Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; Ciclismo de Pista de Aguascalientes se prepara para la Olimpiada Nacional 2015 ~ Ags Sports

jueves, 18 de diciembre de 2014

Ciclismo de Pista de Aguascalientes se prepara para la Olimpiada Nacional 2015


Jueves 18 de diciembre 2014

Karla García

Con la finalidad de mejorar lo hecho en la Olimpiada Nacional 2014, los pedalistas hidrocálidos ya se encuentran trabajando en sus respectivos selectivos y en esta ocasión tocó el turno al ciclismo de pista, que arrojó a sus primeros ganadores en el día uno de actividad.

En los 500 metros varonil B, el triunfador fue Jeffrey Malo con 35.78 segundos, detrás se colocó Joel David Vázquez (36.21), y como tercero se ubicó Miguel Ortiz (38.43).

En cuanto a las damas, en la prueba de Persecución Individual A (1.5km), la vencedora fue Cristina Báez con tiempo de 2'12.78 minutos, en segundo culminó Fernanda Janeth (2'16.40), mientras que como tercera culminó Evelyn Estrada 2'29.99.

En lo que se refiere a los varones en la misma prueba, el ganador fue Alan Domínguez (2'05.30) quien relegó al segundo puesto a Ridley Malo (2'09.68) y al tercero a Mauricio Salazar (2'13.49).

Por último, en la vuelta detenida femenil A, Cristina Báez con 23.40 segundos se llevó la victoria, Fernanda Janeth (23.96) quedó como segunda y Evelyn Estrada (24.43) como tercera; mientras que en la rama varonil el ganador fue Ridley Malo con 20.78, seguido por Alan Domínguez (22.08), y como tercero arribó Mauricio Salazar (22.58).

Resultados Completos del evento:
         
Persecución Individual 1.5 Km Femenil A                                
1        Cristina Baez         2'12.78        
2        Fernanda Janeth    2'16.40        
3        Evelyn Estrada       2'29.99        

Persecución Individual 1.5 Km Varonil A                                 
1        Alan Domínguez    2'05.30        
2        Ridley Malo           2'09.68        
3        Mauricio Salazar    2'13.49        
4        Johan Bravo          2'16.21        
5        Mario Romero       2'16.99        
6        Kevin Rivera          2'22.08        
7        Airam Domínguez  2'22.40        
8        Alejandro Parga     2'23.05        

Vuelta Detenida Femenil A                                  
1        Cristina Báez         23"40 
2        Fernanda Janeth    23"96 
3        Evelyn Estrada       24"43 

Vuelta Detenida varonil A                                    
1        Ridley Malo           20"78 
2        Alan Domínguez    22"08 
3        Mauricio Salazar    22"58 
4        Mario Romero       22"96 
5        Johan Bravo          22"99 
6        Airam Domínguez  23"46 
7        Kevin Rivera          23"90 
8        Alejandro Parga     24"52 
                                     
500m Varonil B                                
1        Jeffrey Malo                   35"78 
2        Joel David Vázquez         36"21 
3        Miguel Ortiz          38"43 
4        Oscar Torres                   39"16 
5        Eddy  Estrada        39"43 
6        Luis Ángel Mora     39"93 
7        Abraham Peña       40"65 
8        Luis Alférez           42"11 
9        Alfonso Álvarez     42"46 
10      José Alfredo Gómez56"81

Persecución Individual 3 Km Femenil Superior
1        Brenda Santoyo     4'06.55        
2        Katherine Malo      4'37.84        
                                   
Persecución Individual 3 Km Varonil C
1        Roberto Padilla      3'40.68        
2        Arturo Santoyo      3'42.46        
3        Ángel Eli Sandoval 3'43.78        
4        Fernando Panales  3'47.27        
5        Fernando Hernández       3'52.02        
6        Alberto Salinas      3'54.58        
7        Joaquín Reyes       3'54.74        
8        Edgardo Márquez   4'04.62        
                                     
Vuelta Detenida Femenil B
1        Fernanda Velázquez21.68
2        Jenny de la Fuente 21.84 
3        Natalia González   22.21 
4        Valentina Herrera  22.74 
5        Zyanya Salinas       22.92 
6        Dayanna Hernández24.11
7        Liliana Romo         24.55 
8        Sofía Cabral           24.58
9        Ana Herros            25.58
                                     
                                     
Vuelta Detenida Varonil B
1        Jeffrey Malo           20.08
2        Joel Vázquez         20.37 
3        Miguel Ortiz           21.03
4        Oscar Terrones      21.78 
5        Ricardo Pedroza    21.87 
6        Luis Alférez            24.05
7        Luis Ángel Mora     DNS  
8        José Alfredo Gómez DNS
                                     
500m Femenil  B
1        Fernanda Velázquez        39'18 
2        Natalia González             40'84 
3        Jenny De La Fuente         41'18 
4        Valentina Herrera            41'65 
5        Zyanya Salinas                 42'84 
6        Dayanna Hernández        44'21 
7        Sofía Cabral                     44'55
8        Ana Herros                      45'74
9        Liliana Romo                  46'14 
                                   
                                     
Persecución Individual 2 Km Femenil C
1        Mariana Romo       3'32.62        
                                   
                                                                         
Persecución Individual 4 Km Varonil Superior
1        Cesar Serna           4'57.08       
2        Obrien Felix           5'03.43       
3        Alejandro Vega      5'05.18        
4        Antonio Salinas     5'14.55        
5        Diego López           5'14.84       
6        Cesar Morales        5'16.30        
7        Edgar Estrada        5'33.96        
8        Abel Camacho       5'35.02        
                                     
Persecución Individual 2 Km Femenil B
1        Fernanda Velázquez        2'44.96        
2        Natalia González            2'55.81        
3        Dayanna Hernández        3'00.30        
4        Ana Herros                     3'01.62        
5        Valentina Herrera           3'03.58        
6        Sofía Cabral                    3'13.43        
7        Zyanya Salinas                DNS   
8        Liliana Romo                             DNS  
                           
Persecución Individual 2 Km Varonil B
1        Jeffrey Malo          2'37.84        
2        Joel Vázquez         2'43.11        
3        Ricardo Pedroza    2'45.27        
4        Oscar Terrones      2'47.14        
5        Abraham Peña       2'50.34       
6        Eddy Estrada          2'50.93       
7        Miguel Romo          2'52.24       
8        Alfonso Álvarez     2'54.11       
9        Luis Alberto Alférez2'55.11       
10      Irán Martínez         3'06.87       
11      José A. Gómez      DNS  
12      Luis Ángel Mora     DNS  

500m Femenil  Superior
1        Fernanda Padilla    39'43 
2        Valeria Padilla       40'90 
3        Katherine Malo      41'55 
                                   
200m Femenil  B
1        Fernanda Velázquez 12.43        
2        Natalia González     13.55        
3        Valentina Herrera    13.58
4        Jenny de La Fuente           13.96        
5        Dayanna Hernández  14.24       
6        Zyanya Salinas       14.65        
7        Sofía Cabral           15.14        
8        Liliana Romo                   15.58
9        Ana Herros            DNS 
                                              
200m Varonil  B
1        Jeffrey Malo          12.14 
2        Joel Vázquez                  12.18 
3        Oscar Terrones      13.14 
4        Miguel Ortiz          13.21 
5        Irán Martínez         15.74 
                                                     
500m Femenil C
1        Ana Pérez      41.93        
2        Mariana Romo 45.81                                 
                                   
1 Km Varonil Superior
1        César Serna      1'10.78
2        Antonio Salinas        1'14.02
3        Héctor Obrien Félix  1'14.08
4        Alejandro Vega         1'14.40
5        Brian Malo                1'14.99
6        Cesar Morales           1'15.87
7        Diego López              1'16.02
8        Edgar Estrada            1'17.11
9        Abel Camacho           1'18.21

1 Km Varonil C
1        José Ángel Sandoval 1'11.19
2        Roberto Padilla 1'11.99
3        Fernando Panales 1'12.21
4        Alberto Salinas 1'14.34
5        Joaquín Reyes 1'16.58
6        Fernando Hernández 1'16.78
7        Edgardo Márquez 1'21.34
8        Arturo Santoyo DNS

Vuelta Detenida Var. C
1        Roberto Padilla       20.37
2        José Ángel Sandoval 20.87
3        Fernando Panales     21.05
4        Alberto Salinas        21.43
5        Fernando Hernández 21.74
6        Joaquín Reyes           22.05
7        Edgardo Márquez       22.99
8        Arturo Santoyo         DNS

Vuelta Detenida Varonil Superior
1        Cesar Serna             20.11
2        Antonio Salinas        21.34
3        Diego López             22.05
4        Edgar Estrada           22.04
5        Alejandro Vega         22.52
6        Héctor Obrien Felix  22.78
7        Cesar Morales           22.09
8        Abel Camacho           23.58

Vuelta Detenida Femenil C
1        Mariana Romo           25.78
2        Ana Pérez                 DNS

Vuelta Detenida Femenil Sup
1        Fernanda Padilla    22.68
2        Valeria Padilla       22.99
3        Katherine Malo      23.14

200 mts Varonil C
1        Roberto Padilla      11.93
2        Fernando Panales   12.14
3        Alberto Salinas       12.18
4        Joaquín Reyes        12.3
5        Ángel Sandoval 12.37
6        Fernando Hernández 12.93
7        Edgardo Márquez 13.43
8        Arturo Santoyo DNS

200 mts Femenil C
1        Mariana Romo 17.21
2        Ana Pérez DNS
  
200 mts Varonil Superior
1        Cesar Serna 11.65
2        Brian Malo 11.96
3        Antonio Salinas 12.14
4        Alejandro Vega 12.37
5        Cesar Morales 12.49
6        Diego López 12.55
7        Edgar Estrada 12.87
8        Abel Camacho 13.05

200 mts Femenil Superior
1        Fernanda Padilla 13.02
2        Valeria Padilla 13.49

3        Katherine Malo 14.08    




Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario