Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Se conformo la selección de ciclismo de contrarreloj de Aguascalientes para ON 2015 ~ Ags Sports

jueves, 11 de diciembre de 2014

Se conformo la selección de ciclismo de contrarreloj de Aguascalientes para ON 2015


Jueves 11 de diciembre 2014
Se definió la selección Estatal que representará a Aguascalientes, en los eventos selectivos rumbo a la Olimpiada Nacional 2014, en las pruebas de Contrarreloj Individual, en una competencia reñida donde se tuvo gran cantidad de participantes.

Un total de 18 kilómetros fue la que recorrieron los pedalistas  de la categoría Superior donde el ganador fue César Omar Serna Quintana quien termino con un tiempo de 29.59.5 minutos, dejando en segundo puesto a Jorge Alejandro Vega Enciso con 29.49.3 y el tercero para Edgar Fernando Estrada con 29.50.9.

En cuanto a la categoría C, en su rama varonil, Arturo Alejandro Santoyo, se convirtió en el triunfador con tiempo final de 28.16.7 minutos, en seguida de él termino Joaquín Eduardo Reyes con 28.44.5 y en tercero Juan Fernando Panales con 29.01.1.

En  la Modalidad B varonil, donde solamente se corrieron 11 kilómetros, el triunfo fue para Oscar Natan Terrones con 19.23.1 minutos, dejando en segundo puesto a Abraham Peña Mata con 20.15.3 y en tercero Irán Martínez Tovar con 22.01.6.

En la rama femenil de esta misma categoría que recorrieron 8 kilómetros, la ganadora fue María Fernanda Velázquez con 14.36.7 minutos, seguida por Valentina Herrera con 15.20.7 y en tercero  Natalia Jazmín González con 15.37.7.

En la Femenil C, el triunfo fue para Silvia Herros Gomez quien termino los 11 kilómetros con un tiempo final de 22.57.3 minutos, dejando en la segunda posición a Mariana Romo García con 25.29.9.

En la Modalidad A, varonil, en 8 kilómetros el primer lugar correspondió a Alán Domínguez Meza con tiempo de 14.04.2 minutos, dejando en segundo a su hermano Airam con 16.07.2 y en tercero a Mauricio Rodríguez con  16.15.1.

Finalmente en damas, Fernanda Janeth ocupo la primera posición con 16.32. minutos, en seguida de ella Evelyn Estrada con 17.37.9 y en tercer Cristina Báez con 23.01.0.


Solo los primeros lugares de cada categoría, serán parte de la selección Estatal, teniendo como suplente en caso de lesión al subcampeón de cada especialidad. 

Te dejamos los resultados completos de la competencia

Contrarreloj individual selectivo para olimpiada 2015
distancia 18 kms
lugar
nombre
categoria
tiempo
1
CESAR OMAR SERNA QUINTANA
SUPERIOR
29:29.5
2
JORGE ALEJANDRO VEGA ENCISO
SUPERIOR
29:49.3
3
EDGAR FERNANDO ESTRADA D.
SUPERIOR
29:50.9
4
ANTONIO SALINAS FRANCO
SUPERIOR
29:59.0
5
DIEGO LOPEZ CONTRERAS
SUPERIOR
30:36.8
DISTANCIA 18 KMS
lugar
nombre
categoria
tiempo
1
ARTURO ALEJANDRO SANTOYO
C VARONIL
28:16.7
2
JOAQUIN EDUARDO REYES
C VARONIL
28:44.5
3
JUAN FERNANDO PANALES
C VARONIL
29:01.1
4
JOSE ANGEL ELI SANDOVAL
C VARONIL
29:14.2
5
FERNANDO HERNANDEZ G.
C VARONIL
33:40.8
DISTANCIA 11 KM
lugar
nombre
categoria
tiempo
1
OSCAR NATAN TERRONES
B VARONIL
19:23.1
2
ABRAHAM PEÑA MATA
B VARONIL
20:15.3
3
IRAN MARTINEZ TOVAR
B VARONIL
22:01.6
DISTANCIA 11 KMS
lugar
nombre
categoria
tiempo
1
SILVIA HERROS GOMEZ
FEMENIL C
22:57.3
2
MARIANA ROMO GARCIA
FEMENIL C
25:29.9
DISTANCIA 8 KMS
lugar
nombre
categoria
tiempo
1
MA. FERNANDA VELAZQUEZ
B FEMENIL
14:36.7
2
VALENTINA HERRERA
B FEMENIL
15:20.7
3
NATALIA JAZMIN GONZALEZ
B FEMENIL
15:37.7
4
ZYANYA SALINAS
B FEMENIL
16:06.7
5
LILIANA ROMO GARCIA
B FEMENIL
17:01.2
DISTANCIA 8 KMS
lugar
nombre
categoria
tiempo
1
ALAN DOMINGUEZ MEZA
A VARONIL
14:04.2
2
AIRAM DOMINGUEZ MEZA
A VARONIL
16:07.2
3
MAURICIO RODRIGUEZ
A VARONIL
16:15.1
DISTANCIA 8 KMS
lugar
nombre
categoria
tiempo
1
FERNANDA JANETH
A FEMENIL
16:32.0
2
EVELYN ESTRADA
A FEMENIL
17:37.9
3
CRISTINA BAEZ
A FEMENIL
23:01.0

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario