francisco Rosales (Guanajuato)

DOBLES

Categoría 16 años y menores

Femenil

Andrea Dabbah y Katya Cornejo  (Sportika/ Futurama) ganan 6-0 y 7-6 a Samantha Villegas y Valeria Lamat (Guanajuato)

Varonil
Pablo Javier Barrera  de la O y Gonzalo Torres Tortolero (Futurama / Celaya)  ganan 6-0 y 6-2 a Luis Bretón y Daniel Pérez (Guanajuato)


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario