Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Toda una fiesta el II Torneo Tricalido de Triatlón en Aguascalientes ~ Ags Sports

lunes, 15 de diciembre de 2014

Toda una fiesta el II Torneo Tricalido de Triatlón en Aguascalientes


Lunes 15 de diciembre 2014
Con más de un centenar de participantes, se llevo a cabo la segunda edición del torneo de Triatlón de la escuela Tricalidos del Instituto del Deporte, como parte del cierre de actividades del 2014. 
  
El evento que se desarrollo en las instalaciones de Ciudad Deportiva, tuvo presencia de triatletas de los Estados de Zacatecas, Jalisco, San Luis Potosí y Aguascalientes quienes compitieron en categorías desde los 9 hasta los 50 años en su rama varonil y femenil.

Entre los resultados más sobresalientes se encuentran los de 20 a 23 años, donde el ganador de la rama varonil fue Jorge Fuentes Patiño, dejando en la segunda posición a Miguel Ángel Márquez Alemán y el tercer puesto para Diego Fernández Rodríguez.

En damas el triunfo fue para Diana Rangel quien fue la mas rápida en la natación, el ciclismo y la carrera, dejando en el segundo peldaño a Cristina Rosario Sánchez Román.

En cuanto a la categoría de 24 a 34 años en la rama varonil el primer lugar lo ocupo Omar Álvarez, en segunda posición se ubico Arturo Peña y el tercero para Juan Gilberto Adame, en tanto que en mujeres la triunfadora fue Marina Saucedo, seguida por Samantha Anguiano y tercero Pamela García.

Dentro de la modalidad de 16 a 19 años en su rama varonil, el primer puesto fue para Carlos André Martínez Rico, como segundo puesto Marco Ulises Solís Montoya y hasta el tercero Tomas Andrés Rodríguez Hernández.

En mujeres Ori Delgado Parra ocupo la primera plaza, en seguida de ella Jazmín Alejandra Vargas Rodríguez.

Otra de las categorías en las que se premio fue para triatletas de 35 a 44 años varonil, donde Roberto Nava fue el triunfador, mandando al segundo a Arturo Villa y en tercero a Oscar Sánchez.

En más de 45 años, el triunfador fue Ricardo Muñoz, en seguida Miguel Ángel Mangaras y después de ellos Javier Montoya, mientras que en damas María Ivonne Raygoza Escoto quien fue la única participante.

Te dejamos los resultados completos del evento:
9 a 11 años
Andrés Rocha Sierra
Ernesto Tadeo González Rodríguez
Kenai Torres Pizaña
Israel de Jesús Cortes Haro

12-13 años
Varonil
1.- Omar López
2.- Erubiel Palos
3.- Luis Enrique Montes

Femenil
1.-  Tadea Rodríguez
2.- Daniela Fernández
3.-  Areli González
4.- Paola Rivera

14-15 años
Varonil
1.- Rogelio Casado
2.- Luis Alejandro Castillo
3.- Diego Leal

Femenil
1.- Sara Herrera
2.- Alicia Torres
3.- Paola Jiménez

16 a 19 años

Varonil
1.- Carlos André Martínez Rico
2.- Marco Ulises Solis Montoya
3.- Tomás Andrés Rodríguez Hernández

Femenil
1.- Orli Delgado Parra
2.- Yazmín Alejandra Vargas Rodríguez
3.- Michel Hurtado

20 a 23 años
  Varonil
1.- Jorge Fuentes Patiño
2.- Miguel Ángel Márquez Alemán
3.- Diego Fernández Rodríguez

Femenil
1.- Diana Rangel
2.- Cristina Rosalia Sánchez Román

24 a 34 años
Varonil
1.- Omar Álvarez
2.- Arturo Peña
3.- Juan Gilberto Adame

Femenil
1.- Marina Saucedo
2.- Samantha Anguiano
3.- Pamela García

35 a 44 años
Varonil
1.- Roberto Nava
2.- Arturo Villa
3.- Oscar Sánchez

45 años y más
Varonil
1.- Ricardo Muñoz
2.- Miguel Ángle Mangas
3.- Javier Montoya

Femenil
1.- María Ivonne  Raygoza Escoto









Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario