Noticias del Deporte en Aguascalientes, amateur, profesional, agssports,deportes; 55 Medallas para la escuela Kalinka en el Nacional de Gimnasia Rítmica 2014 ~ Ags Sports

miércoles, 17 de diciembre de 2014

55 Medallas para la escuela Kalinka en el Nacional de Gimnasia Rítmica 2014


Miércoles 17 de diciembre 2014
La selección de la escuela Kalinka, consiguió un total de 55 medallas en su participación en el Campeonato de Ranqueo Nacional de Gimnasia Rítmica que se llevo a cabo en la ciudad de Guadalajara, Jalisco, donde se ubicaron como uno de los mejores clubes del país.

Impresionante fue la cosecha de medallas para las gimnastas de la escuela hidrocálida, quienes subieron al pódium de los triunfadores en varias ocasiones lograron varios primeros lugares en las clases I, II, III y IV en las que estuvieron participando.

Lo más sobresaliente de las medallas por la selección de Kalinka se dio en la Clase IV donde la gimnasta Michelle González de 8 años obtuvo  oro en manos libres, otro metal dorado en cuerda y con ello ser la campeona absoluta de clase IV,  seguida por su compañera Afrika Salazar quien   regresó con el primer lugar en manos libres, y cuerda y segundo en el all around,

En la misma clase se quedo como tercer lugar en el all around su compañera Valeria Gómez quien fue segundo en cuerda y manos libres, mientras que   Ximena  Reyes logro en la misma especialidad  una de oro, una plata  y un cuarto all around y finalmente Itzel regreso con dos de cuarto y un sexto all around.

Dentro de la Clase III  Adriana Quiroz fue la campeona absoluta al consegur cuatro medallas de oro,  en segundo lugar all around  estuvo la gimnasta Ana Patricia de Luna quien regreso con cinco medallas, de las cuales cuatro de ellas fueron de plata y una de bronce,  mientras que Verónica López obtuvo tres preseas de oro en clase IV B  y cuarto lugar en all around.

Por su parte Sofía Medina regreso con cuatro medallas de cuarto y quinto lugar siendo el séptimo en all around, en tanto que Cindy Ayala obtuvo dos medallas  de primer lugar y un segundo, además de que Ana Romo obtuvo oro en aro y plata en pelota.

En Clase II,  Audrey Martínez, obtuvo dos medallas de oro, y dos  de plata, además de ser  campeona en all around y Paula Esparza obtuvo dos medallas de oro en cuerda y aro, y dos de plata en clavas y pelota, obteniendo un segundo lugar en all around.


Finalmente en clase I B  Denisse Blázquez obtuvo dos medallas de plata y dos de bronce, ocupando el tercer lugar all around.





Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario