Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Definen selección Estatal de Voleibol de Sala rumbo a la ON 2015 ~ Ags Sports

lunes, 22 de diciembre de 2014

Definen selección Estatal de Voleibol de Sala rumbo a la ON 2015


Lunes 22 de diciembre 2014

 La Asociación de Voleibol en el Estado de Aguascalientes, dio a conocer el listado de Entrenadores y Asistentes para la disciplina de Voleibol de Sala que estará participando en el mes de marzo en el selectivo rumbo a la Olimpiada Nacional 2015.

Luego de haberse realizado las eliminatorias estatales,  el Presidente de la Asociación, Alejandro Rogelio Zapata Villalobos dio a conocer el listado de entrenadores que a partir de la primera semana de enero estarán trabajando con un total de 105 deportistas que forman parte de la delegación hidrocálida que competirá en el regional selectivo que se desarrollará en Chihuahua y donde el objetivo principal es superar lo hecho en este 2014.

Los entrenadores que fueron incluidos en la lista son: Fermín Reyes de la Cruz, que se encargará de la categoría Infantil Mayor Sub 15 en su rama varonil, mientras que la femenil estará a cargo del mismo Presidente de la Asociación Alejandro Zapata., quien tendrá como asistente a Alejandra Santos.

En la categoría Juvenil Menor Sub 17 en su rama varonil, el entrenador del equipo será Alfredo Legorreta Tachiquín, mientras que como asistente estará Alfredo Martínez López, en tanto que en la femenil será María Magdalena Delgado de Luna la encargada de la selección.


En la Juvenil Mayor Sub 19, en su equipo para hombres, Hiram Loredo Alvarado, fue incluido como entrenador, mientras que Aldo Jiménez Flores será el asistente, en damas quien tomará la riendas del equipo será Roberto Rangel López con el apoyo de César Muñoz Macías.

Finalmente en la Juvenil Superior Sub 21 en varonil, Julio Bueno Nevárez será el encargo de dirigir las eliminatorias y en mujeres lo hará Alejandro Zapata Villalobos.

Cabe recordar que el selectivo regional de Voleibol de sala se estará desarrollando del 13 al 15 de marzo en la ciudad de Chihuahua, Chihuahua, donde estarán Aguascalientes enfrentando a los anfitriones así como las selecciones de Zacatecas y Durango.

Infantil Mayor (Sub 15) Varonil
Entrenador: Fermín Reyes de la cruz            
                                             
Infantil Mayor (Sub 15) Femenil
Entrenador: Alejandro R. Zapata Villalobos
Asistente: Alejandra Santos

Juvenil Menor (Sub 17) Varonil
Entrenador: Alfredo Legorreta Tachiquín
Asistente: Alfredo Martínez López

Juvenil Menor (Sub 17) Femenil
Entrenador: Ma. Magdalena Delgado de Luna

Juvenil Mayor (Sub 19) Varonil
Entrenador: Hiram I. Loredo Alvarado
Asistente: Aldo D. Jiménez Flores

Juvenil Mayor (Sub 19) Femenil
Entrenador: Roberto D. Rangel López
Asistente: César E. Muñóz Macías

Juvenil Superior (Sub 21) Varonil
Enrenador: Julio A. Bueno Nevárez

Juvenil Superior (Sub 21) Femenil
Entrenador: Alejandro R. Zapata Villalobos


Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario