Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Quedo conformada la selección Estatal de Voleibol de Playa rumbo a la ON 2015 ~ Ags Sports

domingo, 21 de diciembre de 2014

Quedo conformada la selección Estatal de Voleibol de Playa rumbo a la ON 2015


Sábado 21 de diciembre 2014
La Asociación Estatal de Voleibol, dio a conocer la lista de seleccionados que representarán a Aguascalientes en el proceso selectivo regional rumbo a la Olimpiada Nacional 2015, en su disciplina de voleibol de playa quienes comenzarán a trabajar a partir de esta semana.

Atletas y entrenadores, fueron seleccionados, luego del proceso selectivo municipal y estatal que se llevo a cabo hace algunas semanas y quienes fueron integrados de acuerdo a su nivel competitivo y a su posición en las competencias.

La lista la integran en la categoría Juvenil Menor Sub 17 varonil, Mauricio Jiménez Flores y Miguel Ángel García Martínez, teniendo como entrenador a Aldo Jiménez Flores, mientras que en damas, la dupla está integrada por Yoana Sánchez Valdéz y María del Carmen Rodríguez Reyes con su coach Susana Esparza Leal.

La categoría Juvenil Mayor Sub 19, en su rama varonil la selección la integran Emmanuel Velasco Martínez y Víctor Daniel Ropón López con Norma Escobedo Pérez como entrenadora, en tanto que la pareja femenil la conforman Julisa Guadalupe Estrada López y Alexia María Padilla Macías con su coach Susana Esparza Leal.

En  Sub 21 finalmente se tiene como pareja en la rama varonil a Benjamín Esqueda Medrano y Héctor Izaír Martínez Macías con Héctor Ruvalcaba López como coach, en mujeres, las seleccionadas son  Fabiola Álvarez Rodríguez y Eny Viridiana Díaz Zapata con Alfredo Legorreta Tachiquín como entrenador.

Las selecciones comenzarán a trabajar a partir de la siguiente semana para los selectivos regionales que se llevarán a cabo del 6 al 8 de marzo en la ciudad de Chihuahua, donde buscarán su pase al Nacional 2015.

Listado de entrenadores y Deportistas para la disciplina de Voleibol de Playa:

Juvenil Menor (Sub 17) Varonil
Mauricio E. Jiménez Flores
Miguel Ángel García Martínez
Entrenador: Aldo D. Jiménez Flores

Juvenil Menor (Sub 17) Femenil
Yoana Sánchez Valdéz
Ma. del Carmen Rodríguez Reyes
Entrenador: Susana Esparza Leal

Juvenil Mayor (Sub 19) Varonil
Emmanuel Velasco Martínez
Víctor Daniel Ropón López
Entrenador: Norma A. Escobedo Pérez

Juvenil Mayor (Sub 19) Femenil
Julisa Guadalupe Estrada López
Alexia María Padilla Macías
Entrenador: Susana Esparza Leal

Juvenil Superior (Sub 21) Varonil
Benjamín Esqueda Medrano
Héctor Izaír Martínez Macías
Entrenador: Héctor A. Ruvalcaba López

Juvenil Superior (Sub 21) Femenil
Fabiola A. Álvarez Rodríguez
Eny Viridiana Díaz Zapata

Entrenador: Alfredo Legorreta Tachiquín

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario