Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Kenia se queda con el Maratón Guadalupano en Aguascalientes ~ Ags Sports

domingo, 14 de diciembre de 2014

Kenia se queda con el Maratón Guadalupano en Aguascalientes


Domingo 14 de diciembre 2014
El keniano Bimmo Geoffrey Kenisy se convirtió en el ganador de la edición 55 del Maratón Guadalupano que se llevo a cabo en Aguascalientes, al terminar con un tiempo de 41.08 minutos, haciendo el 1-2-3 con sus compatriotas  Samuel Karaja y Stephem M Joroge.
El tradicional evento atlético que se desarrolla cada 12 de diciembre en Aguascalientes reunió a cientos de corredores quienes con fervor disfrutaron del recorrido de 13 kilómetros que se tuvo en las principales calles de la ciudad.

Te dejamos los resultados completos de la competencia:

Libre Varonil
1.- Bunni Geoffrey Kenisy Kenia 41.08
2.- Samuel Karaja Kenia 41.25
3.- Stephem M Joroge Kenia 42.10
4.- Sergio Reyes Carranza Toluca 42.30
5.- Erick Mose  Kenia 42.47
6.- Cosmas Kiplimo Letting Kenia 42.51
7.- Rudgers Ondati Cesabwa 43.24
8.- Mario Alberto Ramiro Allende Puebla 43.30
9.- Richard Chelimo Kenia 44.07

Mejor Aguascalentense
Fernando Cano Cleto 43.36

Meta Volante
Bunni Geoffrey Kenisy Kenia 17.04

Libre Femenil
1.- Margarita Lilian Moraa Kenia 47.37
2.- Grace Nganga Kenia 49.30
3.- Genovena Kigen Kenia 50.45
4.- Ruth Kimntay Cheproech Kenia 51.04
5.- Truphenia Busiengi Kenia 51.56
6.- Carmen Trinidad Ramiro Allende Puebla 52.14
7.- Ana Cristina Narváez Ramírez Aguascalientes 54.28
8.- Adriana Zúñiga Gaytán Zacatecas 55.23
9.- Teresita de Jesús Ortíz Campos Aguascalientes 56.34
10.- Erika Perales Ruvalcaba Aguascalientes 58.01

Juvenil Varonil
1.- Jesús Alonso Delgado 49.07
2.- José Eduardo Salas Villalpando 49.08
3.- Diego Adrián Lara Prieto 49.23
4.- Saúl Alejandro Márquez Martínez 49.31
5.- Juan Manuel Vega Delgado 49.52

Veteranos A
1.- Richard Lessiu Kenia 43.47
2.- José Asencion Arredondo 44.33
3.- Miguel León Alcotzin  San Luis Potosí 45.25
4.- Omwoyo Wilson Nyakamba Kenia 46.19
5.- Antonio Martínez Frausto Aguascalientes 47.24

Veteranas A
1.- Rosa María López Míreles San Luis Potosí 54.40
2.- María Guadalupe García Montes  Estado de México 54.05
3.- Maclovia Imelda Acevedo Club Scorpion 1.00.56
4.- Margarita Montañez Mendoza Aguascalientes 1.02.01
5.- María Inés Reyna Medina Aguascalientes 1.02.50

Veteranos B
1.- Benigno Parra Flores  Aguascalientes 47.04
2.- David Lomo Kipruto Kenia 48.26
3.- Sebastián Gallegos Briones Aguascalientes 51.24
4.- José Naranjo Guadiana Aguascalientes 52.24
5.- Humberto Lara Flores Aguascalientes 52.27

Veteranas B
1.- Gabriela Jara Pérez San Luis Potosí 1.01.51
2.- Leticia Retiz Gutiérrez Aguascalientes 1.05.29
3.- Martha Esther Gaytán Hurtado Zacatecas 1.06.01
4.- Laura Martínez Alcaraz  Aguascalientes 1.08.19
5.- Laura Aranda Gaytán Aguascalientes 1.19.27

Veteranos C
1.- Héctor García Sanabria Aguascalientes 58.20
2.- Manuel González Hernández Aguascalientes 59.40
3.- Jesús Montoya Acosta Aguascalientes 1.06.17

Veteranas C
1.- María Milagros Muñoz Amador
2.- Soledad Rivera Salas
3.- Alicia Manríquez Martel

Plusvalidos
1.- Fidel Aguilar Zepeda 44.51

2.- Arturo Arenas López 

Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario