Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Selectivo de Ciclismo MBT rumbo a la ON 2015 en Aguascalientes ~ Ags Sports

viernes, 26 de diciembre de 2014

Selectivo de Ciclismo MBT rumbo a la ON 2015 en Aguascalientes


Viernes 26 de diciembre 2014

Karla García

El ciclismo sigue trabajando fuerte y ahora tocó el turno para los practicantes de Montaña, quienes ya tuvieron su selectivo estatal de cara a la Olimpiada Nacional 2015, el cual se llevó a cabo en la pista de MTB de Túnel de Potrerillo, San José de Gracia.

Fueron más de 20 competidores los que se dieron cita en el lugar, donde no podía faltar Brenda Santoyo, quien logró su boleto en la Femenil Sub 18, además de ella se integran al selecto grupo Jhoanna González, Adahir Gutiérrez, Braulio Orozco, Daniel Mendoza, Alejandro Orozco, Daniela Medina, Arturo Santoyo y Neftalí Ibarra.

Los resultados completos de la competencia fueron los siguientes:


Los nombres de los ciclistas marcados con * son titulares, los marcados con “S” son suplentes.
Lugar: Pista MTB de Túnel de Potrerillo.

Femenil "A"
Lugar
Nombre
Categoría
Tiempo
1
Jhoanna González
A Femenil
37.47'37
*

Varonil "A"
Lugar
Nombre
Categoría
Tiempo
1
Adahir Gutiérrez
A Varonil
40.24'96
*
2
Braulio Orozco Sánchez
A Varonil
41.01'30
*
3
José Antonio Cabrera
A Varonil
41.04'99
S
4
Arath Prieto
A Varonil
41.19'62

5
Richkarday Martínez
A Varonil
41.21'34

6
José Juan Prieto
A Varonil
44.88'84

7
José Antonio Prieto
A Varonil
45.38'68

8
José León Serna
A Varonil
45.55'05

9
Arturo Cabrera Duran
A Varonil
50.07'30

10
Vziel Amit Téllez
A Varonil
52.98'56


Varonil "B"
Lugar
Nombre
Categoría
Tiempo
1
Daniel Mendoza
B Varonil
57.19'49
*
2
Alejandro Prieto Méndez
B Varonil
1:00.01'87
*

Femenil "C"
Lugar
Nombre
Categoría
Tiempo
1
Daniela Medina Marín
Femenil C
1:06.51'18
*

Varonil "C"
Lugar
Nombre
Categoría
Tiempo
1
Arturo Santoyo Pérez
C Varonil
1:27.47'29
*

Femenil "Sub 18"
Lugar
Nombre
Categoría
Tiempo
1
Brenda Santoyo
Femenil Sub
1:37.57'00
*

Varonil "Sub 18"

Lugar
Nombre
Categoría
Tiempo

1
Neftalí Ibarra Marín
Superior
1:32.15'92
*

2
Alan Santana
Superior
1:52.43.90


3
Edgar Loera García
Superior
DNF


4
Javier González Ramírez
Superior
DNF







Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario